Устройство для буксировки летательного аппарата

 

Сущность изобретения: устройство содержит корпус, на которой установлены узел подъема колес и узел сцепления с крюком буксировщика и с амортизационной стойкой летательного аппарата. Узел сцепления с амортизационной стойкой выполнен в виде стакана со скобами, имеющими вырез, в стакан установлен подпружиненный шток, снабженный на одном конце стопором, а другим концом контактирующий с осью амортизационной стойки, которая взаимодействует с вырезом скоб и штоком, а узел подъема колес выполнен в виде кронштейна, соединенного с втулками. На одной из втулок жестко установлен сектор с пазами, а в другую втулку установлен фиксатор в виде рычага, имеющего на своей прямой части лыску, и контактирующего с пазами сектора. 6 ил.

Изобретение относится к средствам наземного обслуживания летательных аппаратов, в частности к средствам для буксировки летательных аппаратов.

Известно устройство для буксировки самолетов (авт.св. N 193942, кл. B 64 F 1/04 от 25.06.65). Оно содержит корпус, замок для крепления к поворотной стойке, серьгу соединения с автотягачом, рукоятку для управления передним колесом и барабан с буксировочным тросом, а также муфту с шарнирным болтом и серповидную вилку с отверстиями.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство в эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением из известных, выбранного в качестве прототипа является устройство для буксировки летального аппарата (авт.св. 201128, B 64 F 1/22) с узлом сцепления с крюком автобуксировщика и шасси, причем узел сцепления с амортизационной стойкой выполнен в виде вилки с подпружиненными штырями, а для транспортировки соответственного устройства оно снабжено шасси с гидравлическим механизмом подъема колес, с помощью которого колеса устанавливаются на заданной высоте.

Недостатками данного устройства являются стыковка двух штырей с отверстиями амортизационной стойки занимает много времени и вызывает неудобство в эксплуатации; сложность изготовления механизма подъема колес с гидравлическим приводом подъема и опускания.

Цель изобретения уменьшение времени присоединения с амортизационной стойкой, надежность крепления и повышения удобства эксплуатации, а также упрощение конструкции путем введения ручного механизма подъема и опускания колес.

Для достижения этой цели узел сцепления с амортизационной стойкой выполнен в виде стакана, жестко соединенного со скобами, имеющими вырез, причем в стакан вмонтирован подпружиненный шток, снабженный на одном конце стопором, а другим концом контактирующий с осью амортизационной стойки, которая взаимодействует с вырезом скоб и штоком, а узел подъема колес выполнен в виде кронштейна, соединенного с втулками, на одной из которых жестко установлен сектор с пазами, а в другую установлен фиксатор в виде рычага, имеющего на своей прямой части лыску и контактирующего с пазами сектора.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство при буксировке самолета; на фиг.2 место 1 на фиг. 1, показан узел сцепления с осью амортизационной стойки; на фиг.3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 место II на фиг.1 показан узел подъема шасси; на фиг.6 сечение В-В на фиг.5.

Устройство содержит серьгу 1 для сцепления с крюком буксировщика, амортизатора 2 корпуса 3, на котором закреплено шасси 4 с колесами, с узлом подъема колес, и узла сцепления 5 с амортизационной стойкой 6.

Узел сцепления с амортизационной стойкой состоит из стакана 7 (фиг.2), прикрепленного к скобам 8, в стакан 7 вмонтирован подпружиненный шток 9, имеющий ручку 10, две круговые выточки 11 и стопор 12, имеющий лыску 13 с фиг. 4 для контактирования с выточками 11. На другом конце шток 9 имеет скос 14, контактирующий с осью 15 амортизационной стойки 6, а скобы 8 имеют 16 для взаимодействия с осью 15. Для предотвращения проворачивания штока в стакан 7 вмонтирован штифт 17. Для предотвращения поломки стойки 6 от усилий больше допустимого от тягового усилия имеется срезной болт 18, а для предотвращения поломки от момента, при повороте, больше допустимого, имеется срезной валик 19. Узел подъема колес (фиг.5 и 6) состоит из крепленного к корпусу 3 кронштейна 20, соединенного с втулками 21 и 22. К втулке 21 жестко прикреплен сектор 23 с пазами 24, а во втулку 22 установлен фиксатор 25, выполненный в виде рычага, на прямолинейной части которого имеется лыска 26, и контактирующего с пазами сектора 23. Втулка 21 также соединена со стойками 27 колес шасси 4. Устройство работает следующим образом.

Подвести узел сцепления 5 к оси амортизационной стойки 6, стопор 12 из положения 1 перевести в положение II (растопорить шток), скобы 8 подвести снизу оси 15 амортизационной стойки 6. Шток 9 скосом 14 упереть в ось 15, шток 9 отходит назад, и ось 15 попадает в вырезы 16 двух скоб 8, шток 9 под действием пружины выходит вперед и взаимодействует с осью 15, далее перевести стопор 12 из положения II в положение I и застопорить шток 9. Надеть серьгу I на крюк буксировщика, фиксатор 15 поднять вверх, лыска 26 позволяет расфиксировать шасси 4, поднять руками за стойки 27 колеса на нужную высоту, опустить фиксатор 25 вниз, который заходит в один из пазов сектора и фиксирует колеса. После этих работ начать буксировку самолета.

При частом подсоединении устройства к самолету разрешается стопор 12 перевести из положения I в положение II, подвести скобы 8 снизу оси 15, шток 9 за ручку 10 оттянуть назад до упора и застопорить его в оттянутом положении. Совместить вырезы 16 с осью 15, растопорить шток 9, после взаимодействия с осью застопорить его, переводя стопор в положение I. Расцепление устройства с осью амортизационной стойки производят в обратном порядке.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в том, что уменьшилось подсоединения устройства к амортизационной стойке, увеличилось надежность крепления к стойке, а также упростилась конструкция: вместо гидроцилиндра, гидронасоса, бака с жидкостью и шлангов введен механизм подъема колес вручную, что при малом весе устройства и механизма подъема колес, а также при малой длине устройства улучшает условия эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для буксировки летательного аппарата, содержащее корпус, на котором установлены узел подъема колес и узел сцепления с крюком буксировщика и с амортизационной стойкой летательного аппарата, отличающееся тем, что узел сцепления с амортизационной стойкой выполнен в виде стакана со скобами, имеющими вырез, в стакан установлен подпружиненный шток, снабженный на одном конце стопором, а другим концом контактирующий с осью амортизационной стойки, которая взаимодействует с вырезом скоб и штоком, а узел подъема колес выполнен в виде кронштейна, соединенного с втулками, на одной из втулок жестко установлен сектор с пазами, а в другую втулку установлен фиксатор в виде рычага, имеющего на своей прямой части лыску, и контактирующего с пазами сектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к аэродромным средствам , предназначенным для буксировки ЛА

Изобретение относится к авиации, а именно к оборудованию для посадки вертолета и последующей его транспортировки с места посадки

Изобретение относится к области наземного обслуживания самолета и касается тележки для его транспортировки

Изобретение относится к транспортному машиностроению и предназначено для 4 использования в качестве устройства для перемещения колесных транспортных средств

Изобретение относится к наземному обслуживанию самолета и касается устройства для его транспортировки и маневрирования

Изобретение относится к области авиации и может найти применение в качестве взлетно-посадочных полос при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к устройствам наземного обслуживания самолетов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для наземного обслуживания самолетов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для наземного обслуживания самолетов

Изобретение относится к наземному обслуживанию самолетов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для наземного обслуживания самолетов

Изобретение относится к области наземного обслуживания воздушных судов, в частности к устройствам их транспортировки

Изобретение относится к наземному обслуживанию самолета

Изобретение относится к области наземного обслуживания воздушных судов, в частности к устройствам их транспортировки
Наверх