Ветеринарный препарат для профилактики и лечения болезней вирусной и бактериальной природы

 

Использование: в ветеринарии, в ветеринарной фармакологии. Сущность изобретения: ветеринарный препарат для профилактики и лечения болезней вирусной и бактериальной природы, содержит биологически активное вещество и растворитель, причем в качестве биологически активного вещества препарат содержит морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат, а в качестве растворителя - дистиллированную воду. Препарат может содержать дополнительно диметилсульфоксид при следующем соотношении компонентов, мас.%: морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат - 2,9-3,1, диметилсульфаксид 4,8-5,1, вода - остальное. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к лекарственным средствам, используемым в ветеринарной практике для лечения и профилактики болезней вирусной и бактериальной природы у сельскохозяйственных животных и птиц, в частности для профилактики и лечения парагриппа и ринотрахеита у телят, диспепсии, гепатодистрофии и гипотрофии у поросят и инфекционно-воспалительных заболеваний у сельскохозяйственных птиц.

Известен по а.с. N 1782598, кл. A 61 K 35/00 антибактериальный состав, включающий тиосульфат натрия, гидрокарбонат натрия и в качестве растворителя биогенный стимулятор из отгона лиманской грязи.

Данный препарат эффективен как профилактическое антибактериальное средство, но мало эффективен при лечении заболевших животных.

Известен способ лечения диспепсии телят по а.с. N 1153412, кл. 5 A 61 D 7/00, при котором животным вводят раствор силобалина. Недостатком такого способа является его узкоограниченность только при диспепсии.

Известен способ лечения гепатотрафии животных по а.с. N 1625492, кл. 5 A 61 K 31/00, при котором животным вводят, в качестве биологически активного соединения, тимолин на 0,5%-ном растворе новокаина.

Недостатком такого препарата является узкоограниченность его применения только для лечения гепатотрафии.

Известен ветеринарный препарат для профилактики и лечения болезней вирусной и бактериальной природы, представляющий собой пропиново-ацидофильную бульонную культуру (ПАБК), изготовленную из выращенных на дрожжево-сывороточном бульоне (растворитель) пропионовых и ацидофильных бактерий, являющихся биологически активной основой (см. Ветеринарные препараты. Справочник под ред. А.Д. Третьяка. М. Агропромиздат, 1985 г. стр. 168 169).

Этот препарат принимаем за прототип. Недостатками такого препарат являются: повышенные затраты на выращивание бактерий, большой расход препарата при лечении животных и птиц, длительность курса лечения, малый срок годности, всего 6 месяцев.

В основу изобретения поставлена задача создания ветеринарного препарата для профилактики и лечения болезней вирусной и бактериальной природы, уменьшающего затраты на его производство и лечение с его применением, а также сокращающего длительность лечения, увеличение срока годности.

В соответствии с изобретением решение поставленной задача обеспечивает ветеринарный препарат для профилактики и лечения болезней вирусной и бактериальной природы, содержащий биологически активное вещество и растворитель, за счет того что в качестве биологически активного вещества препарат содержит морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат, а в качестве растворителя дистиллированную воду, при следующем соотношении компонентов, мас. морфолиний-3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат 1,0-3,1, вода - остальное.

Для использования препарата в качестве дезинфицирующего средства он содержит диметилсульфоксид при следующем соотношении компонентов, мас. морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат 2,9-3,1, диметилсульфоксид - 4,8 5,1, вода остальное.

Морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат обладает гепатозащитной, ранозаживляющей, противовирусной, противобактериальной активностью, стимулирует реакции гуморального иммунитета, увеличивая синтез иммуноглобулинов, увеличивает фагоцитарную активность мономуклеаров и превышая уровень лизоцима. Эти факторы повышают эффективность лечения.

Сущность изобретения поясняется нижеприведенным описанием.

Пример 1. Ветеринарный препарат для профилактики и лечения диспепсии, гипокликемии, гепатодистрофии, гипотрофии поросят.

1 кг морфолиния 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата помещают в реактор с пропеллерной механической мешалкой, заливают 99 л дистиллированной воды, перемешивают до полного растворения морфолиния 3-метил-1,2,4 триазолил-5-тиоацетата, полученный раствор фильтруют под вакуумом в посуду-приемник, расфасовывают в флаконы 10, 20, 50 мл или ампулы по 2,5 или 10 мл и стерилизуют в автоклаве при 119 121oC в течение 15 мин.

Препарат вводят поросятам внутримышечного в дозе 1 мл на голову, двукратно с интервалом 7 дней для профилактики и 3 раза с интервалом 5 7 дней при лечении.

Многократными клиническими проверками установлено, что применение такого препарата повышает сохранность молодняка свиней на 22,8 29,2% и увеличивает среднесуточный прирост поросят на 7,7% Пример 2. Ветеринарный препарат для профилактики и лечения парагриппа 3, инфекционного ринотрахеита, гипотрофии, алиментарной дистрофии и желудочно-кишечных заболеваний телят.

Получение препарата по второму примеру аналогично первому примеру, но морфолиния 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат берут не 1% а 2,5% то есть для получения 100 л препарата загружают в реактор не 1, а 2,5 кг морфолиния 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата и 97,5 литров дистиллированной воды. Расфасовку препарата производят в флаконы 10, 20, 50 мл и в ампулы по 2,5 или 10 мл.

Препарат вводят телятам внутримышечно с 2 7-дневного возраста, одноразово в дозе 2 мл на голову для профилактики и двукратно, с интервалом 48 часов по 2 мл, при лечении.

Клиническими исследованиями установлено, что применение такого препарата для профилактики обеспечивает 92 100% защиты новорожденных телят и 90 95% выздоровления заболевших телят.

Пример 3. Ветеринарный препарат для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний вирусной и бактериальной природы у сельскохозяйственной птицы.

3 кг морфолиния 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата загружают в реактор с пропеллерной мешалкой, туда же заливают 92 л дистиллированной воды, перемешивают до полного растворения морфолиния 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата и добавляют 5 кг диметилсульфоксида. Раствор фильтруют под вакуумом в сосуд-приемник и расфасовывают в 0,5 - 1,0-литровые или в 10-литровые емкости без стерилизации, так как препарат используется как дезинфицирующий аэрозоль, распылением.

Для профилактики препарат разбрызгивают в птичнике в дозе 1 мл на 1 м3 трехкратно в возрасте птиц яичного направления 40 45, 60 65, 120 150 дней и птиц мясного направления один раз в возрасте 35 дней.

Для лечения препарат разбрызгивают в той же дозе двукратно с интервалом 48 часов.

Клиническими исследованиями установлено, что использование такого препарата при лечении птиц, больных инфекционным ларинго-трахеитом, на 81% уменьшает гибель птиц.

Во всех трех приведенных вариантах препарат по изобретению не обладает токсическими свойствами, не имеет противопоказаний к назначению и не вызывает побочных явлений при использовании. Во всех трех вариантах приведено количество компонентов на 100 л препарата.

В производстве количественно выпуск определяется потребностью, но процентное соотношение должно сохраняться.

Срок годности препарата 2 года.

Формула изобретения

1. Ветеринарный препарат для профилактики и лечения болезней вирусной и бактериальной природы, содержащий биологически активное вещество и растворитель, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества препарат содержит морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат, а в качестве растворителя дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат 1,0 3,1 Вода Остальное.

2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что он содержит дополнительно диметилсульфоксид при следующем соотношении компонентов, мас.

Морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат 2,9 3,1 Диметилсульфоксид 4,8 5,1 Вода Остальноео



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости

Изобретение относится к синтезу полимерных материалов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности и др

Изобретение относится к оптически активным производным карбоксамидов, имеющим сильную аналгазирующую активность и низкую токсичность, или их фармакологически пригодным солям

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, проявляющих ингибиторную активность против эластазы
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии

Изобретение относится к лекарственным средствам, используемым в ветеринарной практике, и может быть использовано в производстве ветеринарных препаратов для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров

Изобретение относится к звероводству, в частности к выращиванию забойного молодняка песцов, и может быть использовано в звероводческих хозяйствах
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии, и предназначено для стационарного и амбулаторного лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к области медицинской промышленности, а именно к способам получения диспергируемых в воде препаратов бета-каротина
Наверх