Ликопинсодержащий препарат

 

Изобретение может быть использовано в микробиологической, фармацевтической и пищевой промышленности в качестве пищевого красителя и медицинского препарата. Получают ликопинсодержащий препарат в виде микронизированной суспензии кристаллов ликопина в растительном жире. На 1 мас.ч. кристаллического ликопина используют 3,5 - 20 мас.ч. природного жира. Способствует повышению стабильности ликопинсодержащего препарата, увеличению удельного содержания в нем ликопина. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к микробиологической, фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к составам натуральных пищевых красителей и медицинским препаратам, содержащим ликопин.

Ликопин (C40H56) - каротиноид ярко-красного цвета, широко распространенный в мире растений (плоды томатов, паприки, шиповника) и микроорганизмов [1].

В основе применения ликопинсодержащих препаратов в медицине лежит способность ликопина связывать и нейтрализовать свободные радикалы и атомарный кислород, которые реагируют с генетическим материалом клетки организма человека, способствуя злокачественным новообразованиям, нарушению иммунитета, развитию процессов старения, и напротив, отмечается, что диета, обогащенная ликопином, способствует снижению риска злокачественных новообразование повышению иммунитета, увеличению продолжительности жизни [2 - 4].

Ликопинсодержащие препараты используются в пищевой промышленности для окраски пищевых продуктов в желто-оранжевый цвет [3 - 7].

В настоящее время известны два типа промышленно выпускаемых ликопинсодержащих препаратов: - в виде растворов: жидкие экстракты из растений (томатов, паприки, аннато, апельсинов) [5, 6] или 0,1%-ный раствор кристаллического ликопина в растительном масле [3]; - в виде порошков: циклодекстриновый комплекс [4].

Недостатком указанных препаратов является относительно низкая концентрация ликопина и как следствие повышенный удельный расход, необходимый для достижения яркой окраски пищевых продуктов или лечебной дозы ликопина в лекарственных средствах.

Известен концентрированный ликопинсодержащий препарат в виде кристаллов ликопина, содержащих более 90% основного вещества [8].

Однако ликопин, являясь полиненасыщенным соединением, легко и быстро окисляется. Интенсификации этого процесса способствует пористость порошка кристаллов. Поэтому ликопинсодержащий препарат в виде кристаллов может длительно сохранять свои свойства только в герметично укупоренных сосудах в слое инертного газа. Это затрудняет его применение и сдерживает разработку технологии производства кристаллического ликопина.

Целью изобретения является повышение стабильности ликопинсодержащего препарата, увеличение удельного содержания в нем ликопина и расширение области применения.

Указанная цель достигается за счет разработки препарата в виде суспензии кристаллов ликопина в природном жире, например в рафинированном или гидрированном подсолнечном, или соевом, или кукурузном масле, или в смеси масел. Слой природного жира создает надежную газонепроницаемую защиту поверхности кристаллов от контакта с воздухом. Седиментационная устойчивость ликопинсодержащего препарата обеспечивается за счет соотношения компонентов: на 1 мас.ч кристаллического ликопина 3,5 - 20 мас.ч природного жира и за счет фазово-дисперсного состава - 90% кристаллов ликопина с размером менее 10 мкм.

Применение ликопинсодержащего препарата в виде суспензии позволит увеличить его срок хранения и значительно уменьшить его удельный расход при окрашивании пищевых продуктов, а также сделает возможным фасовку в желатиновые капсулы в фармацевтической промышленности.

Запредельные значения компонентов ликопинсодержащего препарата определялись опытным путем.

Кристаллический ликопин суспендировали с дезодорированным подсолнечным маслом в различных соотношениях, а затем полученные суспензии растирали на лабораторной валковой мельнице до получения суспензии с кристаллами ликопина трех фракций: не более 10 мкм; 10 - 20 мкм; 20 - 30 мкм. Причем содержание данных фракций составляло не менее 90% от всех кристаллов в суспензиях. Полученные образцы были расфасованы по 20 г в банки из оранжевого стекла и заложены на хранение при комнатной температуре.

Было проведено 13 опытов, включая проверку прототипа. В опытах контролировали седиментационную устойчивость ликопинсодержащего препарата в виде суспензии и степень инактивации ликопина (%) от исходного уровня после хранения в течение одного года. Результаты испытаний представлены в таблице.

В качестве контроля использовали кристаллы ликопина (см. графу "прототип" в таблице).

Суспензии, приготовленные при следующем соотношении компонентов на 1 мас. ч. кристаллического ликопина, микронизированного до дисперсности более 90% кристаллов размером менее 10 мкм, 3,5 - 20 мас.ч природного жира, сохраняли свои качественные характеристики при хранении в течение 1 года (см. табл. опыты NN 4; 7). Инактивация ликопина в этих опытах не превышала 3,5%.

В опытах NN 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, проведенных за рамками Заявленных параметров препарата, наблюдались или седиментация кристаллов, или высокая степень инактивации ликопина (более 10%).

Источники информации: 1. Феофилова Е.П. Пигменты микроорганизмов. М:Наука, 1974.

2. Franceschi-S, Bidoli-E, Lavecchia-C, Talamini-R, Davanzo-B, Negri-E. Tomatoes and Risk of Digestive-Tract Cancers. INTERNATIONAL JOURNAL OF CANCER 1994, Vol 59, Iss 2, pp. 181-184.

3. Патент США N 4504499, Cl. A 23 L 1/275, 12.3.1985. Heat stabilized, carotenoid-colored edible oils.

4. Патент США N 5221735, кл. C 07 G 3/00. 22.7.1993. Cyclodextrin- polyene inclusion complexes.

5. Lycopene extractione from tomatos /J. Food Sci. 1990 - 55 N 5. pp 1460-1461.

6. Патент США N 4377520, кл. C 11 B 9/00, 1983.Citrus oil containing a high concentration of carotenoid pigments and method for producing same.

7. Патент США N 5079016, кл. A 23 L 1/27, 1992. Color-stailized carotenoid pigment composition and foods coloring therewith having increased resistans to oxidative coloring fading. 8. Biochemicals organic compounds for reseach and diagnostic reagents. SIGMA Chemical Company. 1990, p.668.

Формула изобретения

1. Ликопинсодержащий препарат, включающий кристаллы ликопина, отличающийся тем, что он дополнительно содержит природный жир, обладающий способностью создавать инертный газонепроницаемый слой над поверхностью измельченных кристаллов ликопина и образующий суспензию при следующем соотношении компонентов: 1 мас.ч. кристаллического ликопина и 3,5 - 20 мас.ч. природного жира.

2. Препарат по п. 1, отличающийся тем, что в качестве природного жира используют дезодорированное или гидрированное растительное масло.

3. Препарат по п.1, отличающийся тем, что 90% и более кристаллов ликопина имеют размер менее 10 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2005

Извещение опубликовано: 27.04.2005        БИ: 12/2005



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается нового штамма дрожжей, используемого для получения каротиноидов, применяемых в животноводстве, пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к способам получения стабильной водной микроэмульсии каротиноидов для использования в пищевой промышленности, фармацевтике, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к отрасли производства соков лечебно-профилактического назначения и лечебных препаратов, а именно к средствам, используемым в этих отраслях для стабилизации витаминов групп С, Р, В и А и тем самым повышающим биологическую ценность соков или стабильность лечебных препаратов

Изобретение относится к микробиологической промышленности и представляет собой пару (+) и (-) штаммов гриба Blakeslea trispora, продуцирующую бета-каротин

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается производства витаминов, в частности/3-ка-ротина

Изобретение относится к пивоваренной отрасли промышленности, полученный краситель может быть использован в любой из отраслей пищевой промышленности для приготовления продуктов питания, имеющих интенсивно темно-коричневый цвет и обогащенных биологически активными веществами ячменя

Изобретение относится к области технологии красителей природного происхождения, в частности, к способу получения гуминового красителя

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения натуральных пищевых красителей из растительного сырья, и может быть использовано для окраски ряда пищевых продуктов
Изобретение относится к технологии производства красного пищевого красителя из растительного сырья
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения ликопина

Изобретение относится к способу получения устойчивого антоцианового красителя из природного пищевого окрашенного растительного сырья (плодов черноплодной рябины) и может быть использовано в ликероводочной, безалкогольной, кондитерской и других отраслях пищевой промышленности
Наверх