Способ изготовления электрофотографического материала

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I2753

lotos ьоввтских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1966 (№ 1111748!23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29 11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 24.VI.1968

Кл. 57е, 1/04,M;IK 6 03g

УДК 772.932(088.8) Комитет пе делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Д. Розенштейн, gJ,.-H. Б, Сидаравичюс, М. И. Черкашин, А. Н. Чигирь и А. А. Берлин

Научно-исследовательский институт электрографии, Институт полупроводников АН СССР и Институт химической физики АН СССР

Заявители

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧ ЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Известен способ изготовления электрофотографического материала, заключающийся в том, что на подложку наносят слой органического фотополупроводника — поливинилкарбазола в органическом растворителе.

Однако ассортимент электрофотографического материала на основе этого полимера ограничен.

С целью упрощения технологии процесса, по предлагаемому способу в качестве органического фотополупроводника используют полихлорциклопентен. Для повышения фоточувствительности слоев применяют смесь полихлорциклопентена с электроноакцептором, например хиноном.

Полимер растворим в бензоле, хлороформе, частично в метилэтилкетоне, окрашен в желтовато-коричневый цвет, мол. в, более 1000, Слои из полихлорциклопентена толщиной в несколько миллимикрон хорошо заряжаются как в положительном, так и в отрицательном коронном разряде (до 300 — 500 в), хорошо удерживают заряд в темноте (время полуспада потенциала в темноте несколько минут) и обладают фоточувствительностью, достаточной для практического применения. Область чувствительности лежит в ультрафиолетовой и коротковолновой видимой частях спектра.

Для увеличения чувствительности слоев из полихлорциклопентена в него можно вводить электроноакцепторные примеси в количестве несколько процентов по весу. Это увеличивает интегральную чувсгвительность к лампе накаливания приблизительно в 10 раз. Изменение условий полимеризации также позволяет изменять свойства слоев.

Слои из полихлорциклопентена можно применять в копировально-множительной аппаратуре для изготовления печатных форм и печатного монтажа электрофотографическим методом без переноса порошкового изображения.

Так как полихлорциклопентен образует пленки и обладает связывающей способностью, то он может быть использован в качестве связующего для других полупроводников, например ацетиленидов металлов, красителей.

Пример 1. В трехгорлую колбу, снабженную термометром, обратным холодильником

2Р и вводом газа (аргон), помещают 24,2 г

3-хлорциклопентена-1. Для улавливания выделяющегося хлористого водорода служат две ловушки по 25 .ил 1 и. едкого калия. Первые

5 час полпмеризацгпо проводят в атмосфере аргона прп 60 С, а затем при 95 С. После этого реакционную массу растворяют в бензоле и высаживают в пятикратном, избытке метанола. Выпавший осадок растворяют в бензоле.

3р Раствор накосят на алюминиевые подлаж3 и и сушат в термостате при 40 — 60 С. ПолуI.IIIII te электрофотографические слои толщиой 3 — 5 мк,и заряжают до 500 в в IIQJIoiKIIельном короннотм разряде. Для полуспада отенциала требуется экспозиция около

0000 люкс/се».

П р и м е.р 2. Полимеризацию 3-хлорциклоентена осуществляют так же, как в примее 1, но толь:<о при температуре 95" С. Полуают полимер с большим молекулярным веом, чем в примере 1.

Слои заряжают до 300 в. Для полупада потенциала требуется экспозиция

0000 люкс/сек.

212753

Предмет изобретения

1. Способ .изготовления электрофотографического материала путем нанесения на подложку слоя органического фотополупроводника в органическом растворителе, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса, в качестве органического фотополупроводн11ка,применяют полихлорциклэпентен.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения фоточувствительности слоев, применяют смесь полихлорциклопентена с электроноакцептором, например хиноном.

Составитель Э. Рамзова

Редактор С. Лазарева Техред А. А. Камышникова Корректоры: 3. И. Тарасова и В. В. Крылова

Заказ 1511/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления электрофотографического материала Способ изготовления электрофотографического материала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фоторефрактивному полимерному материалу с высокой дифракционной эффективностью в ближней инфракрасной области электромагнитного спектра и может быть использовано в оптоэлектронных устройствах, в процессах записи динамических голограмм в реальном масштабе времени и других фотонных технологиях

 // 288731
Наверх