Импульсный индукционный однофазный электродвигатель

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокин

Социалистически» республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.1Ч.1970 (№ 1447261/24-7) М. Кл. Н 02k 17/10 с присоединением заявок № 1426716/24-7 и

1438581/24-7

Приоритет

Комитет по делам изобретений и атнры"..в при Совете Мииистроа

CCGP

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 8Х1.1972

УДК 621.313.33.025.1 (088.81

Авторы изобрете,ния

В. В. Павлов и Ю. П. Злобин

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ ОДНОФАЗНЫЙ

3JI ЕКТРОДВ И ГАТЕЛ Ь

Известны импульсные индукционные однофазные электродвигатели, содержащие индуктор, короткозамкнутый ротор и токопроводящий экран. Последний установлен на полюсе магнитопровода статора.

В описываемом двигателе индуктор выполнен в виде однослойной спирали, на поверхности которой непосредственно установлен экран, при этом магнитопр>овод статора отсутствует. Это приводит к уменьшению веса двигателя.

На фиг. 1 схематично показан описываемый электродвигатель с цилиндрическим ротором, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху, Электродвигатель состоит из ицдуктора 1, выполненного из проволоки с малым удельным сопротивлением. Индуктор,установлеH на верхних лапах двух боковин 2. Нижние лапы боковин 2 соединены между собой основанием

8. В боковина.: установлены подшипники 4, через которые проходит вал 5 ротора-барабана 6, выполненного из металлического материала. II3 поверхности ротора, образук цей ццлиггдp> установлеltht ин,(>>1

7 в виде металлических колец. Сверху, спереди н сзади ротор дополшггсльно закрыт крышками. Индуктор, боковины, основание и крышка образуют статор и корпус двигателя.

На ипдукгоре установлен экран 8, закрывающий его наполовину, Такой двигатель может оыть выполнен линейным, а также с дисковым ротором.

Предлагаемый электродвигатель работает следующим образом. Питание к ипдуктору /

5 подается от генератора электрическтгх импульсов. Электрическая энергия, потребляемая ппдуктором, излучается в виде силового поля.

Г!оле индуктора наводит в индукторах-отражателях 7 э.д.с., и следовательно, возникает и

10 их собственное поле, В результате взаимодействия полей индуктора и отражателей появляются выталкивающие силы, которые выталкивают отражатели из поля пндуктора. Действие выталкивающих сил на отражатели пере15 дается на бараоан, в результате чего возникает вращающий элемент»а валу.

Экран обеспечивает несимметричность воздействия излучения индуктора на ротор, необходимую в однофазных двигателях для соз20 дания вращающего момента.

Г1редмет изобретения

Импульсный индукционный однофазный электродвигатель, содержащий индуктор, ко25 роткозамкнутыи немагнитный ротор и токопроводящий экран, от гггчпгощийся тем, что, с пелью уменьшения веса, индуктор выполнен в виде однослойной спирали, на поверхности которой непосредственно установлен токопрово30 дящпц экран

Фиг, 1

Составитель 3. Горник

Техред T. Курилко

Редактор В, Фельдман

Корректор Л. Бадылама

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !767!! Изд. ¹ 666 Тираж 448 Подписное

ЦНИИП!! Когпитета по делагп изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Импульсный индукционный однофазный электродвигатель Импульсный индукционный однофазный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям
Наверх