Ножницы для резки листового материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокга Советскигт

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1.1967 (Рй 1124164/25-27) К. 49с, 12101

49с, 13/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.il.1968. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 24.IV.1958

МПК В 234

В 23d

УДК 621.967.3 (088.8) комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Зуев и Б. И. Родин

Заявитель

НО)КНИЦЫ ДЛЯ PЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Известны ножницы для резки листового материала, содержащие механизм подачи и механизм резки, приводимые от одного привода, снабженного редуктором.

Предложенные ножницы отличаются от известных тем, что их редуктор снабжен цилиндрическим роликом, сообщающим движение механизму резки и коническому ролику, приводящему в движение механизм подачи. При этом цилиндрический ролик установлен с возможностью перемещения вдоль образующей конического ролика посредством вилкообразного рычага, связанного одним концом с цилиндрическим роликом, а другим — с ходовым винтом.

Такое выполнение устройства позволяет синхронизировать движение механизмов подачи и резки при обработке листового материала толщиной менее 0,002 лгл, после многократной переточки ножей, На чертеже показана конструкция ножниц.

Механизм резки 9 получает движение от электродвигателя 1 и муфты 2 через редуктор.

Редуктор выполнен в виде червяка 8.и червячного колеса 4, насаженного на вал 5. На валу укреплены цилиндрический ролик б и зубчатое колесо 7, входящее в зацепление с колесом 8. Цилиндрический ролик б перемещается вдоль оси с помощью рычага 10, на вилкообразном конце которого расположены цилиндрические ролики (на чертеже не показаны), соприкасающиеся с роликом б. Другой конец рычага связан с ходовым винтом 11, получаю5 щим движение от рукоятки 12. Механизм подачи 1б получает движение от того же электродвигателя через редуктор и цилиндрический ролик б, который взаимодействует с коническим роликом 1г, расположенным на нак10 лонном валу 14, связанном с валом 15 механизма подачи 1б.

Предмет изобретения

Ножницы для резки листового материала, 15 содержащие механизм подачи, механизм резк г и общий привод, снабженный редуктором, от.ги гагогциеся тем, что, с целью синхронизации движения механизмов подачи и резки при обработке листового материала толщиной ме20 нее 0,002 тг,тг, после многократной переточки ножей, редуктор снабжен цилиндрическим роликом, сообщающим движение механизму резки н коническому ролику, приводящему в движение механиз I подачи, причем цилиндриче25 ский ролик установлен с возможностью перемещения вдоль образующей конического ролика посредством вилкообразного рычага, связанного одним концом с цилиндрическим роликом, а другим — с ходовым винтом.

212011

Ф1 3 "2 /1 2

E

14(Составитель Л. Гусакова

Редактор T. Л. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректоры; Л, П. Татаринпеви и С. ф. Гоптареико

Заказ 898(20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ножницы для резки листового материала Ножницы для резки листового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх