Способ кладки кирпичной стены и устройство для его осуществления

 

Назначение: для кладки кирпичных стен. Сущность: подачу кладочного раствора на уложенную версту совмещают в одной операции за один проход на полную ширину укладываемой версты. На грань очередного кирпича, обращенную к уже уложенным в ряду кирпичам, наносят при горизонтальном положении этой грани кладочный раствор и срезают его с двух сторон, образуя равнобедренный треугольник или равнобедренную трапецию. Затем кирпич поворачивают и укладывают на подготовленную постель, прижимая треугольник или трапецию кладочного раствора к уже уложенному в ряду кирпичу и заполняя эти раствором вертикальный шов кладки. Устройство для кирпичной стены выполнено в виде проходного лотка, имеющего в плане трапецеидальную форму. Лоток имеет стенки, а основания трапеции равны соответственно: меньшее - ширине кирпича, а большее - его длине. Обе ручки смонтированы на стенках лотка сверху шарнирно. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки кирпичных стен.

Известен способ кладки кирпичных стен, заключающийся в том, что по обеим сторонам стены ставят досчатые щиты и замазывают густым раствором щели между стеной и щитами. У концов щитов кладут на том же растворе кирпичи поперек стены, после чего полученное таким образом корыто заливают слоем высокопластичного раствора ("очень жидкий прыск"), в который укладывают без верстки кирпичи вплотную друг к другу и к щитам, выжимая излишки раствора в вертикальные швы. Затем вновь выложенный ряд кирпичей заливают сверху высокопластичным раствором и укладывают следующий ряд, но без заливки пластичным раствором, после чего оба щитка поднимают вверх на высоту двух рядов кирпича и операцию повторяют [1] Известен также способ возведения кирпичной кладки, заключающийся в послойной укладке кирпичей на прокладке, на которую предварительно нанесен связующий кладочный раствор. Прокладки после твердения связующего раствора остаются в теле стены [2] За протопим способа кладки кирпичной стены, описанного в данной заявке, принимается следующий известный способ: кладочный раствор подается лопатой на стену и укладывается грядкой на ранее уложенной ряд кирпичей, причем под ложковые ряды раствор укладывают через боковую грань лопаты, а под тычковые через ее передний край. Растворную грядку разравнивают тыльной стороной лопаты. Затем выполняют кладку в следующем порядке: держа в правой руке кельму, разравнивают ею растворную постель, затем ребром кельмы подгребают часть раствора и прижимают его к вертикальной грани ранее уложенного кирпича, а левой рукой доносят новый кирпич к месту укладки. После этого опускают кирпич на подготовленную постель и, двигая его левой рукой к ранее уложенному кирпичу, прижимают к полотну кельмы. Движением вверх вынимают кельму, а кирпичом, придвигаемым левой рукой, зажимают раствор между вертикальными гранями укладываемого и ранее уложенного кирпича. Избыток раствора, выжатый из наружного шва, подрезают кельмой [3] Все перечисленные аналоги способа, включая прототип его осуществления, являются трудоемкими, поскольку предусматривают в том или ином виде укладку растворной смеси, ее разравнивание на постели или, как в аналоге 2, перенесение прокладки со смесью на ране уложенной участок стены, а затем перераспределение смеси кельмой.

В качестве прототипа устройства для кладки кирпича стены принимается ковш-совок Максименко, служащий для подачи раствора, расстилания и разрезания его по стене. Ковш выполнен в виде корпуса лотка с двумя продольными и одной торцевой стенкой, снабженного двумя ручками [4] Недостатком ковша является возможность укладки раствора только одной ширины, что повышает трудоемкость процесса укладки раствора.

Задачей, которая решается предлагаемым устройством, является снижение трудоемкости ручной кладки кирпичной стены.

Эта задача решается тем, что подачу кладочного раствора и его разравнивание на постели совмещают в одну операцию и производят устройством для кладки кирпичной стены за один проход на полную ширину укладываемой версты, а грань укладываемого в версту кирпича, обращенную к уже уложенным в ряду кирпичам, наносят при горизонтальном положении этой грани кладочный раствор и срезают его с двух сторон, образуя из раствора равнобедренный треугольник или равнобедренную трапецию, после чего кирпич поворачивают и укладывают на подготовленную постель, прижимая кладочный раствор, нанесенный в форме треугольника или трапеции, к уже уложенному в ряд кирпичу и заполняя этим раствором вертикальный шов кладки. Устройство для кладки кирпичной стены содержит корпус со стенками и две ручки. Корпус выполнен в виде проходного лотка, открытого с обеих торцов и имеющего в плане форму равнобедренной усеченной трапеции, причем длина короткого основания трапеции равна ширине кирпича, а длинного основания длине кирпича, при этом ручки смонтированы на стенках лотка шарнирно.

Сопоставительный анализ заявленного изобретения с известными техническими решениями, принятым за прототип способа и устройства, показывают, что оно отличается, во-первых, совмещением операцией подачи кладочного раствор и его разравнивая, во-вторых, укладкой раствора сразу на полную ширину версты, в-третьих, нанесением раствора на грань укладываемого в версту кирпича при горизонтальном положении этой грани и срезкой его в образованием равнобедренного треугольника или трапеции и, в-четвертых, укладкой этого подготовленного кирпича в версту и заполнением раствором, нанесенным на кирпич, вертикальных швов кладки прижатия кирпича к уже уложенной версте. Устройство для осуществления заявленного способа отличатся выполнением корпуса в виде проходного лотка, открытые грани которого имеют ширину, соответствующею длине и ширине кирпича, а обе ручки смонтированы шарнирно сверху на стенках лотка. Этот анализ позволяет сделать вывод о наличии новизны в заявленном изобретении.

Сравнение данного способа и устройства с другими известными техническими решениями того же назначения показывает, что заявленное изобретение позволяет значительно ускорять процесс кладки кирпича, доведя до автоматизма ручной процесс подачи растворной смеси на возводимую стену. Этот эффект достигается известными приемами, что позволяет повысить существующий уровень техники.

Изобретение поясняется примером его осуществления и чертежом, на котором изображено устройство для кладки кирпичной стены.

Операция кладки стены начинается с укладки кладочного раствора на готовый участок стены. Раствор применяется пластичный с осадком стандартного конуса не менее 10 см. он подается устройством, выполненным в виде корпуса, образующего проходной лоток 1, открытый с обоих торцов и имеющий в плане форму равнобедренной трапеции, снабженной на боковинах стенками 2, на которых шарнирно закреплены сверху ручки 3. Открытые основания 4 и 5 трапеции имеют длину соответственно: малое основание 4 равно ширине кирпича, а большое основание 5 его длине. Лотком зачерпывается раствор, и в зависимости от того, как укладывается кирпич в версту лотком или тычком лоток опорожняют через малое или большое основание, оставляя на версте слой раствора заданной ширины и разравнивая его под причальный шнур. Устанавливают раскладки и, если необходимо, анкера для крепления внутреннего слоя стены. Одновременно подготавливают к укладке очередной кирпич: на его грань, обращенную к уже уложенному ряду, наносят при горизонтальном положении грани кладочный раствор и срезают его деревянной лопаткой с двух сторон, образуя из раствора равнобедренный треугольник или равнобедренную трапецию. Затем кирпич поворачивают и укладывают на подготовленную постель, прижимая нанесенный на кирпич кладочный раствор к ранее уложенному в ряд кирпичу и заполняя этим раствором вертикальный шов кладки. Образовавшийся шов уплотняют расшивкой. В связи с тем, что кладочный раствор обладает высокой пластичностью, срок его жизни не превышает 15 минут, поэтому его приходится часто возобновлять.

Предложенный способ позволяет резко сократить время укладки кирпича в стену.

Формула изобретения

1. Способ кладки кирпичной стены, заключающийся в подаче кладочного раствора и его разравнивании на постели укладываемой версты с последующей установкой очередного кирпича в проектное положение, отличающийся тем, что подачу кладочного раствора и его разравнивание на постели совмещают в одной операции и производят устройством для кирпичной кладки кирпичной стены на полную ширину укладываемой версты за один проход, а на грань укладываемого в версту кирпича, обращенную к уже уложенным в ряду кирпичам, наносят при горизонтальном положении этой грани кладочный раствор и срезают его с двух сторон, образуя из раствора равнобедренный треугольник или равнобедренную трапецию, после чего кирпич поворачивают и укладывают на подготовленную постель, прижимая кладочный раствор, нанесенный в форме треугольника или трапеции, к уже уложенному в ряду кирпичу и заполняя этим раствором вертикальный шов кладки.

2. Устройство для кладки кирпичной стены, содержащее корпус со стенками и две ручки, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде проходного лотка, открытого с двух противоположных сторон и имеющего в плане форму равнобедренной трапеции, причем длина меньшего основания трапеции равна ширине кирпича, а длина большего основания длине кирпича, при этом обе ручки смонтированы на стенках лотка сверху шарнирно.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2004

Извещение опубликовано: 20.03.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для стенового ограждения жилых, производственных и вспомогательных зданий

Изобретение относится к строительным элементам фасонной формы, предусматривающим повторное использование после разборки построек

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к камням для укладки стен и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений и прокладке в них коммуникаций

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным фундаментальным блокам подземной части зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям кирпичных стен, и может быть использовано при возведении ограждений неотапливаемых сооружений, например складов, пчельников и т.п

Стена // 2109888

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении жилых, гражданских, сельскохозяйственных, промышленных зданий и сооружений, а также их частей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стен преимущественно жилых зданий и других сооружений с обеспечением эксплуатационных свойств стены, заданных действующими требованиями по строительной теплотехнике

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусчатого дома

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки

Изобретение относится к области строительных материалов и может применяться при строительстве жилых и административных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов
Наверх