Патент ссср 217118

 

2I7IIS

Союз Советских

Социалистических.

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 45е, 43/00

50d, 20/04

Заявлено 05.IX.1966 (№ 1101521/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.IV.1968, Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 12.XII.1968

МПК А Olf

В 02d

УДК 631.362.4(088.8) Конитет по делан изобретений и OTKpblTHll при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения П. А. Лукашевич, И. М. Брутер, В. И. Вольдман, Т, Л. Дейнего, В. Я. Зельцер, Н. И. Кривцов, Л, Л. Пагис, И. А. Романюго, А. Ф, Сербулов, М. В. Цицив и И. А. Элькин

Заявители Головное специальное конструкторское бюро по садовым и виноградниковым машинам с опытным заводом, Молдавский научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства и виноделия и Молдавский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия и овощеводства

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ И КАЛИБРОВКИ ПЛОДОВ

Предмет изобретения

Известные машины для сортировки и калибровки плодов содержат систему транспортеров, винтовые калибровщики и приемники плодов, Однако при перемещении плодов с транспортера на винтовые калибровщики происходит затор плодов.

Цель изобретения — предотвращение затора плодов при их перемещении. Это достигается тем, что между транспортерами и винтовыми калибровщиками установлены лотки с направляющими на выходе, образованнымч продольными вырезами.

На фиг. 1 изображена описываемая машина; на фиг. 2 — винтовые калибровщики.

Машина для сортировки и калибровки плодов содер>1<ит раму 1, опирающуюся на ходовые колеса 2. На раме монтируются ленточные транспортеры 8, перемещающиеся в противоположные стороны к соответствующим винтовым калибровщикам 4. 20

Ленты транспортеров имеют корытообразную форму с ограничительными боковыми бортиками 5.

Каждый винтовой калибровщик состоит из двух расположенных под углом друг к другу 25 винтов б и 7. Угол между винтами регулирует-. ся перемещением винтов в пазах 8.

Между лентами транспортеров и винтовыми калибровщиками установлены лотки 9 с направляющими 10 на выходе, образованными продольными вырезами. К калибровщикам примыкают приемники 11 плодов, Плоды на машину поступают по подавателю 12.

Во время работы машины сортировщики вручную рассортировывают плоды на сорта, раскладывая их:по соответствующим лентам транспортеров. Плоды транспортерами на правляются в калибровщики, а затем уже раскалиброванные отводятся подавателями к упаковщикам.

1, Машина для сортировки и калибровки плодов, содержащая систему транспортеров, винтовые калибровщики и приемники плодов, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения заторов плодов при их перемещении, между транспортерами и винтовыми калибровщиками установлены лотки с направляющими на выходе.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие лотков образованы продольными вырезами.

217118

Составитель Л. Ясакова

Техред Л. Я. Левина

Корректор С. A. Муратова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3818)2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 217118 Патент ссср 217118 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх