Отражатель автомобильной фары

 

2100 SI

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 4Ь, 5/02

Заявлено 23.IX.1966 (¹ 1103369/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

МПК F 21с

УДК 628.947.27(088.8) Комитет по делам изобретвкий и открытий при Соввтв Министров

СССР

Дата опубликования описания 28.Ш.1968

Автор изобретения

В. К. Баранов

Заявитель

ОТРА)КАТЕЛЪ АВТОМОБИЛЬНОЙ ФАРЪ|

Известен отражатель автомобильной фары, состоящий из двух отражающих поверхносгей, каждая из которых является участком парабол оида.

Для максимального заполнения отверстия фары некруглой формы и повышения светотехнических параметров фары в предлагаемом отражателе участки параболоидов имеют общую оптическую ось, общую фокальную точку и различные фокусные расстояния.

На фиг. 1 показан предлагаемый отражатель, общий вид; на фиг. 2 — схематическое изобра кение отражателя, вид спереди; на фиг, 3 — то же, вид сбоку.

Отражатель состоит из двух отражающих поверхностей 1 и 2 и элементов 8. Каждая из поверхностей является участком параболоида, а указанные элементы соединяют эти участки.

Участки параболоидов имеют обшую оптическую ось О,О1, общую фокальную точку 1 и различные фокусные расстояния, Вблизи фокуса установлен источник 4 света.

Для заполнения отверстия фары и увеличения осевой силы света поверхность 2 отражателя может быть выполнена из параболоида, срезанного с боков и снизу. Места среза могут быть закрыты плоскими зеркальными элементами, которые не увеличивают слепимости в режиме «ближний свет», так как нижняя часть отражателя в этом режиме не работает.

Участки Б и б между отражателем и оправой фары могут быть использованы для установки ламп стояночного света и указателя поворота.

Оптическая система фары с предложенным отражателем работает следующим образом.

10 При включении дальнего света осевую линию света обеспечивает в основном участок поверхности 2 параболоида, имеющий большую площадь светового отверстия. При этом дополнительно работает и участок поверхн 315 сти 1. В режиме «ближний свет» работает только первый участок, так как нить ближнего света закрыта снизу экраном.

Предмет изобретения

20 Отражатель автомобильной фары, состоящий из двух отражающих поверхностей, каждая из которых является участком параболоида, отличающийся гем, что, с целью максимального заполнения отверстия фары некруг25 лой формы и повышения светотехнических параметров фары, участки параболоидов имеют общую оптическую ось, общую фокальную точку и различные фокусные расстояния.

210061

Составитель М. Лиманова

Редактор T. Павлова

Корректоры: С. П, Усова и A. А. Березуеьа

Текред А. А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 506!2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгнй прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Отражатель автомобильной фары Отражатель автомобильной фары 

 

Похожие патенты:

 // 350614

Изобретение относится к оптике - к источникам узкого светового некогерентного 5 пучка и позволяет повысить степень концентрации излучения в пучке

Изобретение относится к светотехнике, а именно к дополнительным автомобильным фарам транспортных средств, которые с фарами ближнего света создают пучок дальнего света, и позволяет улучшить технологичночть и светотехнические характеристики
Наверх