Универсальная лестница

 

Предлагаемая конструкция универсальной лестницы относится к раздвижным телескопическим лестницам и может найти применение при строительно-монтажных работах, в сельском хозяйстве при сборе урожая с плодовых деревьев, при пожаре и в других экстренных ситуациях. Сущность: лестница содержит телескопические стойки из труб одного диаметра по всей длине секции, которые имеют выпуклые и вогнутые пояса. В местах соединения телескопических стоек установлено переходное устройство, в котором расположен фиксирующий механизм и на котором закрепляется ступенька, имеющая замкнутый профиль. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к раздвижным телескопическим лестницам и может найти широкое использование в быту.

Известна складная лестница (заявка Великобритании N 2242925, EIS от 16.05.90), содержащая два вертикальных элемента и перекладины между ними. Вертикальные элементы выполнены в виде телескопически складывающихся секций. Лестница может удерживаться в сложенном положении стержнем, проходящим через соосные отверстия в вертикальных элементах.

Недостаток этой конструкции использование только в подвесном положении.

Известна также cкладная лестница (заявка PCT N 93/02271, E 06 C 1/12 от 17.07.92, приоритет Великобритании), состоящая из двух телескопических стоек, выполненных в виде коробчатого сечения и ступенек, расположенных между стойками.

Недостатком этой конструкции является сложность фиксации коробчатых профилей секций стоек между собой в телескопическом исполнении и крепления ступенек к коробчатым профилям.

Наиболее близкой к заявляемой конструкции универсальной лестницы является складная лестница (заявка PCT N 91/15651, E 06 C 1/12, от 10.04.91, приоритет Великобритании), состоящая из двух боковых стоек, образуемых из телескопических складных секций, множества ступенек, каждая из которых размещается между двумя секциями соответствующих боковых стоек и фиксирующего механизма, расположенного в ступеньке для автоматического запирания секций одна в другой, когда они выдвигаются.

Недостаток этой конструкции заключается в достаточно сложной технологии изготовления элементов, требующей специальной оснастки, телескопических стоек лестницы, выполненных или из конусообразных труб, или из труб с формообразованными торцами разных диаметров (меньшего вверху трубы, большего внизу). Кроме того, данная конструкция не обеспечивает необходимой прочности при изгибе, к чему приводит корытный профиль сечения ступеней (необходима большая масса материала для обеспечения прочности).

Указанные недостатки устраняются предлагаемой конструкцией универсальной лестницы, состоящей из телескопических стоек, расположенных между ними ступенек и фиксирующих механизмов, снабженной переходным устройством, одна часть которого установлена в местах соединения телескопических стоек и оснащена замковым элементом, а другая имеет полость под фиксирующий механизм, телескопические стойки выполнены из трубы одного диаметра по всей длине секции, а ступеньки имеют замкнутый профиль и закреплены на переходном устройстве.

Кроме того, телескопические стойки секции универсальной лестницы оснащены вверху вогнутыми, а внизу выпуклыми поясами, обеспечивающими скользящую посадку с поверхностями сопрягаемых секций. И, кроме того, замковый элемент, установленный в местах соединения телескопических стоек, может быть выполнен в виде подпружиненного кольца.

На фиг. 1 дана схема универсальной лестницы в раздвинутом состоянии; на фиг. 2 то же, в сложенном состоянии; на фиг.3 узел А фиг.1; на фиг.4 - переходное устройство; на фиг.5 разрез Б-Б; на фиг.6 разрез В-В фиг.1.

Универсальная лестница состоит из телескопических стоек 1, расположенных между ними ступенек 2 и фиксирующих механизмов 3. В месте соединения телескопических стоек 1 расположено переходное устройство 4, выполненное, например, из прессованного профиля. Переходное устройство 4 имеет канавку 5 под замковый элемент 6, выполненный, например, в виде подпружиненного кольца, полость 7 под фиксирующий механизм 3, расположенную в хвостовике 8, фаску 9. Ступеньки 2 имеют замкнутый коробчатый профиль (фиг.5), внутренний периметр которого соответствует наружному периметру хвостовика 8 переходного устройства 4.

Одна отдельно взятая секция телескопической стойки 1 выполнена из трубы одного внутреннего и наружного диаметра по всей длине секции и оснащена: вверху двумя вогнутыми поясами 10 и 11, одним выпуклым поясом 12 внизу и имеет отверстие 13 под фиксирующий механизм 3.

Сборка универсальной лестницы происходит следующим образом.

Вначале в переходные устройства 4 монтируются фиксирующие механизмы 3, размещаемые в полости 7 хвостовика 8 переходного устройства 4. Затем на хвостовик 8 переходного устройства 4 надевается ступенька 2. Соединение ее с хвостовиком 8 возможно любым из известных способов: запрессовка, обжатие, на штифтах, на клею и т.д. Затем производится сборка ступеней 2 с переходными устройствами 4 с трубами телескопических стоек 1, начиная с нижней секции (с труб самого большого диаметра). В верхний вогнутый пояс 10 вставляются замковые элементы 6, а сверху на них надеваются переходные устройства 4 ступенек 2, при этом канавка 5 переходного устройства 4 запирает замковые элементы 6 по наружному диаметру, а переходное устройство 4 фиксируется на трубе стойки 1 развальцовкой верхнего торца трубы по фаске 9. Далее сборка секций лестницы происходит введением следующих по размеру сопрягающихся в телескопе труб, при этом выпуклый пояс 12 соприкасается с вогнутым поясом 11 сопрягающейся трубы, а фиксирующий механизм 3 фиксирует трубу стойки 1 в выдвинутом положении. Дальнейшая сборка секций лестницы происходит последовательно от наибольших диаметров труб стоек 1 к наименьшим.

Раскладывание универсальной лестницы в рабочее положение происходит выдвижением вручную поочередно одной секции из другой, начиная с нижней секции, до тех пор, пока выпуклый пояс 12 не упрется в вогнутый 11 и не сработает фиксирующий механизм 3.

Предлагаемая конструкция универсальной лестницы может быть использована как подвесная в варианте с дополнительными кронштейнами, прикладываемыми к комплекту лестницы с подвеской лестницы верхней ступенькой за этот кронштейн, при этом фиксация одной секции лестницы относительно другой может происходить под весом тела спускающегося.

Предлагаемая конструкция универсальной лестницы обладает достаточным запасом прочности на изгиб и технологична в изготовлении, т.е. не требует специального оборудования и оснастки к нему.

Формула изобретения

1. Универсальная лестница, состоящая из телескопических стоек, расположенных между ними ступенек и фиксирующих механизмов, отличающаяся тем, что она снабжена переходным устройством, одна часть которого установлена в местах соединения телескопических стоек и оснащена замковым элементом, а другая имеет полость под фиксирующий механизм, телескопические стойки выполнены из труб одного диаметра по всей длине секции, а ступеньки имеют замкнутый профиль и установлены на переходном устройстве.

2. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что телескопические стойки оснащены выпуклыми и вогнутыми поясами.

3. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что замковый элемент выполнен в виде подпружиненного кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обслуживания подъемных рабочих платформ и площадок

Лестница // 1305290

Изобретение относится к выдвижной или складной лестнице или стремянке такого типа, которая включает U-образные лестничные секции, которые телескопически вставляются одна в другую, а точнее к запирающему механизму для таких лестниц

Изобретение относится к лестницам, в том числе к прямым и выдвижным лестницам. Лестница содержит первую пару разнесенных стоек, ряд ступенек, продолжающихся между первой парой разнесенных стоек и присоединенных к ней, пару поперечных опорных элементов, каждый из которых выполнен с возможностью выборочного перемещения в поперечном направлении относительно сопряженной стойки, пару регулируемых опор, причем каждая опора подвижно соединена с сопряженным поперечным опорным элементом посредством сопряженной пары держателей, при этом каждый держатель подвижно соединен с сопряженной регулируемой опорой и шарнирно соединен с сопряженным поперечным опорным элементом, при этом каждая опора имеет первый конец, подвижно соединенный с сопряженной стойкой и с возможностью выборочного размещения относительно сопряженной стойки первой пары разнесенных стоек, при этом каждая регулируемая опора выполнена с возможностью выборочного перемещения, по меньшей мере, между двумя разными угловыми положениями относительно их сопряженных стоек и содержит второй конец, который выполнен с возможностью выборочного размещения поперечно относительно ее сопряженной опоры независимо от расположения первого конца регулируемой опоры, в которой каждый держатель из пары держателей содержит участок корпуса, выполненный с возможностью установки внутри канала, сформированного ее сопряженной регулируемой опорой, и пару участков загибов, образованных на каждой стороне участка корпуса, чтобы совместно или парно зацеплять регулируемую опору. Технический результат: выборочная регулировка лестницы, использование лестницы на различных опорных поверхностях, повышение устойчивости и безопасности. 13 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх