Устройство для сброса тушек птицы из подвесок конвейера

 

Использование: в пищевой промышленности, в частности в устройствах для обработки тушек птицы, а также в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит раму, вертикальный вал 2 с жестко установленными на нем приводной звездочкой 5 и ориентатором 6 в виде диска, дугообразную направляющую 4 и приспособление для выжимания ног из подвесок; при этом на валу жестко установлен дополнительный диск 9 с захватами для ног тушек птицы и упорами для подвесок. Основной диск оснащен радиально расположенными пальцами для сопровождения подвесок в процессе их прохода через устройство, а дугообразная направляющая установлена между дисками под острым углом к плоскости дополнительного диска. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для сброса птицы из подвесок конвейера, содержащее раму, вертикальный вал с жестко установленными на нем приводной звездочкой и зубчатым диском для ориентации подвесок, дугообразную направляющую для них и приспособление для выжимания ног тушек из подвесок (Проспект Голландской фирмы Megn Machinefabrik B.V. на кругообразное устройство для сброса тушек, экспонируемое на выставке Утрехт-92).

Недостатками данного устройства являются быстрый износ дугообразной направляющей, прижимающей подвески к зубчатому диску, что требует периодической регулировки зазора между направляющей и зубчатым диском и частотой замены изношенных направляющих, т.к. в противном случае устройство не сбрасывает тушки с подвесок.

Кроме того, т.к. подвеска зажимается диском и дугообразной направляющей в своей верхней части, то в случае деформированной подвески или рывков конвейера (что часто случается на практике) подвеска не попадает в устройство, что приводит к ее закаливанию и созданию аварийных ситуаций.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности работы устройства и снижение затрат на его обслуживание.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что под приспособлением для выжимания ног тушек из подвесок на валу смонтирован дополнительный диск, по периферии которого установлены захваты для ног птицы и упоры для подвесок, диск для ориентации подвесок снабжен радиально установленными пальцами, а дугообразная направляющая смонтирована между упомянутыми дисками под острым углом к плоскости дополнительного диска.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, вид сбоку, на фиг. 2 - устройство, вид сверху, на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 5 взаимное положение элементов устройства и тушки в момент ее захода в устройство при работе с подвесками, имеющими отгиб в нижней части, на фиг. 6 взаимное расположение элементов устройства и тушки в момент выжимания тушки из подвесок конвейера при работе с подвесками, имеющими отгиб в нижней части, на фиг. 7 то же самое, что на фиг. 6, но подвески не имеют отгиба в нижней части.

Устройство состоит из рамы 1, вертикального вала 2, закрепленных неподвижно на раме приспособления 3 для выжимания ног тушек и дугообразной направляющей 4. На валу жестко установлены приводная звездочка 5, ориентатор 6 подвесок, выполненный в виде зубчатого диска 7 с радиально расположенными пальцами 8, и дополнительный диск 9 с жестко закрепленными на нем захватами 10 для ног 11 тушек птицы 12, упорами 13 для подвесок 14 подвесного конвейера, тяговый орган которого 15 приводит во вращение приводную звездочку 5. Дугообразная направляющая 4 установлена наклонно к плоскости дополнительного диска 9 под острым углом. Подвески 14 имеют отгиб 16 в нижней своей части.

Устройство работает следующим образом.

Тяговый орган 15 подвесного конвейера перемещает подвески 14, в которых закреплены тушки птицы 12, и одновременно приводит во вращение приводную звездочку 5. Вращение от приводной звездочки 5 через вертикальный вал 2 передается ориентатору 6 и дополнительному диску 9. При подходе к устройству подвесок 14, несущих тушки птицы 12, захваты 10 входят между ног тушек птицы 12 и начинает сопровождать тушки птицы 12, что обеспечивает надежный заход подвесок 14 в устройство и точное положение подвесок 14 относительно радиальных пальцев 8, сопровождающих подвески во время их прохождения через устройство. Одновременно упоры 13 оказываются над отгибами 16 подвесок 14. При дальнейшем перемещении подвесок 14 дугообразная направляющая 4 ограничивает отклонение подвесок от вертикали наружу устройства, благодаря чему подвески 14 входят выжимное приспособление 3 с его внутренней стороны отгибания 16 внутрь устройства, а ноги тушек птицы оказываются с наружной стороны приспособления 3, при этом выжимное приспособление 3 приподнимает ноги тушек 12 и начинает выжимать их из подвесок 14 (т.к. выжимное приспособление 3 установлено неподвижно на раме 1, а подвески 14 перемещаются относительно рамы 1 см. фиг. 6), подвеска 14 упирается отгибом 16 в упор 13 и не может подняться вверх, вследствие чего ноги тушки 12 полностью выжимаются из подвесок 14, и тушка 12 сбрасывается в приемный бункер, лоток или на транспортер.

Устройство обеспечивает работу и с подвесками, не имеющими отгибов в нижней части (см. фиг. 7). В этом случае дополнительный диск 9 выполняется с удлиненными упорами 13, которые располагаются над нижней перемычкой А подвесок 14.

Дополнительное освещение устройства с расположенным под выжимным приспособлением диском с захватами для ног тушек птицы и упорами для подвесок позволяет осуществить надежный заход подвесок в устройство и точную ориентацию подвесок относительно радиальных пальцев ориентатора, сопровождающего подвеска в течение рабочего цикла, исключить подъем подвесок при сбросе тушек, что повышает надежность работы устройства.

Выполнение ориентатора в виде диска с радиально расположенными пальцами и установка дугообразной направляющей между ориентатором и выжимным приспособлением наклонно к плоскости дополнительного диска исключает зажим подвесок между ориентатором и дугообразной направляющей, что повышает надежность работы и практически сводит к нулю износ дугообразной направляющей, что снижает затраты на обслуживание устройства, наклонное положение дугообразной направляющей, кроме того, улучшает условия захода подвесок в выжимное приспособление, т. к. в этом случае направляющая максимально приближена к месту захода подвесок в выжимное приспособление, что также повышает надежность работы устройства, как в смысле функционального назначения (100% обеспечение сброса тушек), так и в смысле безаварийной работы (100% исключение заклинивания подвесок при входе в выжимное приспособление и ориентатор).

Формула изобретения

Устройство для сброса тушек птицы из подвесок конвейера, содержащее раму, вертикальный вал с жестко установленными на нем приводной звездочкой и диском для ориентации подвесок, дугообразную направляющую для них и приспособление для выжимания ног тушек из подвесок, отличающееся тем, что под приспособлением для выжимания ног тушек из подвесок на валу смонтирован дополнительный диск, по периферии которого установлены захваты для ног птицы и упоры для подвесок, диск для ориентации подвесок снабжен радиально установленными пальцами, а дугообразная направляющая смонтирована между упомянутыми дисками под острым углом к плоскости дополнительного диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и предназначено для использования в конвейерах первичной обработки птицы для удаления из подвесок отрезанных ног тушек птицы

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к способу механизированного получения филе из тушек забитой домашней птицы, от которых отделены конечности и скелетная часть которых содержит грудину, состоящую из гребня и грудной пластины, и расположенные на коракоидах суставы крыльев с ключицей, а также возможно остатки ребер, при этом тушки фиксируют и перемещают по направлению их продольной оси суставами крыльев вперед; изобретение относится также к устройству для осуществления этого способа, содержащему транспортер с ячейками, снабженными седлообразной поверхностью для опоры тушки внутренней поверхностью грудины и регулируемым зажимным органом для фиксации тушки, а также обрабатывающие инструменты, расположенные вдоль полотна транспортера, и механизм управления процессом обработки в зависимости от времени и положения

Изобретение относится к устройствам для удаления оперения с тушек птицы и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам разделки птицы или ее частей на куски, и может быть использовано в консервном производстве при изготовлении консервов из мяса птицы, а также в фермерских хозяйствах и частном секторе

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения желчи сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного
Изобретение относится к обработке мяса и птицы, более конкретно к материалу и способу для предотвращения фекального заражения мяса при забивании и потрошении животных, чье мясо предназначено для употребления в пищу человеком

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы
Наверх