Способ обработки кожи

 

Сущность изобретения: при крашении кожи анионным красителем в качестве катионоактивного фиксатора используют алкилдиметилаллиламмонийхлорид в количестве 1,5 - 2,5 мас.% кожи. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к крашению и противоплесневой обработке кожи в водных растворах.

Известен способ обработки кожи, включающий крашение хромированного полуфабриката в присутствии импортных эмульгаторов и закрепителей [1] Недостатком указанного способа является сложность его проведения и высокая стоимость химматериалов для обработки кожи.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ обработки кожи водным раствором анионного красителя с последующим закреплением катионоактивным фиксатором в количестве 2 4% от массы кожи. В качестве катионоактивного фиксатора используют этоний [2] Недостатком данного способа является недостаточно высокая плеснестойкость полученной кожи, что требует обработки кожи фунгицидными препаратами.

Целью изобретения является повышение плеснестойкости кожи при сохранении качества окраски.

Указанная цель достигается тем, что в способе обработки кожи, включающем крашение кожи анионным красителем и закрепление красителя катионоактивным фиксатором, в качестве катионоактивного фиксатора используют алкилдиметилаллиламмонийхлорид в количестве 1,5 2,5% от массы кожи.

Алкилдиметилаллиламмонийхлорид (катамин "ХА") представляет собой пасту светло-желтого цвета с содержанием основного вещества 92 97 мас. не прореагировавшего третичного амина не более 0,5 мас. соли третичного амина до 2 мас. и примеси исходных веществ остальное. Данный продукт используют в качестве ингибитора кислотной коррозии.

Способ обработки кожи проводят следующим образом.

Выдубленный солями хрома полуфабрикат кожи, используемый для производства велюра, красят анионным красителем, например синим НМ. Крашение проводят при температуре 50 60oC, ЖК 2 при расходе красителя от массы кожи в течение 40 мин. Затем добавляют алкилдиметилаллиламмонийхлорид в количестве 1,5 2,5% от массы кожи и вращают барабан 20 мин. По окончании крашения кожу промывают и жируют.

В таблице приведены данные расхода фиксатора и показатели плеснестойкости.

В соответствии с изложенным предложенный способ обработки позволяет увеличить срок хранения кожи и исключить из технологии токсичные фунгицидные препараты.

Формула изобретения

Способ обработки кожи, включающий крашение кожи анионным красителем и закрепление красителя катионоактивным фиксатором, отличающийся тем, что в качестве катионоактивного фиксатора используют алкилдиметилаллиламмонийхлорид в количестве 1,5 2,5% от массы кожи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к технологии выработки натуральной кожи для получения модного цветового эффекта
Изобретение относится к краскам для крашения, отделки и тонирования изделий из натуральной кожи

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения кислотного желтого моноазокрасителя (Красителя кислотного желтого КМШ), который может быть использован для крашения шубной овчины

Изобретение относится к красителям и может быть использовано в производстве пигментных концентратов черного цвета для крашения кожи

Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к применению специальных сополимеров, содержащих мономеры с полисилоксановой группой для обработки кожи и меховых шкур и получению мягкой бархатистой меховой шкуры с отличными водоотталкивающими свойствами

Изобретение относится к способам получения жирующих средств для кожевенной и меховой промышленности

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Наверх