Патент ссср 217314

 

Свив Советским Q П И С А Н И

Ресвуевии I ВРт Я Q Я Р Е т Е Н и Я

2I73I4

К ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Заявлено 11.IV.1966 (№ 1068371/23-4) Кл. 57Ь, 12/05 с присоединением заявки №

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Миниотрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 26.1Ч.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 22 VIII.19á8

МПК G 03с

УДК 773.713.33(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Мустафа Вали (без гражданства, проживает во Франции) Иностранная фирма

«Анисет Анштальт» (Лихтенштейн) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ БУМАГИ

Изобретение касается способа получения светочувствительной бумаги, проявляющейся при нагревании и служащей для репродуциров а н и я до кум енто в.

В соответствии с обычной техникой репродукции документов применяют теплочувствительную бумагу, на которой получается видимое изображение при нагревании ее поверхности. Для воспроизведения документа достаточно контактировать теплочувствительную поверхность такой бумаги с воспроизводимым документом и подвергнуть их действию инфракрасного излучения. ИК-лучи через теплочувствительный слой бумаги (подложка этого слоя прозрачна к инфракрасному излучению) падают на поверхность воспроизводимого документа с «черными знаками» (печагные буквы, карандашные пометки и др.) и поглощаются или отражаются этой поверхностью.

Поскольку знак, используемый для репродукции, находится в контакте с теплочувствительным слоем, на бумаге получается точное воспроизведение оригинала.

В качестве подложки теплочувствительного слоя бумаги применяют, как правило, бумагу типа кальки весом 30 — 40 г/м2, на поверхность которой наносят теплочувствительный слой, например пластмассы, содержащей тонкодиспергированное соединение или соединения, обусловливающие изменение окраски под действием тепла.

Для проявления бумаги используют температуру 90 — 150"-С.

5 Известный способ получения светочувствительной бумаги, проявляющейся при нагревании, заключается в том, что на подложку наносят светочувствительный слой, содсржащий соль металла, например никеля, и аддукт ру10 беановой кислоты и амина, диспергированных в растворе органического полимера в органическом растворителе.

Известен также способ получения бумаги, теплочувствительный слой которой содержит

1s органические окислители. Последние не активны при температуре хранения, но реагируют с другими диспергированными в теплочувствитсльном слое соединениями с образованием четкой и хорошо видимой окраски лишь в тех

20 местах, где теплочувствительный слой нагревают до определенной температуры. Под действием окислителя происходит реакция сочетания несветочувствительного диазония с соответствующей азосоставляющей.

2s Имеются также сорта бумаги, теплочувствительный слой которых содержит краситель, изменяющий свой цвет при изменении рН и нагревании до 90 †1 С.

Однако все известные термокопировальные

30 бумаги обладают рядом недостатков.

217314

После сбразования копии на светочувствительной бумаге поверхность последней сохраняег чувствительность к действию тепла, в результате чего те места, которые еще не изменились при нагревании, могут в дальнейшем изменить свою окраску. Копия может быть части гно или полностью испорчена из-за окраски светлых мест; такая повторная печать может возникнуть, например, при случайной экспозиции копии при повышенной температуре (излучение от радиатора или другой какойлибо нагретой поверхности).

При повторной экспозиции возможна также фальсификация документа.

Кроме того, при использовании известных бумаг нельзя получить копии с достаточно резким KQH ðàcòoì между напечатанными и ненапсча-,апными участками.

Для получения светочувствительной бумаги, не чуBclâèòåëüíîé к действию геплз после проявления, а также дающей контрастные изображения, в качестве светочувствительного слоя предлагается применять дисперсию соли диазония — диметил- или диэтиламинодиазобензола, азосоставляющей — многоатомного фенола, содержащего карбоксильную группу, например 2,6-диоксибензойную кислоту, и амина — дифенилгуанидина или морфолина, в органическом полимере.

На подложку наносят сначала светочувствительный слой, содержащий дисперсию азосоставляющей и амина в поливинилацетате, затем второй слой, содержащий дисперсию соли диазония в органическом полимере, например полистироле, не растворимом в спирте, íî растворимом в хлорсодержащих растворителях, ксилоле или гептане.

Лучше всего, если подложка представляет собой кальку, особенно если она состоит из бумаги, известной во Франции под названием

«.беленый кристалл», а в СШЛ вЂ” «глассин» (очень тонкая калька).

Лучше, если теплочувствительная бумага содержит два наложенных друг на друга подслоя, причем диазониевая соль находится в одном из этих слоев, а азосоставляющая в месге с амином — в другом. В результате этого контакт между отдельными соединениями в подложке исключается.

Находящийся в прямом контакте с подложкой подслой готовят на основе синтетического лака из высоковязкого поливинилацетата, растворимого в спирте; подслой, содержащий азосоставляющую и амин — на основе полимера, растворимого в одном растворителе и не растворимого в другом, тогда как подслой, содержащий соль диазония, получают на основе полимера, не растворимого в первом растворителе, но растворимого во втором, Амин растворим в спирте в том случае, если полимер, содержащий этот амин, сам растворим в данном растворителе.

Е.слл контактирующий с прозрачной подложкой подслой представляет высоковязкий поливинилацетат, азосоставляющую и амин дис5

65 пергируют в этом полимере, а диазониевую соль — в полимере другого подслоя.

Если растворителем контактирующего подслоя является спирт, то полимер другого подслоя не должен растворяться в спирте, но может растворяться в таких растворителях, как гептан, ксилол или хлорированные расгворители типа перхлорэтилена, например, если полимером подслоя является поливинилацетат.

Лучше всего, если полимер подслоя, содержащего диазониевую соль, представляет собой полистирол, пол иметилметакрилат или сополимер стирола, например, с бутадиепом или изобутиленом.

Очевидно, что нерастворимость полимера каждого подслоя в жидкости, являющейся растворителем второго подслоя, обеспечивает теплочувствительной бумаге полную устойчивость при хранении.

Рекомендуемая азосоставляющая относится к соединениям, которые до сих пор не применяли в технике производства диазобумаг. Эти соединения отличаются высокой активностью к реакции сочетания с солями диазония с образованием азокрасителей, поглощающих излучения практически во всей области видимого спектра, а также ближних ультрафиолетовых и отчасти инфракрасных лучей. Это позволяет использовать различные способы проявления и фиксации данной чувствительной бумаги и открывает перед ней новые области применения, поскольку после проявления и фиксажа ее можно использовать в качестве оригинала для получения двух или трех новых репродукций.

Действительно, если азосоставляющая представляет собой многоатомный фенол, содержащий карбоксильную группу, то при реакции с диазониевой солью образуется краситель, который в отличие от обычного желтокоричневого цвета, обладает темно-лиловой окраской, почти черной, и имеет спектр поглощения почти во всех областях видимого света.

Поглощение в области длин волн, соответствующих видимому свету, имеет большое значение с точки зрения контрастности изображения на термокопии, а также стойкости изображения на термокопии после проявления и фиксажа. Можно считать, что изменение окраски получаемых азопроизводных по сравнению с окраской, характерной для обычных азосоединений, образующихся при экспозиции обычных термокопий при действии тепла, обусловлено. наличием хромогенной группы СООН, причем высокая активность азососгавляющих в отношении диазониевой соли обусловлена близостью карбонильной группы карбоксильного радикала к фенольной группе.

В производстве чувствительной бумаги в соответствии с изобретением применяют следующие кислоты: 3,5-диоксибензойную, 2,4-диоксибензойную, 2,6-диоксибензойную и 2,4,6-триоксибензойную.

Обычно реакцию сочетания двухатомных фенолов и солей диазония проводят в щелочной

217314 среде. Применение азосоставляющих, состоящих из двух- или трехатомного фенола, содержащего карбоксильную группу, и амина, позволяет проводить эту реакцию при нагревании без щелочной среды.

Указанные амин и азосоставляющую до их введения в полимер (или в полимеры) связывают в комплексное соединение, которое обладаег повышенной активностью к реакции сочетания в результате наличия амина. В большинстве случаев можно выделить такие комплсксы, представляющие собой соли аминов, в кристаллическом состоянии. Из аминов, образующих комплексное соединение с карбоксилированными многоатомными фенолами, можно назвать гуанидин и морфолин. В качестве наиболее подходящих диазониевых солей, при годных для реакции сочетания с комплексными соединениями аминов, являются диэтиламинодиазобензол и диметиламинодиазобензол.

Оптимальный спектр поглощения имеют красители, полученные реакцией сочетания при применении комплексного соединения из эквимолярных частей 2,4,6-триоксибензойной и 2,6-диоксибензойной кислот и морфолина или дифенилгуанидина.

Пример 1. В качестве диазониевой соли применяют соль диэтиламинодиазобензола; в качестве азосоставляющей — комплексное соединение дифенилгуанидина и 2,4,6-триоксибензойной кислоты. Получаемый азокраситель имеет следующую формулу

СООН

ОН

Пример 2. В качестве диазониевой соли применяют соль диметиламинодиазобензола; в качестве азосоставляющей — комплексное соединенис морфолина и 2,4,6-триоксибензойной кислоты. Сочетание дает азокраситель следующей формулы

СООН

Пример 3. В качестве диазониевой соли применяют соль диэтиламинодиазобензола; в

20 качестве азосоставляющей — комплексное соединение дифенилгуанидина и 2,6-диоксибензойной кислоты.

25 Предмет изобретения

1. Способ получения светочувствительной бумаги, проявляющейся при нагревании, нанесением на подложку светочувствительного

30 слоя, отличающийся тем, что, с целью получения светочувствительной бумаги, не чувствительной к действию тепла после проявления, а также дающей контрастные изображения, в качестве светочувствительного слоя применяют

35 дисперсию соли диазония — диметил- или диэтиламинодиазобензола, азосоставляющей— многоатомного фенола, содержащего карбоксильную группу, например 2,6-диоксибензойную кислоту, и амина — дифенилгуанидина

40 или морфолина, в органическом полимере.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на подложку наносят сначала светочувствительный слой, содержащий дисперсию азосоставляющей и амина в поливинилацетате, за45 тем второй слой, содержащий дисперсию соли диазония в органическом полимере, например полистироле, не растворимом в спирте, но растворимом в хлорсодержащих растворителях, ксилоле или гептане.

Патент ссср 217314 Патент ссср 217314 Патент ссср 217314 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотолитографическим процессам по формированию на функциональной поверхности подложки с помощью фоторезистов рельефного покрытия заданной конфигурации для получения изображения рисунков при изготовлении интегральных схем в микроэлектронике, радиоэлектронике

Изобретение относится к области люминесцентной бессеребряной фотографии и может быть использовано для записи информации в системах, где не допускается применение химической и термической обработки фотослоя. С помощью данного изобретения возможно нанесение люминесцентных меток на различные изделия. Предложен способ получения позитивного люминесцентного изображения. Способ включает экспонирование и фиксирование светочувствительного слоя, содержащего пленкообразующий полимер со светочувствительным веществом. В качестве светочувствительного вещества используют ароматический азид с концентрацией 0,01-1,0 моль/л в пленкообразующем полимере. Экспонирование слоя проводят актиничным светом с освещенностью на его поверхности ≥3 мВт/см2, а фиксирование полученного изображения проводят актиничным светом с освещенностью на поверхности слоя ≤3 мВт/см2. Причем освещенность при экспонировании всегда больше, чем при фиксировании. Изобретение обеспечивает упрощение процесса получения люминесцентного изображения и исключение выделения вредных веществ за счет исключения необходимости нагрева фоточувствительного слоя. 1 табл., 13 пр.
Наверх