Способ оценки степени завершенности воспалительного процесса в восстановительном периоде неспецифических воспалительных заболеваний легких

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано при определении эффективности восстановительного лечения больных неспецифическими воспалительными заболеваниями (НВЗЛ). Способ осуществляется следующим образом. У обследуемого берут венозную кровь в пробирку с гепарином, отделяют эритроциты центрифугированием, отмывают их от плазмы 0,9%-ным раствором хлористого натрия, экстрагируют по Фольчу или Блайю и Дайеру, выделяют липиды из эритроцитов, проводят разделение фосфолипидов по классам. Содержание каждого компонента фосфолипидов выражают в процентах от общей суммы фосфолипидов эритроцитов, и при достижении значений фосфатидилэтанолалина (ФЭ) уровней 26,8-29,1 и соотношения фосфатидилхолин/cфингомиелин (Кфх/см) 1,2-1,4 на фоне нарушенных показателей фосфатидилхолина и фосфатидилсерина (ФС) констатируют стойкую частичную стабилизацию воспалительного процесса, а при достижении граничных значений всех компонентов фосфолипидов: ФХ от 33,6 до 35,8, ФЭ 26,8-29,1, СМ 25,6-27,6, ФС 10,2-11,3 и соотношения Кфх/см 1,2-1,4 устанавливают момент наступления полной завершенности воспалительного процесса. Степень завершенности патологического процесса оценивают по уровню нормализации отдельных компонентов фосфолипидов. Эффективность медицинской реабилитации определяют по установлению сроков пролонгированности метаболической ремиссии и повторным заболеваниям воспалительной природы. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано при определении эффективности восстановительного лечения больных неспецифическим воспалительным заболеванием легких (НВЗЛ).

В клинической практике контроль за процессом выздоровления при НВЗЛ осуществляется по единым критериям оценки изменений клинических и лабораторных показателей. Согласно последнего руководства (Диагностический справочник терапевта: Клинические симптомы, программа обследования больных, интерпретация данных /А.А.Чиркин, А.Н.Окороков, И.И.Гончарик. 2-е изд. стереотип. Минск: Беларусь, 1993 г. с.688) к учитываемым признакам отнесены: клинические признаки и их динамика в процессе лечения, определяемые на основании жалоб больных и результатов физического исследования; результаты рентгенологического исследования до и после лечения; показатели исследования периферической крови (клеточный состав, СОЭ, СР-протеин, серомукоиды, сиаловые кислоты и др.) При изучении соотношений клинических проявлений болезни и структурных изменений вовлеченных в воспалительный процесс систем в восстановительном периоде болезни нами установлено, что момент клинического выздоровления намного опережает структурное восстановление, сопровождающееся биохимическими изменениями. Оценка степени завершенности воспалительного процесса в восстановительном периоде до настоящего времени не проводилась.

Способ осуществляется следующим образом.

У обследуемого берут венозную кровь в пробирку с гепарином, отделяют эритроциты центрофугированием, отмывают их от плазмы 0,9%-ным раствором хлористого натрия, экстрагируют по Фольчу или Блайю и Дайеру липиды из эритроцитов, проводят разделение фосфолипидов (ФЛ) по классам методом двумерной микротонкослойной хроматографии и количественное определение отдельных классов ФЛ по методу Васьковского. Содержание каждого компонента ФЛ выражают в процентах от общей суммы ФЛ эритроцитов. Степень завершенности патологического процесса оценивают по уровню нормализации отдельных компонентов ФЛ. Эффективность медицинской реабилитации определяют по установлению сроков пролонгированности метаболической ремиссии и повторным заболеваниям воспалительной природы.

Пример 1. Больной Д. мужчина, 33 года, поступил в клинику восстановительного лечения через 3 дня от начала заболевания с диагнозом: очаговая пневмония в нижней доле справа. При поступлении температура тела 37,4oC, правая половина грудной клетки в дыхании отстает, в нижних отделах правого легкого притупление и ослабленное дыхание. Частота дыханий 20 в минуту. Результаты клинико-рентгенологического и лабораторного обследования подтверждали наличие воспалительного процесса. Отмечены нарушения и в составе эритроцитальных ФЛ (табл. 1). Больному Д. назначен комплекс лечения, включающий этиотропную терапию, физиотерапевтические процедуры (УВЧ, банки, горчичники), витаминотерапию, антигистаминные препараты, биостимуляторы. Положительная динамика клинических симптомов, рентгенологических и лабораторных показателей наблюдалось уже ко 2-й неделе восстановительного лечения. На этом фоне нарушения в уровнях отдельных эритроцитарных ФЛ продолжали прогрессировать до 4-х недель заболевания (табл. 1). Динамичное наблюдение за больным в течение года показало наличие тенденции к нормализации в составе ФЛ к 6 месяцам. Стабилизация метаболических процессов в фосфолипидной компоненте эритроцитарной мембраны наступала лишь через 12 месяцев после лечения (табл.1). К этому периоду показатели состава ФЛ имели значения, максимально приближенные к "нормальным". Уровень ФЛ, близкий к "нормальным" величинам, отражает завершенность воспалительного процесса и позволяет сделать заключение, что метаболическая реабилитация больного завершилась к 1 году после перенесенного заболевания, процесс метаболической ремиссии отстает от клинической почти на 1 год.

