Способ переработки жилок табачных листьев в ленту и устройство для его осуществления

 

Использование: в табачной промышленности при переработке жилок табачных листьев для подготовки табака к производству курительных изделий. Сущность изобретения: способ предусматривает увлажнение жилок табачных листьев и прокатку табачной массы в непрерывную ленту. Устройство для осуществления способа включает увлажняющий агрегат, транспортер и систему приводных валков, формирующих табачную ленту. Табачный материал окунают в воду, выдерживают 1O - 15 с до впитывания влаги до 14 - 16% и подают на прокатку ленты, при этом через воду продувают водо-воздушную смесь. Для осуществления указанного способа устройство содержит заполненную водой емкость, в которую погружена взаимодействующая с перфорационным желобом горизонтальная ветвь скребкового транспортера для передачи увлажненной массы на прокатку табачной ленты, причем лопасти скребков транспортера выполнены решетчатыми. 2 с. и., 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологическому оборудованию табачных фабрик, и может быть использовано для подготовки табака к производству курительных изделий.

Известно устройство для получения табачного волокна из жилок табачных листьев посредством сухой переработки последних (авт. св. N 394036 СССР, A 24 B 5/14, 1971).

Устройство содержит барабан, помещенный в неподвижный кожух. На внутренней поверхности кожуха и поверхности барабана размещены наклонные иглы, осуществляющие при вращении барабана дробление табачной массы.

Недостатком известного устройства является необходимость отделения табачного волокна от пыли, потребность в предварительном удалении механических примесей и структурная неоднородность табачной массы.

Известен также способ получения табачного волокна из жилок табачных листьев путем предварительного увлажнения табачного материала (авт. св. N 504535 СССР, A 24 B 5/16, 1972). Сущность указанного способа заключается в том, что табачный материал увлажняют до 16 30% затем выдерживают массу в течение 6 12 ч и далее ее разделяют посредством теребления на роторной установке.

Недостатком указанного способа является продолжительность процесса переработки табачной массы, необходимость предварительного удаления механических примесей, а также ухудшение курительных достоинств табака вследствие продолжительного вылеживания увлажненной табачной массы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ производства восстановленного табака (авт. св. N 333929 СССР, A 24 B 3/14, 1970). Сущность указанного способа заключается в том, что после измельчения табачные отходы смешивают с водой, затем прокатывают в непрерывную табачную ленту, которую на последней стадии прокатки подсушивают.

Другим близким техническим решением является устройство для восстановления табака (авт.св. N 333930 СССР, A 24 B 3/14, 1970). Устройство содержит загрузочный механизм, систему приводных валов, последовательно расположенных с уменьшающимися зазорами между ними. Последний по ходу движения обрабатываемого материала приводной валок имеет по сравнению с предыдущими валками больший диаметр и снабжен системой обогрева и охватывающим его поверхность вентиляционным колпаком с отверстиями для соплового обдува материала.

Недостатком указанных изобретений является необходимость предварительного удаления механических примесей, а также потребность в подсушивании табачной ленты.

Целью изобретения является увеличение выхода конечного продукта, освобождение в процессе переработки от механических примесей и улучшение курительных достоинств табака.

Задача получение табачного материала в виде ленты непосредственно из жилок табачных листьев, используемого для приготовления табачной смеси для производства курительных изделий с высокими курительными достоинствами, вследствие непрерывности технологического процесса, очистки табачного материала от механических примесей, сокращения процесса переработки и однократного увлажнения табачной массы.

Это достигается тем, что табачный материал в виде жилок табачных листьев перед прокаткой в непрерывную ленту окунают в воду и выдерживают 10 15 с для впитывания влаги до 14 16% при этом через воду продувают водо-воздушную смесь.

Для осуществления указанного способа предложено устройство, отличающееся тем, что оно снабжено наполненной водой емкостью, в которую погружена горизонтальная ветвь скребкового транспортера, причем скребки транспортера выполнены сетчатыми и взаимодействуют с погруженным в воду перфарационным желобом, в который с одной стороны загружают жилки табачных листьев, а другая сторона выполнена наклонной и примыкает к приводным валкам.

Сопоставительный анализ с прототипом и аналогами позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Совмещение по времени операции увлажнения табачного материала с его очисткой от механических примесей способствуют получению нового положительного свойства и поэтому дает основание считать, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень". Кроме того, простота получения табачной смеси из мелочи листа и волокон из жилок в различной пропорции с наперед заданными свойствами способствует улучшению курительных достоинств табака и является немаловажным Фактором качественного повышения потребительских свойств продукта.

Сущность предложенного способа поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для его осуществления.

В порядке последовательности технологического процесса устройство содержит транспортер 1 подачи жилок табачных листьев 2 в перфорационный желоб 3, желоб 3 вместе с горизонтальной ветвью 4 скребкового транспортера 5 погружен в заполненную водой емкость 6. Транспортер 5 представляет собой ленту 7, натянутую на три барабана 8, расположенных по углам треугольника. Один из барабанов 8 является ведущим. Лента 7 снабжена скребками 9, выполнеными решетчатыми. Горизонтальная ветвь 4 транспортера 5 переходит в наклонную 10 и взаимодействует с наклонной частью перфорационного желоба 3, имеющего снизу примыкающий к емкости 6 кожух 11. Подводная часть емкости 3 оснащена трубкой 12, через которую подается водо-воздушная смесь. Емкость 6 имеет наклонное дно 13 для удобства удаления шлама через патрубок 14. Излишки воды из емкости 6 по трубе 15, пройдя фильтр 16 и смешиваясь с воздухом насосом 17, подаются в емкость 6. Устройство снабжено системой приводных валов 18, последовательно расположенных с уменьшающимися зазорами между ними. Против хода вращения каждого из приводных валов 18 установлены ножи 19 для снятия с них табачной ленты 20. Последние по ходу движения приводные валы 21 снабжены ножами для разрезания ленты на пластины 22, сбрасываете затем на транспортер 23.

Работа устройства осуществляется в следующей последовательности.

Жилки табачных листьев 2 транспортером 1 подают в перфорационный желоб 3. Движением транспортерной ленты 7 скребками 9 табачный материал погружают в воду, который заполнена емкость 6. За время продвижения в воде, 10 15с, табачный материал увлажняется до 14 16% При дальнейшем продвижении табачного материала последний попадает на наклонную часть 10 желоба 3, где с него стекает, проходя перфорацию желоба 3, по кожуху 11 избыточная влага обратно в емкость 6.

Во время работы устройства через трубку 12 в подводную часть емкости 6 насосом 17 постоянно подается водо-воздушная смесь. Воздух, проходя перфорации желоба 3, постоянно поддерживает табачный материал во взвешенном состоянии, осуществляя тем самым очистку последнего от механических примесей, осаживающихся на дно емкости 6.

При дальнейшей движении ленты 7 табачный материал поступает в промежуток между первой парой приводных валков 18, которые, вращаясь навстречу друг другу, расплющивают табачный материал и формируют ленту. Последующие приводные валки 18, прокатывая табачный материал в непрерывную ленту, взаимодействуют с последней с постоянно возрастающим деформирующим воздействием. В результате табачная лента утончается до требуемой толщины, пригодной для ее резки на волокна.

Формула изобретения

1. Способ переработки жилок табачных листьев в ленту, предусматривающий увлажнение последних и многократную прокатку увлажненной массы в непрерывную табачную ленту с постоянно возрастающим деформирующим воздействием, отличающийся тем, что табачный материал окунают в воду, выдерживают 0 15 с для впитывания влаги до 14 16% и подают на прокатку табачной ленты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что через воду продувают водо-воздушную смесь.

3. Устройство для переработки жилок табачных листьев в ленту, включающее систему приводных валков, последовательно расположенных с уменьшающимся зазором между ними, и привод, отличающееся тем, что оно содержит заполненную водой емкость и транспортер со скребками и перфорационным желобом для перемещения увлажненной массы жилок табачных листьев на прокатку табачной ленты, при этом транспортер представляет собой ленту, натянутую на три барабана, расположенных по углам треугольника, горизонтальная ветвь которой погружена в емкость с водой и взаимодействует с перфорационным желобом.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что скребки транспортера выполнены сетчатыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности ,в частности, к технике переработки табачных отходов, и может быть использовано при производстве восстановленного табака

Изобретение относится к способам получения курительной пленки, взаимосвязанной и имеющей на поверхности нерастворимый в воде слой из размельченных растительных материалов и/или табачных отходов

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для комплексной утилизации отходов табачного сырья или совершенствования способа производства из них искусственного табачного листа
Изобретение относится к восстановлению табака и восстановленному табаку
Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к способу получения восстановленного табачного материала
Изобретение относится к технологии переработки табачных отходов
Наверх