Автомат для изготовления волнистых шайб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V1.1964 {¹ 905861/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Миннстрое

СССР

Опубликовано 08.ll.1968. Бюллетень №7

Дата опубликования описания IО.IV.1968.8) Авторы изобретения

В. В. Лебедев, В. Г. Песоцкий, Э. П. Луговой, Г. В. Мурзин и

И. Ф. Борисов

Специальное конструкторское бюро № 9

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛНИСТЫХ ШАЙБ

И з вестен автомат для изготовления одновитковых волнистых шайб, содержащий механизмы подачи проволоки, навивки спирали, отрезки и формообразования шайб.

Предлагаемый автомат позволяет получать многовитковые шайбы. С этой целью он снабжен механизмом переноса спиралей от механизма навивки к механизму формообразования шайб, выполненному в виде приводимого в действие самостоятельным приводом прессштампа, снабженного горизонтально подвижными каретками, несущими опорные штифты для образования перегибов на витках спирали.

Механизм переноса спиралей автомата выполнен в виде рычага, поворачиваемого с помощью системы зубчатых колес и кулачков вокруг вертикальной оси и снабженного клещами для захвата отрезанных спиралей, укрепленными на горизонтальной подвижной ползушке, перемещаемой зубчатой рейкой, которая служит также для раскрытия клещей.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Описываемый автомат содержит механизмы подачи проволоки 1, навивки спирали 2, отрезки 8, перемещения шайб 4 и формообразования 5.

Механизм 4 перемещения шайб от механизма 2 к механизму 5 выполнен в виде поворотных клещей б, смонтированных на оси 7, укрепленной в станине автомата, и перемещаемых через систему передач 8 приводом 9 механизма 2. Клещи укреплены на горизонталь5 ной подвижной ползушке (на чертеже не показаны), перемещаемой зубчатой рейкой 10, которая служит также для раскрытия клещей.

10 Механизм формообразования выполнен в виде штампа 11, снабженного каретками 12, несущими опорные штифты 18 для фиксации отдельных витков в процессе формообразования. Подвижные элементы механизма формо15 образования получают взаимно перпендикулярное перемещение от своего привода 14.

Автомат работает с периодическим включением подачи проволоки 15 и формовки готовой шайбы, а также непрерывным движением î"20 тальных механизмов.

Механизм 1 подает проволоку участками, равными развертке спирали шайбы. Попадая в механизм 2, проволока завивается в нем спирально и отрезается при помощи механиз25 ма 8. Клещи б поддерживают ее и затем переносят в механизм формообразования 5.

Штифты 18 вводятся в промежутки между спиралями, а штамп 11 ее обжимает, придавая ей окончательную форму волнистой шай30 бы.

210819

Предмет изобретения

Составитель А. Савостин

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. К, Малова Корректоры: Н. И. Быстрова и А. П. Васильева

Заказ 585/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Автомат для изготовления волнистых шайб, содержащий механизмы подачи проволоки, навивки спирали, отрезки и формообразования шайб, отличающийся тем, что, с целью получения многовитковых шайб, он снабжен механизмом переноса спиралей от механизма навивки к механизму формообразования шайб, выполненному в виде приводимого в действие самостоятельным приводом пресс-штампа, снабженного горизонтально подвижными каретками, несущими опорные штифты для образования перегибов на витках спирали.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что

5 механизм переноса спиралей выполнен в виде рычага, поворачиваемого с помощью системы зубчатых колес и кулачков вокруг вертикальной оси и снабженного клещами для захвата отрезанных спиралей, укрепленными

10 на горизонтально подвижной ползушке, пере. мещаемой зубчатой рейкой, которая служит также для раскрытия клещей.

Автомат для изготовления волнистых шайб Автомат для изготовления волнистых шайб 

 

Похожие патенты:
Наверх