Пример 2. Больной С. мужчина, 40 лет, поступил в отделение восстановительного лечения через 30 дней (4 недели) после начала заболевания: после переохлаждения 1 неделю лечился амбулаторно по поводу острого респираторного заболевания. Через неделю, после того как приступил к работе, поднялась температура до 41oC, появился озноб, боль в грудной клетке при дыхании. Находился 2 недели в пульмонологическом отделении больницы, затем переведен в отделение восстановительного лечения с диагнозом: очаговая пневмония в средней доле справа S5; хронический гнойный обстуктивный бронхит, обострение. DHIст. При поступлении жалобы на сухой кашель, слабость, потливость. Хрипов, притупления над легочными полями нет. На рентгенограммах справа неструктурный корень за счет инфильтрации, уплотнение междолевой плевры. Проведено лечение: биостимуляторы, витамины, антигистаминные препараты, электрофорез с грязевым экстрактом, дыхательная гимнастика, АУФОК, ингаляция с фитопрепаратами. Улучшение самочувствия больного наблюдалось через 2 недели. Лейкоцитоз и сдвиг формулы влево исчез. На фоне положительной динамики клинико-рентгенологических и лабораторных показателей к этому периоду времени изменений в уровнях клеточных ФЛ не наблюдалось, что указывает на незавершенность патологического процесса. Слабая тенденция к нормализации ФЛ эритроцитов появились лишь через 4 недели. Частичная стабилизация фосфолипидного бислоя наблюдалась только к 8 неделям. Следовательно, структурное восстановление на уровне клеточных мембран у больного отстает от клинического выздоравливания на 6 недель (табл.2).

Пример 3. Больной Б. мужчина, 39 лет, поступил в клинику восстановительного лечения через неделю после начала обострения с диагнозом: хронический катаральный обструктивный бронхит, обострение; диффузный пневмосклероз, энфизема легких. Страдает хроническим бронхитом в течении 15 лет, обострения 2-3 раза в год после охлаждения. Последнее обострение началось за неделю до поступления в клинику, амбулаторное лечение эффекта не дало, нарастала одышка и кашель. При поступлении частота дыхания 24 в минуту, грудная клетка энфизиматозна, голосовое дрожание, бронхофония ослаблены в нижних отделах, перкуторно коробочный звук, аускультативно рассеянные сухие хрипы. Со стороны анализов крови при поступлении имела место лейкопения, положительная реакция на С-реактивный протеин, повышенный уровень сиаловых кислот (табл.3). Лечебный комплекс для больного включал антибактериальную терапию, биостимуляторы, муко- и бронхолитики, дезинтосикационную терапию, АУФОК. Через 4 недели исчезла одышка в покое, уменьшился кашель и количество отделяемой мокроты. Лабораторные показатели нормализовались через 6 недель. При этом состояние эритроцитарной мембраны к этому периоду времени характеризовалось исходным уровнем ФЛ, существенных изменений в количественном составе ФЛ за 6 недель лечения не произошло. Наблюдение за больным после окончания курса лечения показало тенденцию к нормализации в составе фосфолипидов лишь к 12 неделям от начала заболевания. К этому периоду показатель К=ФХ/СМ, характеризующий наступление устойчивой метаболической ремиссии, увеличился со значения 0,45 (исходный уровень) до 1,05 (через 12 недель), но не достиг нормальных значений (табл.3). Следовательно, у больного Б. несмотря на нормализацию лабораторных показателей метаболическая ремиссия не достигнута и следует ожидать обострения заболевания при любом неблагоприятном внешнем воздействии.

Таким образом, в раннем восстановительном периоде НВЗЛ (от 2-х до 4-х недель) нормализация обменных нарушений не происходит, на что указывает анализ состояния метаболических процессов в фосфолипидной компоненте эритроцитарной мембраны. Завершение воспалительного процесса у больных НВЗЛ укладывается в сроки от 2-х до 12-ти месяцев. Следовательно, полное выздоровление в восстановительном периоде определяется моментом наступления полной или стойкой частичной нормализации этиозависимого метаболического процесса на уровне клеточных мембран.

Формула изобретения

Способ оценки степени завершенности воспалительного процесса в восстановительном периоде неспецифических воспалительных заболеваний легких, включающий клинико-рентгенологическое и лабораторное исследования, отличающийся тем, что дополнительно определяют содержание фосфолипидов в эритроцитах крови в процессе восстановительного лечения и при достижении значений фосфатидилэтаноламина (ФЭ) уровней 26,8 29,1 и соотношения фосфатидилхолин/сфингомиелин (КФХ/СМ) 1,2 1,4 на фоне нарушенных показателей фосфатидилхолина и фосфатидилсерина (ФС) констатируют стойкую частичную стабилизацию воспалительного процесса, а при достижении граничных значений всех компонентов фосфолипидов: ФХ 33,6 35,8, ФЭ 26,8 29,1, СМ 25,6 27,6, ФС 10,2 11,3 и соотношения КФХ/СМ 1,2 1,4 - устанавливают момент наступления полной завершенности воспалительного процесса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в лабораторных биохимических исследованиях при скрининге населения
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для дифференциальной диагностики гиперпластических заболеваний и рака эндометрия

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам количественного определения группового состава липидов, олигомеров, полимеров с использованием метода тонкослойной хроматографии, и может найти применение в пищевой промышленности и при производстве полимеров

Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) у практически здоровых лиц молодого и среднего возраста, т.е

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано при определении эффективности восстановительного лечения больных ИБС

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологическим методам исследования, и может быть использовано для определения функциональной активности лимфоцитов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для диагностики инфаркта миокарда и определения его размеров биохимическим методом

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования предрасположенности к активному течению кариеса биохимическим методом

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной терапии, и может быть использовано для определения индивидуальной чувствительности больных к лечебным диетам с различным составом жирных кислот из продуктов морского происхождения

Изобретение относится к медицине, а конкретно к технике дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза) и может быть использовано в практической медицине специалистами хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий
Наверх