Привод барабана лебедки

 

2I7 778

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45f) 23/08

35с, 1/14

Заявлено 27 1.1967 (№ 1130633/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V.1968. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 29.VII.1968

МПК А 01g

В 666

УДК 634.0.375.4:621..864:62-82 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения Н. Д. Марченко, М. П. Кононенко, Г. М. Казанцев, A. С, Бойцевский и

О. А. Зуев

Заявитель Кавказский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

ПРИВОД БАРАБАНА ЛЕБЕДКИ

Известны приводы барабанов лебедок колесных трелевочных тракторов, оборудованных гидросистемой, которая содержит гидронасос, гидрораспределитель, бак для рабочей жидкости и трубопроводы высокого давления.

Привод барабана лебедки включает редуктор, выходноч вал которого соединен с валом барабана лебедки.

В предложенном устройстве для обеспечения реверсивного движения барабана при намотке и размотке троса привод выполнен с плунжерным гидромотором, установленным на раме трактора при помощи кронштейна.

Выходной вал этого гидромотора соединен с выходным валом редуктора лебедки при помощи, например, цепной передачи..

На фиг, 1 и 2 изображен общий вид привода; на фиг. 3 — гидравлическая схема.

Привод лебедки колесных тракторов осуществляется установкой аксиально-плунжерного гидромотора 1 при помощи кронштейна

2 на раму трактора, гидронасоса 8, гидрораспределителя 4, трубопроводов высокого давления 5, цепного или другого типа привода 6 от гидромотора к лебедке и бака гидросистемы 7.

Предложенный способ привода лебедок осуществляется следующим образом. Когда трактор приезжает на лесосеку, включается гидронасос 8, Затем при помощи гидрораспределителя 4 включается гидромотор 1 и происходит разматывание троса лебедки. После зачокеровки хлыстов гидромотор 1 при помощи гидрораспределителя 4 начинает обратное вращение. При этом происходит наматывание троса и подтаскивание хлыстов.

При возникновении сопротивления передви.жению хлыстов, которое превышает максимально допустимую силу тяги лебедки, рабоIO та гидромотора автоматически прекращается без отключения привода гидросистемы, так как гидромотор отрегулирован при помощи предохранительного клапана на определенную величину крутящего момента.

15 Водитель устраняет препятствие, и подтаскиванне продолжается. Когда хлысты подняты в полуподвешенное состояние, гидрораспределитель 4 устанавливается в нейтральное положение. В результате этого лебедка на20 дежно затормаживается гидромотором 1 и агрегат может начинать движение к месту разгрузки. При разгрузке гидромотор включается на разматывание троса лебедки и груз плавно опускается на разгрузочную площад25 ку.

Предмет изобретения

Привод барабана лебедки трелевочного трактора, оборудованного гидросистемой, со3р держащей гидронасос, гидрораспределитель, 217778 бак для рабочей жидкости и трубопроводы, включающий редуктор, выходной вал которого соединен с валом барабана лебедки, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения реверсивного движения барабана при намотке и размотке троса, привод барабана выполнен в виде подключенного к гидрораспределителю трактора гидромотора, установленного на раме трактора с помощью кронштейна, а выходной вал этого гидромотора соединен с

5 входным валом редуктора лебедки при помощи, например, цепной передачи.

2!7778

Составитель Б. И. Трофимчук

Редактор Н. В, Вольпина Техред Р. М. Новикова Корректоры: Г. И. Плешакова и Л. В. Юшина

Заказ 1980/15 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Привод барабана лебедки Привод барабана лебедки Привод барабана лебедки 

 

Наверх