Способ получения модифицированного антоцианового красителя

 

Использование: в пищевой промышленности. Сущность изобретения: высушенные выжимки черноплодной рябины подвергают дроблению, обрабатывают уксусным альдегидом, содержащим 0,5 - 10 мас. ч. концентрированной ортофосфорной кислоты от реакционной среды, фильтруют сушат и экстрагируют красящие вещества подогретым этиловым спиртом, подкисленным масляной кислотой, затем отделяют органический слой от сырья. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения устойчивого антоцианового красителя из природного пищевого окрашенного растительного сырья (плодов черноплодной рябины) и может быть использовано в ликероводочной, безалкогольной, кондитерской и других отраслях пищевой промышленности.

Известны различные физико-химические методы стабилизации природных пищевых красителей: прессование, высушивание или замораживание сырья, экстрагирование пигментов с наложением УЗ-колебаний, отделение и концентрирование раствора красителя (О.А. Харламова, Б.В. Кафка. Натуральные пищевые красители. М. Пищевая промышленность, 1979, 191 с.); Способ получения антоцианового красителя из растительного сырья. Пат. N 2001074 Россия, кл. C 09 B 61/00 Кожухарь В. В. Пилипенко Л.Н. Квасенков О.И. N 506 4781/13; заявл. 9.10.92; опубл. 15.10.93, Бюл. N 37). Однако эти способы позволяют получать природные красители с невысокой термоустойчивостью и изменяют свой цвет в водном растворе с pH >3,5.

Известен способ повышения цветостойкости и цветостабильности пигментов плодов черноплодной рябины, заключающийся в стерилизации растительного сырья с добавками водорастворимых моно и/или олигосахаридов, ферментации энзимами микроорганизмов лимоннокислого брожения, фильтрации и концентрации красителя. [Способ получения красного пищевого красителя из растительного сырья: Пат. N 2001073 Россия, кл. C 09 B 61/00. Квасенков О.И. Сапожникова В.Н. Совм. межотрасл. и межрегионал. произв. торг. об-ние Край. N 5039165/13; заявл. 21.4.92; опубл. 15.10.93. Бюл. N 37, РЖХим, 1994, 10 Р 1154 П] Наиболее близким решением к заявляемому прототипом является способ стабилизации красной окраски антоциановых красителей пигментов плодов черноплодной рябины химическим методом обработкой уксусным ангидридом пигментов черноплодной рябины. [Способ получения антоцианового красителя. Пат. N 2025475 Россия, кл. C 09 B 61/00. Болотов В.М. Черепнин В.С. Веселова Л.П. Ефанова М.Ю. N 5062197/13. Заявл. 30.12.92. Опубл. 30.03.95. Бюл. N 24] Сущность способа заключается в следующем: природное пигментсодержащее растительное сырье или его отходы высушивают, измельчают, обрабатывают ацилирующим реагентом, разделяют реакционную массу фильтрованием и сушат модифицированное сырье, затем экстрагируют ацилированный краситель кислым подогретым раствором этилового спирта и концентрируют полученный экстракт под вакуумом.

Недостаток известного способа заключается в извлечении природных красящих антоциановых соединений, способных изменять свой цвет при pH >6,0.

Задачей изобретения является повышение стабильности красной окраски антоцианового красителя в нейтральных и щелочных средах, а также термостойкости.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения модифицированного антоцианового красителя, включающем высушивание природного антоцианового сырья, дробление, используют взаимодействие его с уксусным альдегидом в присутствии концентрированной ортофосфорной кислоты, что позволяет расширить интервал стабильность красной окраски красителя в водно-спиртовых растворах до pH 7,8.

Способ заключается в следующем: выжимки плодов черноплодной рябины высушивают, измельчают, обрабатывают уксусным альдегидом в присутствии концентрированной ортофосфорной кислоты, разделяют реакционную массу фильтрованием и сушат сырье, затем экстрагируют модифицированный краситель подогретым водным раствором этилового спирта, подкисленным лимонной кислотой.

Пример 1. Выжимки черноплодной рябины высушивают, измельчают и обрабатывают реагентом уксусным альдегидом, содержащим 0,5 10 мас. долей концентрированной ортофосфорной кислоты от реакционной массы, из расчета 10 мл уксусного альдегида на 1 г выжимок черноплодной рябины. Реакционную массу интенсивно перемешивают в течение 2 ч, затем отделяют органический слой от модифицированного красителя фильтрованием, выжимки высушивают и обрабатывают этиловым спиртом, подкисленным лимонной кислотой с 0,2 мас. долей по отношению к реакционной массе в течение 2 ч при интенсивном перемешивании при 40 - 45oC (соотношение сухой остаток: этанол 1:6). Экстракт красителя отфильтровывают от сырья.

Пример 2. К выжимкам черноплодной рябины добавляют уксусный альдегид, содержащий 0,4 мас. долей концентрированной ортофосфорной кислоты от реакционной массы. Остальное по примеру 1. Интервал стабильности красной окраски красителя 1 7,0.

Пример 3. К выжимкам черноплодной рябины добавляют уксусный альдегид, содержащий 0,5 мас. долей концентрированной ортофосфорной кислоты. Затем по примеру 1. Интервал стабильности красной окраски красителя 1 7,2.

Пример 4. К выжимкам черноплодной рябины добавляют уксусный альдегид, содержащий 2 мас. доли концентрированной ортофосфорной кислоты. Затем по примеру 1. Интервал стабильности красной окраски красителя 1 7,8.

Пример 5. К выжимкам черноплодной рябины добавляют уксусный альдегид, содержащий 10 мас. долей концентрированной ортофосфорной кислоты. Остальное по примеру 1. Интервал стабильности красной окраски красителя 1 7,3.

Пример 6. К выжимкам черноплодной рябины добавляют уксусный альдегид, содержащий 10,5 мас. долей концентрированной ортофосфорной кислоты. Остальное по примеру 1. Интервал стабильности красной окраски красителя 1 6,9.

В таблице приведено сопоставление стабильности красного цвета природного и модифицированного антоциановых красителей.

Как следует из данных, полученных по предлагаемому способу, модифицированный краситель сохраняет свой красный цвет в водно-спиртовом растворе до pH 7,8 по сравнению с 4,4 у природного красителя в тех же условиях, устойчивость модифицированного красителя повышается на 30% по сравнению с прототипом, термостойкость увеличивается в 1,8 раза по сравнению с немодифицированным образцом, что значительно расширяет возможности использования модифицированного красителя.

Формула изобретения

Способ получения модифицированного антоцианового красителя, включающий высушивание выжимок черноплодной рябины, дробление, обработку реагентом, фильтрацию, сушку модифицированного красителя, экстракцию красящих веществ подогретым этиловым спиртом, подкисленным лимонной кислотой, отделение органического слоя от сырья, отличающийся тем, что в качестве реагента используют уксусный альдегид, содержащий 5 10 мас.ч. концентрированной ортофосфорной кислоты от реакционной массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения препарата бета-каротина, который используют для приготовления холодных и/или горячих блюд, напитков, концентратов
Изобретение относится к технологии производства пищевого красителя из растительного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для получения экологически чистого натурального красителя из шелухи лука

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности, а именно к способу получения коричневого красителя из лузги гречихи

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению красителей из сырья растительного происхождения, которые могут быть использованы в кондитерском, ликеро-водочном, хлебопекарном и других производствах

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам получения красителя, который может быть использован для окраски гистологических срезов
Изобретение относится к технологии получения антоцианового красителя из растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения ликопина
Изобретение относится к технологии производства красного пищевого красителя из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения натуральных пищевых красителей из растительного сырья, и может быть использовано для окраски ряда пищевых продуктов

Изобретение относится к области технологии красителей природного происхождения, в частности, к способу получения гуминового красителя

Изобретение относится к пивоваренной отрасли промышленности, полученный краситель может быть использован в любой из отраслей пищевой промышленности для приготовления продуктов питания, имеющих интенсивно темно-коричневый цвет и обогащенных биологически активными веществами ячменя

Изобретение относится к микробиологической, фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к составам натуральных пищевых красителей и медицинским препаратам, содержащим ликопин
Наверх