N-(6-метил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидропиримидинил-5- сульфонил) пиразин-2-карбоксамид, обладающий противолепрозной, противотуберкулезной и иммунотропной активностью, способ его получения

 

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, производным пиразина формулы I, приведенной в описании, которое получают взаимодействием предварительно полученной путем взаимодействия пиразинамида с амидом натрия в среде жидкого аммиака Na-соли пиразин-2-карбоксамида и 6-метил-5-урацил сульфохлорида в жидком аммиаке. Вещество практически не токсично (ЛД50 в остром опыте 2350-8000 мг/кг). Проявляет противотуберкулезную активность более высокую, чем пиразинамид, высокую противолепрозную активность, а также высокое иммуностимулирующее действие в широком диапазоне доз. Может быть использовано в качестве лекарственных средств для лечения лепры и туберкулеза и как иммуномодуляторы. 2 с. п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к новому биологически активному химическому соединению сульфонильному производному пиразин-2-карбоксамида проявляющему противолепрозную, противотуберкулезную и иммунотропную активность, и способ его получения.

Известный структурный аналог пиразинамид относится к пртивотуберкулезным препаратам I ряда и самостоятельно почти не применяется из-за быстрого развития к нему устойчивости микобактерий туберкулеза /Тыныстанова Р.И. Козлова Н.В. Проблемы туберкулеза, 1984, N 7, с. 56 63/.

Аналоги по действию диуцифон и диаминодифенилсульфон (ДДС) проявляют только противолепрозную активность. (Машковский М.Д. Лекарственные препараты, 1987, т.2, с.330).

Целью изобретения является синтез новых производных пиразинамида с более широким спектром действия и менее токсичных.

Поставленная цель достигается соединением формулы I, обладающим высокой противолепрозной, противотуберкулезной и иммунотропной активностью.

Указанное соединение получают взаимодействием эквимолекулярных количеств Na-соли амида пиразинкарбоновой кислоты и 6-метилурацил-5-сульфохлорида в жидком аммиаке.

Это соединение не удается получить обычным путем, а именно взаимодействием соответствующих амида и сульфохлорида в апротонном растворителе в присутствии оснований.

Токсичность соединения I была определена на белых беспородных мышах весом 18 20 г в остром опыте по методу Литчфильда-Уилкоксона и составила более 8000 мг/кг.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. N-(6-метил-2,4-диоксо-1,2,3-тетрагидропиримидинил-5-сульфонил)пиразин-2-карбоксамид (I).

В суспензию 0,035 моль амида натрия в 100 мл жидкого аммиака вносят 3,69 г. (0,03 моль) пиразинимида и перемешивают 2 часа. Затем вносят 7,85 г (0,035 моль) 6-метил-5-урацилсульфохлорида и перемешивают еще один час. Испаряют аммиак в токе аммиака и к полученному сухому остатку приливают 100 мл холодной воды. Нерастворившийся осадок отфильтровывают, промывают на фильтре холодной водой, сушат на воздухе. Получают 7,15 г (84%) белых кристаллов с точкой плавления 283 284oC (из диметилформамида). Найдено, C 38,7; H 2,71; S 10,1; N 22,8; C10H9N5O5S. Вычислено, C 38,6; H 2,9; S 10,3; N 22,5.

УФ-спектр (в воде) max 266 нм, lg 4,13.

ИК-спектр (в вазелине) c=1680, 1730 см-1, 1400 cм-1, 1180 см-1, NH 1520 см-1.

Пример 2. Определение противолепрозной активности.

Противолепрозная активность соединений 1 была изучена на 75 мышах линии CBAxC57BI, зараженных 5000 микобактерий сульфонорезистентного штамма лепры, введенных в подушечку лапки по методу Шепарда.

Животных лечили 7,5 месяцев со дня заражения. Соединение I вводили 5 раз в неделю в виде крахмальной суспензии (0,5 мл) внутрь через зонд в дозе 50 мкг/мышь.

Контрольная группа животных, зараженных одновременно тем же количеством возбудителя, содержалась в одинаковых условиях с опытными и получала внутрь через зонд только 0,5 мл крахмала.

Еще 3 группы мышей, зараженных аналогично, получали ДДС, диуцифон и оротат пиразинамида в дозе 50 мкг в 0,5 мл крахмальной суспензии соответственно.

Через 7,5 месяцев все животные были забиты и проведены бактериоскопические исследования по подсчету микобактерий лепры в каждой лапке мыши у всех групп животных. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таким образом, у животных, получавших соединение I, к концу опыта микобактерий лепры не были обнаружены, то есть препарат проявляет бактерицидную активность.

Пример 3. Определение противолепрозной активности.

Противотуберкулезная активность соединения I в сравнении с пиразинамидом и оротатом пиразинамида определялась при культивировании микобактерий туберкулеза в жидкой среде Школьниковой с 10% человеческой плазмой.

В каждую пробирку, содержащую 2 мл среды с исследуемым веществом и различных концентрациях, засевали по 0,2 мл взвеси микобактерий туберкулеза штамма "Academia", приготовленной по бактериальному стандарту мутности N 5 и разведенной в 10 раз. Инкубировали 10 дней при 30oC. Минимальную ингибирующую концентрацию определяли по отсутствию колоний микобактерий туберкулеза в пробирке с наименьшей концентрацией. С этой целью делали мазок, окрашивали по Цилю-Нильсену, смотрели при увеличении 7х8 около 100 полей зрения.

Полученные результаты представлены в таблице 2.

Терапевтический индекс соединения I более 4000.

Анализ данных таблицы 2 показывает, что в эквитоксических дозах соединение I по сравнению с пиразинамидом и его орататом оказывает более выраженное противотуберкулезное действие.

Пример 4. Изучение иммунотропной активности соединение I.

Иммунотропная активность соединения определялась в сравнении с диуцифоном и орататом пиразинамида. В опытах использовано 280 мышей гибридов (CBAxC57BI/6)F1, которых иммунизировали внутрибрюшинно субоптимальной дозой эритроцитов барана (5106) и сразу после этого вводили однократно соединение I, оротат пиразинамида и диуцифон перорально в крахмальной суспензии. Вещество изучали в широком диапазоне доз. В контрольной группе при меняли только крахмальную суспензию перорально.

На четвертые сутки подсчитывали количество АОК в селезенках методом локального гемолиза в геле (метод Ерне и Нордин). Индекс стимуляции иммунного ответа высчитывали как отношение АОК в селезенках мышей, получивших препараты, к числу АОК в селезенках мышей контрольной группы (см. табл. 3).

Как видно из таблицы, соединение I проявляет высокое стимулирующее действие во всех исследуемых дозах и эффективнее чем диуцифон и оротат пиразинамида.

Таким образом, заявляемое соединение обладает комплексом полезных свойств: практически нетоксично, проявляет бактерицидную и противолепрозную активность; противотуберкулезное действие в эквитоксических дозах выше, чем у пиразинамида и его оротата; высокое иммуностимулирующее действие в широком диапазоне доз в отличие от диуцифона и оротата пиразинамида.

Формула изобретения

1. N-(6-метил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидропиримидинил- 5-сульфонил)пиразин-2-карбоксамид формулы обладающий противолепрозной, противотуберкулезной и иммунотропной активностью.

2. Способ получения N-(6-метил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидропиримидинил-5-мульфонил)пиразин-2-карбоксамида по п.1, отличающийся тем, что пиразинамид в среде жидкого аммиака подвергают взаимодействию с амидом натрия с последующим добавлением в реакционную смесь 6-метил-5-урацилсульфохлорида.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным бензимидазолона, обладающим ценными фармакологическими свойствами, в частности к производным бензимидазолона общей формулы где R1 и R2 одинаковы или различны и означают атом водорода, атом галогена, трифторметил, алкил с 1 6 атомами углерода, алкокси с 1 6 атомами углерода, алкилтио с 1 6 атомами углерода, ацил с 1 6 атомами углерода, карбоксил, алкоксикарбонил с 1 6 атомами углерода, гидрокси, нитро-группу или амино-группу, незамещенную или N-моно- или дизамещенную алкилом с 1 4 атомами углерода, ациламино с 1 6 атомами углерода, алкоксикарбониламино с 1 6 атомами углерода, карбамоил, незамещенный или N-моно- или дизамещенный алкилом с 1 4 атомами углерода, циано, алкилсульфинил с 1 6 атомами углерода, алкилсульфонил с 1-6 атомами углерода, аминосульфонил, незамещенный или N-моно- или дизамещенный алкилом с 1 4 атомами углерода, или аминосульфониламино-группу, незамещенную или N-моно- или дизамещенную алкилом с 1 4 атомами углерода; R3 атом водорода, алкил с 1 6 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода или алкинил с 2-6 атомами углерода; А группа -CO- или -CONH-, или же А отсутствует; В неразветвленный или разветвленный, насыщенный или ненасыщенный алкил с 2 6 атомами углерода; m и n независимо друг от друга означают целое число 1 3; R4 фенил, нафтил или бензодиоксан, незамещенные или замещенные по меньшей мере одним заместителем из группы, включающей атом галогена, трифторметил, циано, алкокси с 1 3 атомами углерода и алкил с 1 4 атомами углерода, смеси их изомеров или индивидуальным изомерам и их кислотно-аддитивным солям

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения индивидуальных стереоизомеров 4-тиопроизводных глутаминовой кислоты общей формулы ALK низший алкил

Изобретение относится к органической химии, а точнее к новым соединениям - гидрохлоридам 2-аминоимидазолов и 2-аминотиазолов общей формулы (1), содержащим арильный заместитель в положении 4 и дисульфидный мостик в положении 5, где Х-алкиламиногруппа, например, метиламино, а R1-R2-водород; Х-метиламиногруппа, а R1-алкил, например, метил и R2-водород; Х-метиламиногруппа, а R1-алкоксигруппа, например, метокси и R2-водород; Х-метиламиногруппа, а R1-этоксигруппа и R2-водород; Х-метиламиногруппа, а R1-галоген, например, хлор и RF2-водород; Х-метиламиногруппа, а R1-R2-алкоксигруппа, например, метокси; Х-этиламиногруппа, а R1-алкоксигруппа, например, метокси и R2-водород; Х-сера, а R1-алкоксигруппа, например, метокси и R2-водород; Х-сера, а R1-R2-алкоксигруппа, например, метокси; Х-сера, а R1-галоген, например, фтор и R2-водород

Изобретение относится к новым биологическим активным химическим соединениям, производным диаминодифенилсульфона общей формулы; которое получают взаимодействием эквимолекулярных количеств диаминодифенилсульфона и оротовой кислоты в воде

Изобретение относится к новым 3[2H]-пиридазиноновым производным, а также к их получению, содержащим их инсектицидным акарицидным, нематоцидным, фунгицидным композициям для применения в сельском хозяйстве и садоводстве; композициям для выведения клещей у животных, где указанные композиции содержат указанные производные в качестве активного ингредиента

Изобретение относится к новым производным 3(2Н)-пиридазинона и к их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ингибиторной активностью по отношению к агрегированию тромбоцитов, кардиотонической активностью, вазодилаторной активностью, противо-SRS-А-активностью, к способам их получения и к фармацевтическим композициям, содержащим их в качестве активного компонента

Изобретение относится к гетероциклическим аминам формулы I: , в которой X означает -CH2-группу или -S-группу; B обозначает группу, выбранную из ряда, содержащего -CO-, CH2OCO-, -CH2OCS-, -CH2NHCO- и CH2NHCS-группу; D представляет собой бензгидрильную или фенильную группы, необязательно замещенные атомами галогена, а также гетероциклическую группу, выбранную из ряда, содержащего 1,3,5-триазин-2-ил, пиридин-2-ил и пиримидин-4-ил, и необязательно замещенную одним или двумя заместителями, выбранными из группы, включающей аминогруппу, моно- или ди-(C1C6) алкиламиногруппу, моно- (C3-C7)-алкениламиногруппу, моно-(C3-C7)-алкинил-аминогруппу и пирролидин-1-ил группу; У представляет собой простую углерод-углеродную связь или группу формулы: -CH2CH2 - или -CRaRb-, где Ra и Rb - атом водорода, (C1-C3)алкил или взятые вместе с атомом углерода, с которым они связаны, образуют (C3-C6) циклоалкил; A выбран из группы, включающей (а) карбоксильную группу, необязательно этерифицированную (C1-C4) алкилспиртами, амидами формулы: -CONRcRd, сульфонамидами формулы: -CONHSO2Rf или гидроксиамидами формулы: -CОNHRgOH, где Rc и Rd, одинаковые или различные, представляют собой атом водорода, (C1-C6) алкил, бензил, пиридин-2-ил, или взятые вместе с атомом азота, с которым они связаны, образуют пиперидино-, морфолино-, 4-тиоморфолино-, 4,5-дитиазепино, 4-(C1-C4)алкилпиперазино; Rf представляет собой толил; Rg представляет собой (C1-C4) алкил; (b) (C1 -C3) алкил; (c) группу -NRcRd, где Rc и Rd определены выше, (d) цианогруппу, если "y" не означает простую углеродуглеродную связь в виде S-энантиомера, в виде диастереомеров, в виде различных рацемических смесей, а также к их солям с фармацевтически приемлемыми кислотами и основаниями

Изобретение относится к 1,4-дизамещенным пиперазинам общей формулы (I), в которой В означает группу -CO- или CH2-OCO; D - гетероарил, выбранный из ряда, включающего 1, 3, 5-триазинил, пиримидинил и пиридинил, возможно замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из ряда, включающего моно-(С1-С6)-алкиламино, моно-(С3-С7)- алкениламино-, ди-(С1-С6)-алкиламино-, (С1-С6)-алкил-(С3-С7)-алкеламино- и пирролидин-I-ил-группы; Ra и Rb - атом водорода или (С1-С3)-алкил; n является целым числом от 1 до 4; их энантиомеры, рацемические смеси и их соли с фармацевтически приемлемыми кислотами и основаниями

Изобретение относится к производным пиразола общей формулы I, где g2, g3 и g6 водород; g4 - атом хлора или брома, С1-С3-алкил, трифторметил, или фенил; g5 - водород или атом хлора; w2, w3, w5 и w6 - водород или атом хлора; w4 - водород, атом хлора, С1-С3-алкил, С1-С3-алкокси или нитро; Х - прямая связь или группа -(CH2)nN(R3)-, где R3 - водород или С1-С3-алкил; n равно 0 или 1; R4 - водород или С1-С3-алкил и, когда Х означает прямую связь, R представляет собой группу -NR1R2, где R1 - водород, С1-С6-алкил или циклогексил, а R2 - С1-С6-алкил, неароматический карбоциклический радикал С3-С15, возможно замещенный гидроксильной группой, одним или несколькими С1-С5-алкилами, С1-С5 алкоксигруппой или галогеном; группу амино С1-С4-алкил, в которой амино возможно двузамещен С1-С3-алкилом, циклогексил С1-С3-алкил; фенил, незамещенный или замещенный галогеном, или С1-С5-алкилом; фенил С1-С3-алкил, дифенил С1-С3-алкил, насыщенный гетероциклический радикал, выбранный из пирролидинила, пиперидила, гексагидроазепина, морфолинила, хинуклидинила и оксабициклогептинила, незамещенного или замещенного С1-С3-алкилом или бензилом; 1-адамантанилметил; С1-С3-алкил, замещенный ароматическим гетероциклом, выбранным из пирролила, пиридила или индолила, незамещенного или замещенного С1-С5-алкилом, или R1 и R2 образуют с атомом азота, с которым они связаны, пирролидинил, пиперидил или морфолинил; или группу R5, представляющую фенил С1-С3-алкил, незамещенный или замещенный С1-С5-алкилом; циклогексил С1-С3-алкил, или 2-норборнилметил; когда Х представляет собой группу -(CH2)nN(R3)-, то R представляет группу R2а, которая представляет собой неароматический карбоциклический радикал С3-С15; фенил, замещенный галогеном; фенил С1-С3-алкил, возможно замещенный галогеном; индолил, возможно замещенный С1-С5 алкоксигруппой; антраценил, или группу NHR2b, в которой R2b - циклогексил, адамантил, фенил, незамещенный или замещенный одним или двумя атомами галогена, С1-С5-алкилом или С1-С5 алкоксигруппой или их кислотно-аддитивным солям

Изобретение относится к новым амидам 4- оксоазетидин-2-сульфокислот и их солям, к способу их получения

Изобретение относится к новым триазолилзамещенным третичного амина формулы I, где A - простая связь или низшая алкиленовая группа; B - низший алкил, группа (a), нафтил, пиридил, тиенил, тиазолил, бензотриазолил, хинолил, бензофуразанил или бензотиазолил, возможно замещенные галогеном или алкилом; D - кольцо группа (б) или бензофуразанил; Е - кольцо - 4Н-1,2,4-триазолил или 1Н-1,2,4-триазолил; R1 - H, галоген, циано-, нитрогруппа, CF3, низший алкил или алкокси; R2 - водород или галоген; R3 - галоген, циано-, нитро-, CF3 или аминогруппа, при условии, что если оба R1 и R2 являются атомами хлора, то А - метилен
Наверх