Устройство для протаскивания и сброски стволов деревьев при обработке их в сучкорезной машине

 

2O9I34

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

Кл. 451, 23/08

38Ь, 8

Заявлено 20.VI,1966 (№ 1084276/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 7.III.1968

МПК А 01

В 27д

УДК 634.0.848,7:621.867..1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистрсв

СССР

Авторы изобретения

Г. Б. Коробов, Г. В. Самодов и В. М. Захаров

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТАСКИВАНИЯ И СБРОСКИ СТВОЛОВ

ДЕРЕВЬЕВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ИХ В СУЧКОРЕЗНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к устройствам для протаскивания и сброски стволов деревьев при обработке их в сучкорезной машине.

Известны устройства для протаскивания и сброски стволов деревьев при обработке их в сучкорезной машине, включающие ферму, реверсивную лебедку с приводом, тяговый орган, захват, выполненный в виде передвижной по направляющим фермы тележки с поперечной осью, на которой подвижно смонтированы зажимные стойки с эксцентриками, сбрасыватель комлей в виде поворотной в вертикальной продольной плоскости укосины с рычагом и сбрасыватель вершин.

Основными недостатками известных устройств такого рода являются низкая надежность зажима дерева во время протаскивания его через сучкорезную машину и невозможность одновременного сбрасывания комлей и вершин обработанных стволов.

К недостаткам известных устройств относится также невозможность сбрасывания стволов деревьев различной длины непосредственно после выходя их из сучкорезной машины.

В описываемом устройстве указанные недо-. статки устранены. Для этого привод зажимных стоек захвата выполнен в виде подвижно установленного на тележке этого захватя клина с фигурным пазом, соединенного с тяговым органом устройства, пропущенным через вспомогательный блок и запасованным на барабане реверсивной лебедки, автоматически включаемой на рабочий ход при воздействии торца ствола дерева на конечный выключатель при помощи шторки, смонтированной в начале фермы со стороны подачи дерева, и также автоматически переключаемой на холостой ход после выхода ствола дерева из

10 сучкорезной машины, причем укосина сбрасывателя комлей поворотно закреплена на поперечной оси тележки захвата совместно с зажимными стойками и оборудована замком, входящим в фигурный паз подвижного клина

15 тележки, а сбрасыватель вершин выполнен в виде расположенной между направляющими фермы устройства выдвижной наклонной плоскости, привод которой связан с концевым выключателем привода реверсивной лебедки.

20 При этом на ферме устройства смонтированы выдвижные упоры, взаимодействующие с рычагом укосины сбрасывателя комлей при холостом ходе захвата и расставленные по длине фермы в зависимости от длин обраба25 тываемых деревьев.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для протаскивания и сброски стволов деревьев при обработке их в сучкорезной машине, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху;

30 на фиг. 3 — кинематическая схема захвата;

209134 на фиг. 4 — клин привода зажимных стоек захвата; на фиг. 5 — сбрасыватель комлей; на фиг. 6 — сбрасыватель вершин, вид сбоку; на фиг. 7 — то же, в поперечном разрезе.

Устройство, в соответствии с изобретением, состоит из фермы 1, по которой возвратнопоступательно перемещается захват 2, реверсивной лебедки 8 с электродвигателем постоянного тока, выдвижных упоров 4 и 5 с гидроцилиндрами, шторки 6, автоматически включающей закрытие и перемещение захвата из исходного положения, как только очередной хлыст подан в сучкорезную машину. Захват 2 представляет из себя балансирную тележку 7, на которой подвижно установлена плита-клин 8 с двумя пазами 9 для сухарей

10 и одним фигурным пазом 11 для замка 12.

С одной стороны клин 8 соединен с рабочим тяговым тросом 18, а с другой — с возвратным тросом 14. В поперечном направлении рама тележки 7 имеет направляющую поперечную ось 15, по которой перемещаются зажимные стойки 1б с эксцентриками 17 и вокруг которой поворачивается укосина 18 сбрасывателя комлей с замком 12 и упором 19. Сухари 10 соединены со стойками 1б захвата. Перемещая клин 8 вдоль оси тележки 7 вперед или назад, зажимные стойки 1б захвата 2 будут сходиться или расходиться, зажимая или освобождая дерево. Особенностью лебедки 8 является ее барабан, имеющий два участка навивки троса — один для тягового троса 18, другой для возвратного троса 14 с соответствующей корректировкой диаметров барабана в зависимости от диаметра троса.

Для тросов на барабане имеются канавки.

Сбрасыватель вершин выполнен в виде расположенной между направляющими фермы 1 выдвижной наклонной плоскости 20 с приводом от гидроцилиндра 21.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Захват 2 находится в исходном положении (раскрыт, в зоне сучкорезной головки). Выдвижной упор 4 выдвинут с помощью гидроцилиндра. Подается очередное дерево и устанавливается в захвате 2. Дерево, воздействуя на шторку б, включает лебедку 8 транспортера. С помощью упора 4 захват 2 удерживается в исходном положении, в то время как плита-клин 8 подается вперед (плита-клин 8 соединена с тросом лебедки 8) и смыкает стойки 1б захвата 2, защемляя дерево. Поскольку усилие в тросе 18 значительно больше усилия, прилагаемого к упору 4 гидроцилиндром, то в этом случае захват 2 начинает перемещаться вперед, освобождая упор 4.

Масло в гидроцилиндре в это время «стравливается» через соответствующий клапан в гидросистему. Происходит самозаклинивание дерева с помощью самого троса лебедки 8, причем имеет место бесступенчатая фиксация ствола дерева между стойками 16. Поскольку в процессе обрезки сучьев нагрузка имеет пульсирующий характер, на стойках 1á за5

65 хвата 2 установлены рябухи-эксцентрики 17, позволяющие сохранять постоянный контакт с деревом в одном месте, то есть служат дополнительным средством от проскальзывания в процессе пульсирующих нагрузок. Эксцентрики 17 подпружинсны и при отсутствии дерева в захвате 2 ставятся этими пружинами в исходное положение.

После обрезки сучьев очередной хлыст сбрасывается на эстакаду для последующей обработки. Сброска осуществляется автоматически при включении лебедки 8 на обратный ход с помощью шторки б после освобождения ее от хлыста, а выдвижной упор 5 должен находиться сзади захвата 2. Поскольку возвратный трос 14 также соединен с плиткой-клином 8 и поскольку лебедка 8 включена на обратный ход, а сам захват 2 заторможен выдвинутым упором 5, начинается процесс раскрытия захвата. При перемещении плитыклина 8 относительно рамы тележки 7 в направлении стрелки А (т. е. назад) в определенный момент замок 12 совпадает с фигурным вырезом в среднем пазе 11 плиты-клина 8 и будет иметь место освобождение укосины 18 от фиксации ее в горизонтальном положении.

При дальнейшем перемещении в направлении стрелки А всего захвата в целом (в это время перемещение плиты-клина 8 относительно рамы тележки захвата не происходит) укосина 18 вместе с упором 19 начнет поворачиваться в направлении стрелки Б вокруг направляющей оси 15. Одновременно в этом же направлении поворачиваются и стойки 1б захвата 2 с эксцентриками 17. Поскольку укосина 18 имеет уклон в сторону сброса очередного хлыста, то при достижении определенного угла поворота в направлении стрелки Б создаются условия для сброски комля.

На фиг. 1 штрих-пунктиром показано положение захвата с опрокинутой укосиной 18 и стойками 1б. Перемещая захват 2 далее назад (хлыст сброшен), упор 19 освобождается и укосина 18 вместе со стойками 1б поворачивается в исходное положение.

Для осуществления сброски в зависимости от длины дерева устанавливаются несколько упоров 5, например три. Каждый упор 5 ставится в рабочее положение в определенный момент своим гидроцилиндром, и каждому упору, следовательно, соответствует определенная длина обработанного ствола. Вершинная часть хлыста сбрасывается выдвижной наклонной плоскостью 20 с помощью системы рычагов, тяги и гидроцилиндра 21, действующего в направлении стрелки В. Плоскость 20 в момент сброски поднимается вверх (показано штрих-пунктиром) и вершинная часть ствола может сбрасываться в направлении стрелки Г.

Сброска комля и вершины происходит одновременно, при этом гидроцилиндры сброски вершины и комля (включение выдвижного упора) должны включаться так, чтобы обеспечивалась синхронность сброски комля и

209134

Вершины, Скорость обратного хода захвата 2 больше его рабочей скорости. Применение описанного устройства с захватом челночного действия позволяет обрабатывать деревья с малой безсучковой зоной.

Предмет изобретения

1. Устройство для протаскивания и сброски стволов деревьев при обработке их в сучкорезной машине, включающее ферму, реверсивную лебедку с приводом, тяговый орган, захват, выполненый в виде передвижной по направляющим фермы тележки с поперечной осью, на которой подвижно смонтированы зажимные стойки с эксцентриками, сбрасыватель комлей в виде поворотной в вертикальной продольной плоскости укосины с рычагом и сбрасыватель вершин, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности зажима дерева во время протаскивания его через сучкорезную машину и обеспечения одновременного сбрасывания комлей и вершин обработанных стволов, привод зажимных стоек захвата выполнен в виде подвижно установленного на тележке этого захвата клина с фигурным пазом, соединенного с тяговым органом устройства, пропущенным через вспомогат(-льный блок и запасованным на барабане реверсивной лебедки, автоматически включаемой на рабочий ход при воздействии торца ствола дерева на конечный выключатель при помощи шторки, смонтированной в начале фермы, со стороны подачи дерева, и также автоматически переключаемой на холостой ход после выхода ствола дерева из сучкорезной машины, причем укосина сбрасывателя комлей поворотно закреплена на поперечной оси тележки захвата совместно с зажимными стойками и оборудована замком, входящим в фигурный паз подвижного клина тележки, а сбрасыватель вершин выполнен в виде расположенной между направляющими фермы устройства выдвижной наклонной плоскости, привод которой связан с концевым выключателем привода реверсивной лебедки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью обеспечения сбрасывания стволов деревьев различной длины непосредственно после выхода их из сучкорезной маши. ны, на ферме устройства смонтированы выдвижные упоры, взаимодействующие с рыча.

25 гом укосины сбрасывателя комлей при холостом ходе захвата и расставленные по длине фермы в зависимости от длин обрабатываемых деревьев.

Z0

Т Рог 7 юг ф Pue $

Составитель В. С. Захаров

Редактор Э. А. Павлов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усова и С. А. Башлыкова

Заказ 320/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для протаскивания и сброски стволов деревьев при обработке их в сучкорезной машине Устройство для протаскивания и сброски стволов деревьев при обработке их в сучкорезной машине Устройство для протаскивания и сброски стволов деревьев при обработке их в сучкорезной машине Устройство для протаскивания и сброски стволов деревьев при обработке их в сучкорезной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для перемещения колод в отрезных станках
Наверх