Летучая пила

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8S19

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ьое с о;оз::".;j . ои,;у",о —,е > ., ;, Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49с, 12/02

49с, 20i01

Заявлено 14 11.1966 (№ 1055478/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8ХШ.1968

МПК В 23d

В 23d

УДК 621.937.3(088.8) Комитет по делай изаоретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. И. Целиков, Е. А, Жукевич-Стоша, А. С. Буров, А. М. Маскилейсон и Л. H. Мареев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

Заявитель

ЛЕТУЧАЯ ПИЛА

Известна летучая пила для резки движущегося посредством подающего ролика проката на заготовки мерной длины с отрезной кареткой, перемещаемой синхронно с прокатом, подаваемым на рез механизмом подъема с независимым приводом. Механизм подьема представляет собой вставку, шарнирно укрепленную на вращающемся со скоростью трубы ролике.

В процессе резания вставка вместе с прокатом поднимается при помощи копирного устройства и затем возвращается пружиной в исходное положение.

Копир устанавливается в рабочее положение или убирается при пропуске реза с помощью отдельного привода.

Предлагаемая пила отличается тем, что механизм подъема выполнен в виде по меньшей мере одного качающегося под действием электромагнита рычага с пружиной возврата, установленного на подающем ролике на оси, перпендикулярной оси ролика. Это позволяет исключить влияние сил инерции на усилие привода при повышении скорости движения проката.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой летучей пилы; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

На тумбе 1 главного привода пилы смонтирован планетарный редуктор 2, на валах которого установлены электродвигатели с режущими дисками 8. Планетарный редуктор 2 и подающий ролик 4 вращаются от общего электропрпвода в горизонтальной и верти5 кальной плоскостях соответственно. Механизм подъема проката на рез состоит из рычага 5 с пружиной 6 возврата. Рычаг качается под действием электромагнита вокруг оси 7, установленной на ролике 4. Ось 7 покачивания ры10 чага перпендикулярна оси вращения ролика4, вследствие чего силы инерции проходят через ось рычага и не влияют на усилие электромагнитного привода.

При включении электромагнита рычаг 5 по15 ворачивается, и его конец устанавливается над катающей поверхностью подающего ролика 4. В процессе вращения ролика 4 труба катится по его поверхности и затем переходит на конец рычага 5, выступающий над катаю20 щей поверхностью подающего ролика, вследствие чего происходит подъем проката к режущему диску.

При выключении электромагнита рычаг 5 под действием пружины 6 возвращается в ис25 ходное положение, и происходит пропуск реза.

При постоянно . включенном электромагните рез будет совершаться при каждом обороте ролика 4.

Ролик 4 выполнен с диаметром, кратным

3Q двум резам, что позволяет становить два ме218619 ханизма подъема проката и удвоить время, остающееся на его включение и выключение.

Предмет изобретения

Летучая пила для резки движущегося посредством подающего ролика проката на заготовки мерной длины с отрезной кареткой, перемещаемой синхронно с прокатом, подаваемым на рез механизмом подъема с независимым приводом, отличающаяся тем, что, с целью исключения влияния сил инерции на усилие привода при повышении скорости дви5 жения проката, механизм подъема выполнен в виде по меньшей мере одного качающегося под действием электромагнита рычага с пружиной возврата, установленного на подающем ролике на оси, перпендикулярной оси ролика.

218619

ЯиУ4

Составитель В. Белякова

Редактор Г. А, Яковлева Техред Т. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и О Б Тюрина

Заказ 2109/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Летучая пила Летучая пила Летучая пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги

Изобретение относится к приспособлениям для механических ножниц, в частности к гильотинным ножницам с задним упором, и предназначено для удерживания, направления и подачи листового материала во время резки, в частности при резке листов большой длины

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх