Ветеринарная композиция для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров "азокаптрин"

 

Использование: в ветеринарной фармакологии и гинекологии. Сущность изобретения: ветеринарная композиция для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров, включает в качестве активных компонентов морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат и 2-меркаптобензтиазол, в качестве основы - гидрогенизированное подсолнечное масло и эмульгатор T-1 при следующем соотношении компонентов, мас%: морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат - 1,15-1,6, 2 меркаптобензтиазол - 4,8-5,6, эмульгатор T-1 - 12,0-14,0, гидрогенизированное подсолнечное масло - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к лекарственным средствам, используемым в ветеринарной практике, и может быть использовано в производстве ветеринарных препаратов для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров.

Известна, по а.с. N 1768166, кл. 5 A 61 K 31/00, ветеринарная композиция для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров, в состав которой входит: 15 -/OH-II-дезоксипростагладин E, этанол, гидрокарбонат натрия или гидроокись натрия, дистиллированная вода в определенном отношении весовых частей компонентов.

Указанная композиция способствует предупреждению заболеваний и лечению эндометритов, но почти не влияет на уменьшение продолжительности сервис-периода и требует значительных затрат на компоненты для изготовления композиции.

Известен способ лечения эндометритов у коров по а.с. N 1655504, кл. 5 A 61 K 31/00, по которому коровам вводят в межтканевое пространство тазовой полости через точку укола в передне-верхнем углу седалищнопрямокишечной ямки 1% -ный раствор диоксидина на новокаине в дозе 150-250 мл, с интервалом 48 ч до полного выздоровления.

Учитывая большую разовую дозу вводимого препарата и количество доз до полного выздоровления, затраты на лечение значительные, продолжительность же сервис-периода сокращается мало, так как этому не способствуют болевые ощущения, испытываемые коровой при введении ей препарата.

По а. с. N 1819611, кл. 5 A 61 K 31/00 для лечения эндометритов у коров им вводят, как и по а.с. N 1655504, состав, включающий активные компоненты: хинозол 0,3-0,5 г, фурацилин 0,036 0,06, новокаин 0,75-1,25, аскорбиновая кислота 0,75- 1,25, окситацин 35-60 ед. и дистиллированная вода 150-280 мл. Недостатки такой композиции те же, что и по а.с. N 1655504.

Широко известна ветеринарная композиция для лечения гинекологических заболеваний у сельскохозяйственных животных, представляющая собой цилиндрические палочки длиной 54-58 мм, включающие активнодействующие компоненты фуразолидона и основу полиэтиленоксид с добавкой лимонной кислоты (Ветеринарные препараты. Справочник под ред. А.Д. Третьякова. М. Агропромиздат, 1985 г. стр. 181-182). Эту композицию принимаем за прототип.

Недостатками композиции прототипа являются: малая эффективность при ее использовании в профилактике, незначительное влияние на сокращение сервис-периода сельскохозяйственных животных, длительность лечения заболевших животных.

В основу изобретения поставлена задача: повысить эффективность предупреждения и лечения послеродовых эндометритов, уменьшить продолжительность сервис-периода, сократить затраты на профилактику и лечение.

Решение этих задач обеспечивает ветеринарная композиция для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров, включающая активные компоненты и основу за счет того, что в качестве активных компонентов используют морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат и 2-меркаптобензтиазол и в качестве основы используют гидрогенизированное подсолнечное масло и дополнительно эмульгатор T-1 при следующем соотношении компонентов, мас. морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат 1,15- 1,6, 2-меркаптобензтиазол - 4,8-5,6, эмульгатор T-1 12,0 14,0, гидрогенизированное подсолнечное масло остальное.

Сущность изобретения поясняется нижеприведенным описанием.

Активным компонентом композиции является морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат, проявляющий противовоспалительную, ранозаживляющую и противовирусную активность. Его доля в композиции 1,15-1,6% Вторым активным компонентом композиции является 2-меркаптобензтиазол, обладающий сильным антимикробным, фунгицидным действием и в значительной мере способствующий повышению активности первого компонента.

Второго компонента в композиции содержится 4,8-5,6% Гидрогенизированное подсолнечное масло, являясь основной для соединения активных компонентов, обеспечивает размягчение стенок матки и родовых путей, что способствует впитываемости ими активных компонентов. Эмульгатор T-1, которого в композиции 12,0-14,0% способствует получению ее в виде свечей, безболезненно вводимых коровам внутриматочно. Кроме того эмульгатор T-1 обеспечивает медленное таяние свечей от температуры тела коровы и постепенную без потерь диффузию активных компонентов в стенки матки и родовых путей.

Морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат кристаллический порошок, 2-меркаптобензтиазол в виде порошка. Для приготовления композиции эти компоненты дробят порознь на шаровой мельнице до мелкого помола, просеивают на вибросите, затем ссыпают вместе и тщательно перемешивают.

Гидрогенезированное подсолнечное масло и эмульгатор T-1 погружают в реактор-смеситель, нагревают до температуры 55 2oC и тщательно перемешивают, поддерживая указанную температуру. Затем в нагретую смесь масла с эмульгатором частями подсыпают смесь активных компонентов, продолжая перемешивание смеси при вышеуказанной температуре. По окончании смешивания компонентов с основой расплавленную композицию заливают в пресс-форме и ставят в холодильную камеру, где их охлаждают при температуре 6oC в течение 15-20 мин.

После охлаждения готовые свечи извлекают из пресс-форм, заворачивают в вощеную бумагу и пакуют в коробки.

для повышения стойкости свечей, особенно в летний период, целесообразно в смесь гидрогенизированного подсолнечного масла с эмульгатором добавить парафин. За счет добавления парафина можно также уменьшить до нижнего предела расход эмульгатора.

Конкретно для изготовления 1000 свечей композиции требуется: 0,11 кг морфолиния 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата, 0,44 кг 2-меркаптобензтиазола, 1,10 кг эмульгатора T-1 и 7,45 кг гидрогенизированного подсолнечного масла.

Это количественное соотношение соответствует среднему значению указанных выше интервалов в При использовании крайних нижних значений лечебно-профилактический эффект минимальный.

При использовании крайних верхних значений эффект не увеличивается, но значительно возрастают затраты.

Ветеринарная композиция по изобретению прошла клиническую проверку в течение сентября-декабря 1992 года и ноября 1992 г. января 1993 г. и зарегистрирована 13 апреля 1993 г. Главным управлением ветеринарной медицины Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины как новый ветеринарный препарат под наименованием "Азокаптрин".

В первой партии клинической проверки было задействовано 30 коров, по 15 коров в контрольной и опытной группах.

Во второй партии клинической проверки было задействовано 40 коров, по 20 коров в контрольной и опытной группах.

Как при первой, так и при второй проверках коровам контрольной группы внутриматочно после отела вводили широкоизвестные фуразолидоновые палочки, а коровам опытной группы свечи композиции по изобретению.

Результаты клинических проверок приведены в таблицах 1 и 2.

Таким образом, ветеринарная композиция по изобретению обладает хорошей профилактической и лечебной эффективностью в отношении послеродовых эндометритов у коров, что позволяет сократить длительность лечения, продолжительность сервис-периода и повысить продуктивность животных, в сравнении с прототипом, при меньших затратах на ветеринарные препараты.

Компоненты и в целом композиция не токсичны и не вызывают побочных явлений.

Формула изобретения

Ветеринарная композиция для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров, включающая активные компоненты и основу, отличающаяся тем, что в качестве активных компонентов она содержит морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат и 2-меркаптобензтиазол, в качестве основы гидрогенизированное подсолнечное масло и эмульгатор Т-1 при следующем соотношении компонентов, мас.

Морфолиний 3 метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат 1,15 1,6 2-Меркаптобензтиазол 4,8 5,6 Эмульгатор Т-1 12 14 Гидрогенизированное подсолнечное масло Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лекарственным средствам, используемым в ветеринарной практике для лечения и профилактики болезней вирусной и бактериальной природы у сельскохозяйственных животных и птиц, в частности для профилактики и лечения парагриппа и ринотрахеита у телят, диспепсии, гепатодистрофии и гипотрофии у поросят и инфекционно-воспалительных заболеваний у сельскохозяйственных птиц
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости

Изобретение относится к синтезу полимерных материалов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности и др

Изобретение относится к оптически активным производным карбоксамидов, имеющим сильную аналгазирующую активность и низкую токсичность, или их фармакологически пригодным солям

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, проявляющих ингибиторную активность против эластазы
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии

Изобретение относится к звероводству, в частности к выращиванию забойного молодняка песцов, и может быть использовано в звероводческих хозяйствах
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии, и предназначено для стационарного и амбулаторного лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к области медицинской промышленности, а именно к способам получения диспергируемых в воде препаратов бета-каротина
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Наверх