Однофазный асинхронный реверсивный двигатель

 

ОПИСАНИЕ 2II633

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21d>, 18/01

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06 11.1965 (№ 941646/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

МПК Н 02|с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 313 333 2 025.1-581(088.8) Авторы изобретения

П. И. Костраускас и Р. Д. Мукулис

Каунасский политехнический институт

Заявитель

ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЪ|Й РЕВЕРСИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известные однофазные асинхронные реверсивные двигатели, у которых вращение магнитного поля создается вследствие магнитной несимметри и чередующихся полюсов, имеют довольно сложную конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции, которое достигается благодаря тому, что чередующиеся полосы статора выполнены с различным сечением.

На чертеже показана конструкция двигателя.

На статоре 1 имеются главные широкие полюсы 2 и 8, охваченные катушками обмотки гозбуждения 4 и 5. Между главными широкими полюсами расположены дополнительные узкие полюсы б и 7, охваченные катушками пусковой обмотки 8 и 9.

С целью увеличения вращающего момента между полюсами размещены магнитные шунты 10, 11, 12 и 18.

Величина полюсной дуги узкого полюса составляет 0,0|5 — 0,8 дуги широкого полюса. Ротор двигателя 14 обыкновенный — короткозамкнутый с обмоткой, выполненной в виде беличьей клетки.

При подключении катушек обмотки возбуждения 4 и 5 и катушек пусковой обмотки 8 и 9 к напряжению (обмотку возбуждения и пусковую бмотку предпочтительно включать параллельно) магнитодвижущие силы соответствующих обмоток вызывают магнитные потоки

Ф1 и Фв. Весь магнитопровод статора и обмотка возбуждения 4 и 5 подбираются так, чтобы магнитные потоки Ф проходили по слабо насыщенным участкам магнитопровода.

Сечение дополнительных полюсов б и 7 и пусковые обмотки 8 и 9 подбираются с таким расчетом, чтобы поток Фв проходил по насы1о щенным участкам.

Вследствие активных потерь в стали дополнительных полюсов получается сдвиг между потоками Ф и Ф . Кроме того, обмотка возбуждения 4 и 5 и пусковые обмотки 8 и 9 в

15 пространстве также сдвинуты между собой на угол 90, что создает вращающееся магнитное поле. Реверс двигателя осуществляется переключением направления тока в катушках обмотки возбуждения или пусковой обмотки.

Однофазный асинхронный реверсивный дви25 гатель с явно выраженными полюсами, у которого вращение магнитного поля обеспечено магнитной,несимметрией чередующихся полюсов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, чередующиеся полюсы вы30 полнены с различным сечением.

211633

Составитель Г. Смирнова

Редактор П. А. Вербова Текред A. А. Камышникова Корректоры; Л. В. Наделяева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 818)5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Однофазный асинхронный реверсивный двигатель Однофазный асинхронный реверсивный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям
Наверх