Устройство для электроконтактной резки

 

2I756O

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 25.IX.1964 (№ 923176/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опуоликовано 07Х.1968. Бюллетень ¹ 16

Кл. 21h, 30/02

А1ПК Н 05b

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания З.IX.1968

Авторы изобретения

Я. И. Дробинин и Т. Я. Дробинина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОИТАКТНОЙ РЕЗКИ

Известны устройства для электроконтактной резки, выполненные в виде сдвоенной дисковой пилы, вращающиеся диски-электроды которой закреплены на одном валу и охвачены ограждающими кожухами.

В предлагаемом устройстве для электроконтактной обработки (резки) в качестве источника питания применена сдвоенная униполярная машина, статорные обмотки которой размещены в ограждающих нагрузках, а роторами являются электроды-диски.

Обмотки возбуждения включены навстречу друг другу, что повышает напряжение на электродах-дисках.

Описанное устройство позволяет повысить производительность обработки посредством уменьшения электрических потерь и устранения щеточных токоподводов, На чертеже схематически изображено устройство для электроконтактной резки, состоящее из магнитных систем 1 и 2, служащих одновременно кожухами для вращающихся дисков 8 и 4. Диски сидят на общем валу 5 н приводятся во вращение электродвигателем 6.

В кожухах дисков заложены обмотки возбуждения 7 и 8, включенные таким образом, чтобы направление индуктированных токов в дисках 8 и 4 было различно. 3. д. с., наводимые в дисках, будут складываться, и напряжение в месте реза удвоится.

Цепь тока замыкается на разрезаемую болванку 9, что дает возможность использовать оба места реза 1 и П как щеточные контакты, потери в которых будут полезными, так как нагревается место реза и повышается благодаря этому общий к. п. д.

Режущий инструмент в данном устройстве является одновременно источником тока, поэтому отпадает необходимость в подводе тока

10 со стороны.

Предмет изобретения

1. Устройство для электроконтактной резки, 15 выполненное в виде сдвоенной дисковой пилы, вращающиеся диски-электроды которой закреплены на одном валу и охвачены ограждающими кожухами; и источника питания, отличатоитееся тем, что, с целью повышения про20 изьоднтельности обработки за счет уменьшеíия электрических потерь и устранения щеточных токоподводов, в качестве источника питания использована сдвоенная униполярная машина с роторами в виде электродов-дисков, 25 статорные обмотки которой размещены в ограждающих нагрузках.

2. Устройство по п. 1, orëèöà o öååñÿ тем, что, с целью повышения напряжения на вращающихся электродах, статорные обмотки

30 включены навстречу друг другу.

217560

Составитель Л. Шестова

Редактор T. 3. Орловская 1 екред А. A. Камышникова Корректор О. Б. Топорика

Заказ 2368 5 1 краж 530 Подписное

Ц1!14III1!! Комитета по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для электроконтактной резки Устройство для электроконтактной резки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх