Грузоподъемный кран

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

219775

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №!

,л. 35Ь, 1 40

Заявлено 27.Х.1962 (№ 802401, 27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.И.1968. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описашгя 14.Х.1968

МПК В 66с

УДК 621.873.257(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Г. Малышев, Б. К. Марысаев, М. В. Пустильников, А. П. Резник, Е. Г. Солдатов и H. Е. Титореико

Заявитель

ГРУЗОПОДЪЕМНЬ1Й КРАН

Известны грузоподъемные краны, включающие башню и стрелу, шарнирное соединение которых расположено на оси башни.

В предложенном кране для повышения надежности работы между оголовком башни и стрелой смонтирована монтажная рамка, шарнирно закрепленная на выносном относительно оголовка башни кронштейне и снабженная на нижней поверхности конусными фиксаторами, входящими в рабочем положении стрелы в соответствующие гнезда оголовка башни. Для повышения безопасности монтажных и демонтажных операций на оси, соединяющей рамку с кронштейном, расположен опорный открытый шарнир, взаимодействующий при повороте стрелы с ее упором и обеспечивающий при этом жесткое соединение стрелы с монтажной рамкой, На фиг. 1 изображен кран в рабочем положении; на фиг. 2 — монтажная рамка в рабочем положении крана; на фиг. 3 — то же, при складывании стрелы.

На поворотной платформе 1 крана установлена башня 2, на оголовке которой смонтирована монтажная рамка 8, Стрела 4 соединена с монтажной рамкой при помощи шарнира 5, расположенного в рабочем положении крана на оси башни. Монтажная рамка соединена с башней крана при помощи оси б, закрепленной в кронштейне 7 оголовка башни. На нижней поверхности монтажной рамки расположены конусные фиксаторы 8, а на оголовке башни — соответствующие им гнезда. На оси б расположен открытый шарнир, а на стреле — упор 9.

5 В рабочем положении крана конусные фиксаторы 8 монтажной рамки 8 входят в соответствующие им гнезда на оголовке башни, и ось шарнира 5, вокруг которого поворачивается стрела 4 при изменении вылета, распо10 лагается строго по оси башни, в результате чего башня крана работает на сжатие.

При складывании стрелы в транспортное положение сначала в открытый шарнир оси б входит упор 9 стрелы, замыкает стрелу с мон15 та>кнои рамкой, дальнейший поворот стрелы происходит вместе с монтажной рамкой вокруг оси б до параллельного положения продольной оси стрелы оси башни.

При установке стрелы в рабочее положение

20 она вместе с монтажной рамкой поворачивается вокруг оси б до тех пор, пока конусные фиксаторы 8 монтажной рамки не зайдут в соответствующие гнезда оголовка башни, затем стрела поворачивается вокруг оси, и

25 упор 9 стрелы выходит из опорного открытого шарнира оси б.

Предмет изобретения

1. Грузопод.ьемный кран, включающий баш30 пю и стрелу, шарнирное соединение которых расположено на оси башни, отличатои1ийся

219775 тем, что, с целью повышения надежности работы, между оголовком башни и стрелой смонтирована монтажная рамка, шарнирно закрепленная на выносном относительно оголовка башни кронштейне и снабженная на нижней поверхности конусными фиксаторами, входящими в рабочем положении стрелы в соответствующие гнезда оголовка башни.

2. Кран по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности монтажных и демонтажных операций, на оси, соединяющей рамку с кронштейном, расположен опорный открытый шарнир, взаимодействующий при повороте стрелы с ее упором и обеспечивающий при этом жесткое соединение стрелы с монтажной рамкой.

219775

Составитель Гаврилов

Текред Л. К. Малова

Редактор H. Вольпина

Корректор Н. И. Быстров»

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2841/15 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Грузоподъемный кран Грузоподъемный кран Грузоподъемный кран 

 

Наверх