Способ получения экстракта валерианы, обладающего седативным действием

 

Изобретение относится к фармации и позволяет получить сухую субстанцию суммы природных биологически активных соединений из травы валерианы лекарственной. Сущность изобретения: используют измельченную вальцеванием траву валерианы лекарственной, экстрагируемой 65-75%-ным этанолом при соотношении сырье: экстрагент 1-4:6 при температуре 20-25oC фильтрационным методом, упаривании извлечения до удаления спирта, охлаждении концентрата в течение 5 ч при температуре плюс 10oC, отделении смолистого осадка декантацией-фильтрацией, сушкой фильтрата распылением с получением целевого продукта, обладающего седативным действием. Технический результат: достижение высокого выхода при выраженном седативном эффекте у целевого продукта. 5 табл.

Изобретение относится к фармации и медицинской промышленности и касается способа получения субстанции сухого экстракта из травы валерианы лекарственной, обладающей биологической активностью седативным эффектом.

Известны способы получения препаратов из валерианы лекарственной. Так по способу, разработанному Е.М.Дымченко (а.с. N 187234, кл. A 61 K 35/78) для получения настойки из корней валерианы, последние перед экстракцией обрабатывают раствором бисульфита натрия.

В способе (Заявка ФРГ N 2230626, кл. A 61 K 35/78) препарат валерианы получают, экстрагируя корни низшими липофильными растворителями, с последующим удалением растворителя в вакууме и растворением остатка в многоатомном спирте, жировом или эфирном масле или в их смесях в соотношении сырья и готового экстракта 1:1.

В способе получения растворимых экстрактов (Заявка ФРГ N 3715070, кл. A 61 K 35/78) к 1 т корня валерианы очищенной и измельченной добавляют 1800 л воды, экстрагируют при нагревании, осадок отфильтровывают и получают 1400 л экстракта продукта, который сушат известным способом.

В способе получения фармакологически активного средства (Заявка Японии N 1-246211, кл. A 61 K 7/06) растительное сырье смесь из 3-х растений, в том числе и корней валерианы обрабатывают растворимым в воде органическим растворителем, например, метанолом, этанолом, пропанолом, бутанолом, ацетоном и другими или их водными растворами и далее получают лечебное средство.

В способе получения порошка корней валерианы [1] измельченное сырье экстрагируют водой, водный экстракт концентрируют до содержания сухого остатка 10-20% к концентрату добавляют спирт или ацетон для осаждения желеобразных веществ, центрифугируют, к фугату добавляют углевод (сахар) и высушивают смесь с получением быстрорастворимого порошка целевого продукта.

По сравнению с предлагаемыми в этих способах используются исключительно только подземная часть (корни) валерианы, различные растворители, иногда нагревание в процессе экстрагирования, добавление вспомогательных веществ. Выход целевого продукта невысокий.

Наиболее близким к предлагаемому (прототипом), является способ получения порошка корней валерианы, в соответствии с которым сырье экстрагируют водой, водное извлечение концентрируют до содержания сухого материала 10-20% добавляют к полученному концентрату спирт или ацетон для осаждения желеобразных экстрактивных веществ, водно-спиртовую или водно-ацетоновую смесь центрифугируют, в фугат добавляют углевод (сахар) и высушивают с получением быстро растворимого порошка целевого продукта [1] Новизна предлагаемого решения заключается в том, что в основу изобретения поставлена техническая задача получения сухого экстракта из травы валерианы лекарственной, при решении которой новая совокупность технических приемов позволяет использовать новый вид сырья надземную часть (траву), обеспечить высокий выход биологически активного целевого продукта и упростить технологию. Новизна предлагаемого способа свидетельствует о творческом характере решения, т.е. говорит о соответствии предлагаемого решения требованию "неочевидности".

К причинам, препятствующим в прототипе достижению требуемого технического результата, можно отнести следующее: вода как экстрагент не обеспечивает качества и полноты извлечения компонентов целевого продукта из растительного сырья, осаждение спиртом или ацетоном приводит к потере части биологически активных компонентов и снижению качества биологических свойств целевого продукта.

Технический результат, получаемый в ходе решения технической задачи выражается: в использовании нового вида сырья травы валерианы (Технические условия 64-4-044-83. Трава валерианы лекарственной. М. 1983. -10с.), нового способа измельчения -вальцевания (Аммосов А.С. Попова Т.П. Литвиненко В.И. Вальцевание перспективный способ измельчения лекарственного растительного сырья //Тез. докл. науч. практ. конф. посвящ. 25-лению фарм. фак. Курск. мед. ин-та. -Курск. -1991. -с. 170-171), нового способа экстрагирования - фильтрационная экстракция (Фильтрационная экстракция и ее аппаратурное оформление /Т. П. Попова, А. С.Аммосов, В.И.Литвиненко, В.М.Мишев //Фармаком, 1994, N 2-3 (19-20). -Харьков. -с.43-49), в достижении высокого выхода и в получении выраженного седативного эффекта у получаемого целевого продукта.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления заявляемого изобретения, состоят в следующем: вальцованная (тонкоизмельченная) трава валерианы лекарственной экстрагируется 65% этиловым спиртом при отношении сырье: экстрагент (1-4:6). Процесс экстракции проводят при температуре 20-25oC методом фильтрационной экстракции. Спиртовое извлечение упаривают в вакууме до удаления спирта и получения около 1/3 первоначального объема. Полученный концентрат выдерживают при температуре не выше 10oC в течение не менее 5 ч. После отстаивания отделяют смолистый липофильный осадок водорастворимой части с помощью декантирования и фильтрации.

Очищенную водную фракцию сушат с получением порошка целевого продукта с выходом до 26% от массы растительного сырья.

Целевой продукт обладает выраженным седативным действием.

Пример 1. Исходное сырье, высушенную траву валерианы лекарственной, измельчают методом вальцевания в порошок с величиной частиц не более 1 мм. 20,0 кг измельченного сырья загружают в экстрактор фильтрационного типа плотным слоем. Сырье в экстракторе обрабатывают экстрагентом 65%-ным водным этиловым спиртом. Процесс экстрагирования ведут при температуре 20-25oC фильтрационным методом с отбором экстрагента с помощью вакуума со средней скоростью около 15 л/ч и с получением 80 л извлечения, т.е. при соотношении сырье: экстрагент 1:4.

Полученный экстракт упаривают при температуре 70-80oC и остаточном давлении в аппарате 0,1-0,2 кгс/см2 до полного удаления из экстракта этанола и с получением около 25 л концентрата.

Концентрат помещают в емкость-отстойник, закрывают крышкой и помещают в холодильную камеру, где выдерживают в течение 5 ч при температуре +10oC.

После процесса отстаивания липофильная смолистая часть, содержащая хлорофилл, каротиноиды, смолы собирается у поверхности раствора или по стенкам отстойника. Липофильную часть отделяют от раствора декантируют и профильтровывают смесь на нутч-фильтре через слои бязи и бумаги.

Водный фильтрат подают на сушку, которую осуществляют на распылительной сушке типа РЛС-10. Режим сушки: температура в сушильной камере на входе около 115oC, на выходе не более 80oC, с получением мелко-дисперсного порошка. Выход целевого продукта 25,7% или 5,1 кг массы растительного сырья.

Пример 2. 20,0 кг подготовленного измельченного сырья загружают в экстрактор. Сырье в экстракторе обрабатывают экстрагентом 75%-ным водным этанолом. Процесс экстрагирования ведут при 20-25oC фильтрационным методом с отбором экстракта с помощью вакуума со средней скоростью около 15 л/ч и с получением 120 л извлечения при соотношении сырье-экстрагент 1:6.

Полученный экстракт упаривают в вакуум-выпарительном аппарате при температуре 70-80oC и остаточном давлении 0,1-0,2 кгс/см2 до полного удаления этанола и с получением около 25 л концентрата.

Концентрат помещают в емкость-отстойника, закрывают крышкой и помещают в холодильную камеру, где выдерживают в течение 5 ч при температуре не выше +10oC.

После отстаивания липофильная смолистая часть, содержащая хлорофилл, каротиноиды, смолы и др. вещества собирается на поверхности смеси и по стенкам отстойника. Липофильную часть отделяют от раствора декантированием, профильтровывая на нутч-фильтре через слой бязи и бумаги.

Водный фильтрат подают на сушку и сушат, как описано в примере 1. Выход целевого продукта 25,3% или 5,0 кг от массы исходного сырья.

Пример 3. 20,0 кг подготовленного и измельченного сырья загружают равномерным плотным слоем в экстрактор фильтрационного типа.

Сырье в экстракторе обрабатывают 70%-ным водным этанолом. Процесс экстрагирования ведут при температуре 20-25oC фильтрационным методом, пропуская экстрагент через слой сырья, с отбором экстрагента с помощью вакуума со средней скоростью около 15 л/ч и с получением 100 л водно-спиртового извлечения, при соотношении сырье: экстрагент 1:5.

Полученный экстракт упаривают в вакуум-выпарном аппарате при температуре 70-80oC и остаточном давлении в аппарате 0,1-0,2 кгс/см2 до полного удаления этанола и с получением около 25 л концентрата.

Концентрат помещают в емкость-отстойник, закрывают крышкой и помещают в холодильную камеру. Продукт выдерживают в течение 5 ч при температуре не выше плюс 10oC. За время отстаивания на холоду липофильная фракция, содержащая в своем составе хлорофилл, каротиноиды, смолы и другие нерастворимые в воде вещества, собирается на поверхности раствора или осаждается по стенкам отстойника. Липофильную часть отделяют от раствора декантированием и профильтровывая на нутч-фильтре через слои бязи и фильтровальной бумаги.

Водный фильтрат подают на сушку, которую осуществляют на распылительной сушилке типа РСЛ-10. Режим сушки: температура в сушильной камере на входе около 115oC, на выходе не более 80oC, с получением мелко-дисперсного порошка целевого продукта. Выход 26,0% или 5,2 кг от массы исходного воздушно-сухого растительного сырья травы валерианы.

Полученный целевой продукт по качеству стандартизуется методом количественной спектрофотометрии по содержанию в нем суммы флавоноидов и оксикоричных кислот, а также другими качественным показателями.

Проверку биологической активности целевого продукта проводили в сравнении с фармакопейным препаратом спиртовой настойкой корней валерианы лекарственной и получаемого по предлагаемому способу сухого экстракта из травы валерианы лекарственной под условным названием "гранулы валерианы" - состоящих из целевого продукта и наполнителей: сахарозы и крахмала при соотношении всех компонентов 1:1:3.

Сравнительные материалы по технологии заявляемого способа и биологической активности получаемого целевого продукта приведены в табл. 1 5.

В результате реализации предлагаемого способа используют новый вид растительного сырья траву валерианы лекарственной, которую ранее не использовали, новый способ измельчения растительного сырья вальцевание и новый способ экстракции фильтрационная. Это способствует расширению сырьевой базы и комплексному использованию ценного растительного сырья валерианы.

Технический результат, полученный в процессе решения технической задачи, кроме того, выражается в достижении высокого выхода целевого продукта, экономии дорогостоящего экстрагента, сокращении времени экстрагирования, сокращении некоторых технологических операций и в достижении выраженного седативного эффекта у получаемого целевого продукта порошка сухого экстракта в сравнении с известным препаратом настойкой валерианы, получаемой из корней.

Формула изобретения

Способ получения экстракта валерианы, обладающего седативным действием, включающий обработку валерианы лекарственной растворителем, упаривание, разделение образовавшихся фаз и сушку с получением порошкообразного продукта, отличающийся тем, что в качестве сырья валерианы используют измельченную вальцеванием траву валерианы лекарственной, в качестве растворителя используют 65 75%-ный водный раствор этанола, обработку проводят фильтрационной экстракцией при соотношении валериана (кг) экстрагент (л), равном 1 4 6 соответственно, и распылительной сушке подвергают водную фазу фильтрата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии, а именно к производству лекарственных средств из растительного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения средства для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может найти применение в производстве лекарственных препаратов фенольной природы (например, таннинов) из растительного сырья

Изобретение относится к области биологии, медицине, ветеринарии, а именно к иммуностимуляторам, и может быть использовано в медицине и ветеринарии как лекарственное средство для человека и животных, а также в биологии и медицине для научно-исследовательских целей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и фармакологий, и касается препаратов из меда и медопродуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине и может быть использовано в производстве лечебно-профилактических напитков, а также может быть применено при создании фармокологических химиопрофилактических средств из сырья растительного происхождения, которые в дальнейшем используются в качестве общеукрепляющих и иммуностимулирующих средств, для профилактики и коррекции функциональных расстройств и заболеваний, связанных с воздействием на организм стрессовых и истощающих факторов внешней среды, ионизирующего излучения
Изобретение относится к медицине и касается лечения гастроэнтерологических заболеваний с помощью лекарственных растений

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении ряда мышечных и невралгических заболеваний, острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата и т.д
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх