Однофазный асинхронный электродвигатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253919, Союх Соеетоких

Социелиотичеоких

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 08.11,1968 (№ 1217079/24-7) Кл. 213-", 18/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.19

МПК Н 021<

УДК 621.313.33312

Комитет оо делам изоеретеиий и открытий ень № 31

Заявитель

ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к производству асинхронных электродвигателей малой мощности.

Известны однофазные асинхронные двигатели с двумя парами явновыраженных полюсов с короткозамкнутыми витками и сосредоточенными катушками возбуждения на полюсах.

В предлагаемом электродвигателе с целью улучшения рабочих и пусковых характеристик статор выполнен из нескольких явнополюсных 10 пакетов, образующих полюсы, охваченные по всей длине общей катушкой, причем часть пакетов поочередно охвачена короткозамыкающими витками, а смежные с ними пакеты смещены относительно первых на соответствую- 15 щий сдвигу фазы пространственный угол.

На чертеже изображен однофазный асинхронный электродвигатель в двух проекциях.

Электродвигатель содержит статор, который состоит из трех пакетов жести 1, разделенных между собой вентиляционными каналами 2, образуемыми дистанционными ребрами 8.

В общем случае число пакетов равно 2n + 1, где n — целое число. Жести статора имеют явновыраженные полюсы с несимметричными полюсными наконечниками 4 с противоположной направленностью у соседних пакетов.

Обмотка статора, выполненная в виде многовитковых катушек 5, охватывающих полюсы по всей длине, осуществляет возбуждение двигателя. Короткозамкнутые витки 6 установлены на части длины полюсов (через пакет) и служат для получения сцепляющегося с ними магнитного потока временной фазы г1.

Ротор двигателя 7 обычный с короткозамкнутой обмоткой 8.

Ось полюсов, свободных от короткозамкнутых витков а а, и ось экранированных полюсов b b сдвинуты относительно друг друга на угол т.г= 180 — ч.

При соответствующем подборе свободной и экранированной площадей полюсов обеспечивается круговое вращающееся магнитное поле в воздушном зазоре, Однофазный асинхронный электродвигатель с полюсами, экранированными короткозамкнутыми витками, от.гичаюигийся тем, что, с целью улучшения рабочих и пусковых характеристик, статор выполнен из нескольких явнополюсных пакетов, образующих полюсы, охваченные по всей длине общей катушкой. причем часть пакетов поочередно охвачена короткозамыкающпми витками, а смежные с ними пакеты смещены относительно первых на соответствующий сдвигу фазы пространственный угол.

1 2

Составитель А. Фунтикова

Редактор В. В. Фельдман Техред Л. В, Куклина Корректор О. И, Усова

Заказ 387i11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр, Сапунова, 2

Однофазный асинхронный электродвигатель Однофазный асинхронный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям
Наверх