Светосигнальное устройство

 

(72) Авторы изобретения

О. Д. Степанова и Е. Я. Альма (7l ) Заявитель (54) СВЕТОСИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Ф

Изобретение относится к светотех- нике, в частности к светосигланьным приборам.

Известно светосигнальное устройство, содержащее помещенный в фокусе

S отражателя источник света, оптический блок и механизм его вращения (1), Однако известное устройство имеет сложную конструкцию, большую стоимость и неудобно в эксплуатации.

Цель изобретения — снижение стоимости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что светосигнальное устройство, содержащее помещенный s фокусе отражателя источник света,. оптический блок и механизм его вращения, имеет оптический блок, выполненный в виде многогранной пирамиды с зеркальными гранями, ось вращения которой размещена соосно оптической оси отражателя.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит помещенный в фокусе параболоидного отражателя 1 источник 2 света и расположенный перед выходным отверстием отражателя 1 оптический блок 3 с механизмом 4 его вращения. Оптический блок 3 выполнен в виде многогранной пирамиды с зеркальными гранями, а ось вращения пирамиды 3 расположена соосно оптической оси отражателя 1. Для увеличения

КПД устройства перед источником 2 . света может быть расположен сферический контротражатель 5.

Устройство работает следующим образом.

Световой поток источника 2 света перераспределяется отражателем 1 в узкий концентрированный световой пучек, попадающий на светочувствительную грань, которая поворачивает его на угол, определяемый высотой пирамиды, по отношению к оптической оси отражателя 1 и направляет,.в частности, для морских маячных аппаратов, гори868238 4 счет применения более простых в изготовлении отражательных элементов и двигателей меньшей мощности.

3 эонтально. Количество отдельных свеvoBblx пучков соответствует количеству граней пирамиды 3. Вращение пирамиды обеспечивает круговой обзор пространства и проблесковый характер огня. Изме- нением скорости вращения пирамиды 3 варьируют режимы сигнализации, изменением колическва граней пирамиды 3скважность проблескового сигнала. В устройстве может быть применена !О неправильная пирамида, что позволяет создавать группопроблесковый характер огня.

Световые лучи от источника 2 света, не попавшие на параболоидный отражатель 1, попадают на сферический контротражатель 5, который возвращает их на отражатель l°.

Предлагаемое светосигнальное устройство позволяет существенно уменьшить стоимость светооптических блоков .за

Формула изобретения

Светосигнальное устройство, содержащее помещенный в фокусе отражателя источник света, оптический блок и механизм его вращения, о т л и ч а ю -. щ е е с я тем, что, с целью снижения стоимости, оптический блск выполнен в виде многогранной пирамиды с эеркаль" ными гранями, ось вращения коэоро1 размещена соосно оптической оси отражателя.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе.

l. "Навигационный вестник", Японйя, l976, В l5.:

Светосигнальное устройство Светосигнальное устройство Светосигнальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике - к источникам узкого светового некогерентного 5 пучка и позволяет повысить степень концентрации излучения в пучке

Изобретение относится к светотехнике, а именно к дополнительным автомобильным фарам транспортных средств, которые с фарами ближнего света создают пучок дальнего света, и позволяет улучшить технологичночть и светотехнические характеристики

Изобретение относится к области светотехники, а именно к автомобильным фарам, предназначенным для формирования пучка ближнего света, и позволяет улучшить светораспределение фары и технологичность
Наверх