Однофазный асинхронный двигатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257594

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 158336

Заявлено 14.1.1965 (№ 938449/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х1,1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 17.IV.1970

Кл. 21т12, 18/01

МПК Н 02K

УДК 621.313.333.025.1 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

П. И. Костраускас, P. Д. Мукулис и Т. Т. Шим

Каунасский политехнический институт аичюсЗаявитель

ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫИ ДВИГАТЕЛЬ

В основном авт. св. № 158336 описан однофазпый асинхронный двигатель с явновыраженными полюсами и магнитной несимметрией, создаваемой разницей в потерях в двух следующих одна за другой спинках статора.

Предлагаемый двигатель представляет собой дальнейшее усовершенствование двигателя по основному авторскому свидетельству.

Он отличается тем, что, с целью улучшения механических характеристик путем улучшения кривой распределения магнитной индукции в воздушном зазоре, полюсы статора имеют неодинаковую ширину: узкие полюсы, выполненные без оомотки, чередуются с широкими полюсами, несущими обмотки возбуждения.

Дуга безобмоточного полюса составляет

0,025 — 0,85 дуги полюса, несущего обмотку.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На статоре 1 размещены катушки возбуждения 2 и 8, охватывающие широкие полюсы

4 и 5, которые чередуются с узкими.полюсами б и 7. Узкие полюсы обеспечивают отвод магнитных потоков «рассеяния». Против спинок уменьшенного сечения 8 и 9 статора установлены магнитные шунты 10 и ll. Пусковой момент двигателя обеспечивается разницей в величине активных потерь в следующих друг за другом спинках 8 и 12 статора. Сечение спинок 8 и 9 выбрано так, что при номинальном на пряжении на катушках возбуждения 2 и 8 магнитная индукция в спинках 8 и 9 соответствует насыщенному участку кривой намагничивания, а сечение спинок 12 и 18 такое, что при вышеупомянутых условиях индукция в

5 них соответствует ненасыщенному участку кривой намагничивания.

Поскольку с возрастанием насыщения спинок 8 и 9 угол между вектором магнитодвижущей силы, обусловленной обмотками воз10 буждения 2 и 8, и созданными ими векторами магнитного потока возрастает, то фазовые углы между. потоками, замыкающимися по спинкам различного сечения, будут отличны от нуля (магнитные потоки, замыкающиеся по

15 спинкам с меньшим сечением, будут отставать во времени от магнитных потоков, замыкающихся по спинкам с большим сечением).

Таким образом, в воздушном зазоре функционируют следующие потоки: основной поток

20 возбуждения, потоки рассеяния, замыкающиеся по спинкам с большим сечением, фазы которых практически совпадают, так как они проходят в основном по ненасыщенной части магнитопровода, и потоки рассеяния, замыка25 ющиеся по спинкам с меньшим сечением, фазы KDTopbix значительно отстают от фаз основного потока и потоков рассеяния, замыкающихся по спинкам с большим сечением.

Поскольку вышеупомянутые потоки в воз30 душном Зазоре не совпадают в,пространстве, 257594

Пред ет из ре е ия 2. Двигатель по п. 1, отлича ощайся тем, что

1. Однофазный асинхронный двигатель по 10 дуга безобмоточного полюса составляет авт. св. № 158336, отличающийся тем, что, с 0,025 — 0,85. дуги полюса, несущего обмотку.

Техред Т. й. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 834/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 их взаимодействие вызывает появление эллиптического вращающегося поля. Величину ду.ги безобмоточных полюсов 6 и 7 целесообразно выбирать в пределах 0,025 — 0,85 дуги полюсов 4 и 5, несущих обмотки возбуждения 2 и 8. Ротор двигателя 14 обычный — короткозамкнутый с обмоткой в виде беличьей клетки. целью улучшения механических характеристик путем улучшения кривой распределения магнитной индукции в воздушном зазоре, полюсы статора имеют неодинаковую ширину, б причем узкие полюсы, выполненные без обмотки, чередуются с широкими полюсами, не. сущими катушки обмотки.

Однофазный асинхронный двигатель Однофазный асинхронный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям
Наверх