Телескопическая лестница

 

О П И С А H И Е (и)949152

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 22. 08.80 (21) 2976244/29-33 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень JA 29

Дата опубликования описания 07.08.82 (5I)M. Кл.

Е 06 С 1/12 фкударстеапай квинтет

СССР лю делам кзебретекий н открытий (53) УДК 69. 026. .235(088.8) 1

С. Е. Долганов, Е. 8. Киреев и М. Б. Фрейдин (72) Авторы изобретения (\ б (71) Заявитель,(S4) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ ЛЕСТНИЦА

Изобретение относится к средствам обслуживания летательных аппаратов и представляет собой монтажную лестницу.

Известна пожарная лестница, содержащая телескопические коленья, фик5 сация которых в выдвинутом положении производится при помощи замыкателей.

На каждом замыкателе установлен электровыключатель, а в боковую ферму колена вмонтирован светильник, для подачи световой сигнализации при фиксации коленьев Dl.

Недостатком указанной лестницы является сложность конструкции, неудоб-т ство в эксплуатации, замыкатель с вмонтированным электрооборудованием требует специальных навыков в работе.

Известна также телескопическая лестница, содержащая основание, стойку,20 лестничные марши, .колеса и откидные штанги. Для фиксации лестничных маршей со стойкой имеются косынки с фигурными пазами, в которые входят пальцы подпятников, запираемые защелками (2 ).

Недостатком указанной телескопической лестницы является сложность конструкции фиксирующего приспособления. Поэтому уходит очень -много времени на монтаж и фиксацию лестницы, что создает неудобство в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является телескопическая лестница, включающая, опорную раму на колесах, неподвижный .и выдвижной марши, соединенные трособлочной системой, фиксатор и привод в виде лебедки (31.

Недостатком -указанной лестницы является то, что она имеет сложную конструкцию и не обеспечивает в выдвинутом положении безопасностьработы в случае обрыва троЬа или вы хода.из строя лебедки.

3 949152

Цель изобретения - повышение безопасности эксплуатации при обрыве троса под нагрузкой.

Эта цель достигается тем, что телескопическая лестница, включающая опорную раму на колесах, неподвижный и выдвижной марши, соединенные трособлочной системой, фиксатор и привод

° в виде лебедки, снабжена подпружиненной тягой, корпусом с пазами, имеющим to кнопку с головкой, валиками с подпружиненной трубкой, причем фиксатор поворотно смонтирован-на неподвижном марше и шарнирно соединен с подпружиненной тягой, связанной тросом с >s рукояткой, установленной на неподвижном марше, при этом в корпусе выполнен наклонный и горизонтальный паз, а в головке кнопки соосно с ней, смонтирована подпружиненная трубка, фиксатор имеет штыри, взаимодействующие с выдвижным маршем.

Неподвижный марш снабжен пальцем и поворотной площадкой, имеющей патрубок, взаимодействующий с головкой кнопки, и ограничителем с канавкой, в которую входит палец, присоединенный к неподвижному маршу.

На фиг. 1 показана телескопическая лестница, общий вид; на фиг. 2узел на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез

А-А. на фиг. 1, где показано рабочее и нерабочее положение фиксатора; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3, где показано взаимодействие головки кнопки со ступенькой.

Телескопическая лестница состоит из опорной рамы 1 с колесами, на которую установлен неподвижный марш 2 с выдвижным маршем 3.

На неподвижном марше 2 шарнирно закреплена рукоятка 4 и установлена ручная лебедка 5,имеющая трособлочную систему, соединяющая неподвижный

2 и подвижный 3 марши.

Выдвижной марш оборудован угольниками 6 и колесиками. 7, которые перемешаются по профилям 8 неподвижного марша.

Угольники выдвижного марша взаимодействуют со штырями 9, принадлежа/ щими фиксатору 10, причем фиксатор смонтирован с возможностью поворота на неподвижном марше при помощи осей

11 и шарнирно соединен с тягой 12, имеющей пружину 13, при помощи вали55 ка 14.

Механизм, повышающий безопасность эксплуатации при обрыве троса лебед"

4 ки под нагрузкой имеет свой трос .15, одним концом связанный с подпружиненной тягой 12, а другим — перекинут через блок 16 и соединен с рукояткой 4.

Подпружиненная тяга 12 соединена также с кнопкой, имеющей два валка

17 и один валик 18, головку 19, в которой соосно с ней смонтирована трубка 20 с пружиной 21. Кнопка своими валиками вставлена в корпус 22, который состоит из двух параллельных пластин, в каждой из которых имеются два паза, причем один паз 23 расположен горизонтально с вертикальными участками, а другой паз 24 выполнен наклонным.

Головка 19 кнопки в рабочем положении взаимодействует с патрубком 25 поворотной площадки 26, которая шарнирно соединена с невыдвижным маршем и содержит ограничитель 27 с канавкой

28, в которую входит палец 29, приспособленный к неподвижному маршу.

Телескопическая лестница работает следующим образом.

Для того, чтобы поднять или опустить выдвижной марш лестницы, необходимо опустить рукоятку 4 вниз до упора (будет сгышен щелчок), при этом трос 15 передает усилие на подпружиненную тягу 12. Тяга, преодолевая усилие пружины 13, поворачивает фиксатор в положение "Г" и, действуя на кнопку, перемещает ее головку 19 тоже в положение Г", при этом валики 17 и

18, соединяющие кнопку с корпусом 22, будут перемещаться по пазам 23 и 24, при этом пружина 21, ввиду того, что нижний валик 17 перемещается по наклонному пазу 24, будет сжиматься.

Как только перемещающиеся валики доходят до конца горизонтального паза, они вместе с головкой кнопки под действием сжатой пружины 21 поднимаются по вертикальным участкам паза

23, при этом головка 19 кнопки выталкивает вверх патрубок 25 площадки 26 (слышен щелчок). Ход площадки вверх ограничен канавкой 28 и пальцем 29, который закреплен на неподвижном марше.

После щелчка опускание (поднимание) лестницы производят вращением рукоятки лебедки 5, закрепленной на неподвижном марше и имеющей трособлочную систему, соединенную с подвижным маршем.

5 9491

После достижения необходимой для работы высоты лестницы, надо нажать рукой на площадку 26, при этом патрубок 25 нажимает на головку 19 кноп. ки, сжимается пружина 21, и валики 17 из вертикальных участков паза 23 попадают в горизонтальный участок этого паза,фиксатор 10 под действием пружины 13 возвращается в положение "В" и штырь

9 входит в зацепление с угольником 1О

6 выдвижного марша 3.

Если по какой-либо причине площадка 26 не нажата рукой, то она ав- томатически спускается ногой поднимающегося по лестнице оператора. Ес- 15 ли штырь Фиксатора упирается торцом в угольник 6, работать на лестнице можно, так как при обрыве тросса лебедки этот угольник проходит штырь

9 фиксатора 10 и фиксатор под дейст- го вием пружины lj занимает положение

"А"; лестница застопорится за другой угольник выдвижного марша штырями фиксатора. Изобретение позволяет повысить безопасность эксплуатации лест 25 ницы при обрыве троса под нагрузкой.

Формула изобретения

1. Телескопическая лестница, включающая опорную раму на колесах, неподвижный и выдвижной марши, соединенные трособлочной системой, фикса:тор и привод в виде лебедки, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с це 2 & лью повышения безопасности эксплуата" ции при обрыве троса под нагрузкой, снабжена подпружиненной тягой, корпу-. сом с пазами, имеющим кнопку с rолов" кой, валиками с подпружиненной трубкой, причем фиксатор смонтирован с возможностью поворота на неподвижном марше и шарнирно соединен с подпружиненной тягой, связанной тросом с рукояткой, установленной на неподвижном марше, при этом один из пазов корпуса выполнен наклонным, а другойгоризонтальным с вертикальными участками, при этом в головке кнопки соосно с ней смонтирована подпружиненная трубка, а фиксатор имеет штыри, взаимодействующие с выдвижным маршем.

2. Лестница по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что неподвижный марш снабжен пальцем и поворотной площадкой, имеющей патрубок, взаимодействующий с головкой кнопки и ограничителем с канавкой, в которую .входит палец, присоединенный к неподвижному маршу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 278423, кл. Е 04 F 11/06, 1969.

2. Авторское свидетельство .СССР

NÃ 222266112222, кл. Е 06 G 7/00, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР

N 408901, кл. E 04 G 1/22, 1977 (прототип) .

Телескопическая лестница Телескопическая лестница Телескопическая лестница Телескопическая лестница Телескопическая лестница Телескопическая лестница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выдвижной или складной лестнице или стремянке такого типа, которая включает U-образные лестничные секции, которые телескопически вставляются одна в другую, а точнее к запирающему механизму для таких лестниц

Лестница // 1305290

Изобретение относится к средствам обслуживания подъемных рабочих платформ и площадок

Изобретение относится к лестницам, в том числе к прямым и выдвижным лестницам. Лестница содержит первую пару разнесенных стоек, ряд ступенек, продолжающихся между первой парой разнесенных стоек и присоединенных к ней, пару поперечных опорных элементов, каждый из которых выполнен с возможностью выборочного перемещения в поперечном направлении относительно сопряженной стойки, пару регулируемых опор, причем каждая опора подвижно соединена с сопряженным поперечным опорным элементом посредством сопряженной пары держателей, при этом каждый держатель подвижно соединен с сопряженной регулируемой опорой и шарнирно соединен с сопряженным поперечным опорным элементом, при этом каждая опора имеет первый конец, подвижно соединенный с сопряженной стойкой и с возможностью выборочного размещения относительно сопряженной стойки первой пары разнесенных стоек, при этом каждая регулируемая опора выполнена с возможностью выборочного перемещения, по меньшей мере, между двумя разными угловыми положениями относительно их сопряженных стоек и содержит второй конец, который выполнен с возможностью выборочного размещения поперечно относительно ее сопряженной опоры независимо от расположения первого конца регулируемой опоры, в которой каждый держатель из пары держателей содержит участок корпуса, выполненный с возможностью установки внутри канала, сформированного ее сопряженной регулируемой опорой, и пару участков загибов, образованных на каждой стороне участка корпуса, чтобы совместно или парно зацеплять регулируемую опору. Технический результат: выборочная регулировка лестницы, использование лестницы на различных опорных поверхностях, повышение устойчивости и безопасности. 13 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх