Способ регенерации волокнистого материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I364I

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76Ь, 1/01

39а6, 19f02

Заявлено 22Х!!!.1963 (№ 853576/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111,1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 8Х.1968

МПК D 02с

В 29 и

УДК 677.46.025.7 (088.8) Коюитет оо лелем иэобретеиий и открытий ори Совете Министров

QGGP

Автор изобретения

И. И. Тугов

Заявитель

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ, А ТАКЖЕ ИЗ ИЗНОШЕННЫХ TPAHCIIOPTEPHblX ЛЕНТ, ШИН, ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ, ПЛАЩЕЙ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Предлагается способ регенерации волокнистого материала из отходов производства технических тканей, а та кже;из из ношенных транапортерных лент, IIIIHH, искусственной кожи, плащей и тому подобных изделий, который состоит в том, что изно шен ные изделия или отходы производства обрабатывают струями жидкости, например воды,,подаваемой под давлением от 20 кг см и выше. В зависимости от вида обрабатываемых изделий диаметр струй жидкости IIIpHHHMBloT 0,5 — 2 мм, а обрабатывают 0,5 — 2 сек.

Такой способ, позволяет быстро и полностью удалить поличерные покрытия и пропитки с сохранением качества волоинистого материала.

Для каждого,вида волокнистого материала в за виаимости от его состояния устанавливают свой режим обработки. Полимерные по крытия с кордных нитей, транспортерных лент, при,водных ремней и шин удаляют при давлении воды 60 — 200 кг(см, диаметре струи 0,5—

0,8 мм и продолжительности обработки 0,5—

2 сек.

Пленки с натурального шелка удаляют при давлении воды 40 — 100 кг/см -, диаметре струи

0,5 — 0,8 мм и .продолжительности обработки

1 — 2 сек. Предлагаемый способ может очищать волокнистый материал от различных загрязнений. На пример, нити .и пряжу, загряз ненные масляной краской, очищают при давлении воды 20 — 140 кг слР, диаметре струи 05 — 2 мм и продолжительности обработки 0,5 — 1,0 сек.

10 Предмет изо бретения

1. Способ регенерации волокнистого материала из отходов производства техничеаких тканей, а также из изношенных транапортер15 ных лент, шин, иакусственной кожи, плащей и тому подоб ных изделий, отличаюигийся тем, что, с целью пол ного и быстрого удаления полимерных покрытий и прапиток с сохранением качества волокнистого материала, изношенные

20 изделия или отходы производства обрабатывают струями жидкости, на пример воды, подаваемой под давлением от 20 кг/см2 iH выше.

2. Способ по п. 1, о- гичаюгиийся тем, что в зависимости от вида обрабатываемых изделий

25 диа,метр струй жидкости берут 0,5 — 2 мм, а обрабатывают 0,5 — 2 сек,

Способ регенерации волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Задача данного изобретения состоит в том, чтобы создать универсальное приспособление для максимально щадящего разделения пучков волокон в продольном направлении с целью получения отдельных волокон, более тонких пучков или смеси из отдельных волокон и тонких пучков. В соответствии с изобретением эта задача решается с помощью устройства для механического разделения конечных пучков текстильных волокон, которые состоят из n отдельных волокон (n>2), на пучки с количеством отдельных волокон менее n и/или отдельные волокна, в котором в замкнутой рабочей камере, в которой есть одна или несколько мертвых зон общим объемом не менее 10% от объема рабочей камеры и в которой один или несколько вращающихся ударных механизмов выполнены с возможностью работы не пересекаясь, со снижением пиковых нагрузок и частотой вращения, регулируемой в зависимости от материала, но составляющей не менее 200 об/мин, причем устройство выполнено с возможностью периодической подачи материала в различных регулируемых количествах, его обработки в течение заданного времени и его выведения из рабочей камеры, причем вращающийся механизм оснащен цельными или состоящими из нескольких частей, расположенными на приводном валу в осевом направлении один за другим ударными элементами/лопастями в виде пропеллера для разделения текстильного материала на волокнистые компоненты, и отличается тем, что для особенно щадящей обработки материала ударные лопасти расположены с возможностью откидывания назад или отклонения в стороны, что позволяет пропускать спорадически возникающие во время обработки скопления материала и компенсировать пиковые нагрузки, ведущие к повреждению материала. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх