Механический кодовый замок

 

Механический кодовый замок содержит корпус с установленным в направляющих втулках ригелем, средство перемещения и запирания ригеля с закрепленными на оси поворотными рукоятками, кодовый узел, включающий рабочий барабан с анализатором в виде шарика, контактирующего с канавкой ригеля и механизм блокировки. Рабочий барабан выполнен с радиальными выемками, одна из которых выполнена более глубокой для взаимодействия с шариком, и имеет внешнюю кодовую ручку и внутренний кодовый диск, при этом механизм блокировки выполнен в виде расположенной в корпусе подпружиненной фигурной планки, на которой смонтирована внешняя кодовая ручка, а кодовая ручка смонтирована с возможностью вращения и имеет возможность связи с рабочим барабаном посредством промежуточного валика. Внешняя поворотная рукоятка связана с осью средства перемещения ригеля посредством муфты, а фигурная планка имеет кнопку управления муфтой, установленную соосно поворотным рукояткам. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для запирания и отпирания различных объектов без помощи ключа.

Целью изобретения является создание кодового замка, обладающего повышенной секретностью при достаточной простоте конструкции, надежности и удобстве в эксплуатации.

Это достигается тем, что в механическом кодовом замке, содержащем корпус, установленный в направляющих втулках корпуса ригель, средство перемещения и запирания ригеля, снабженное закрепленными на оси поворотными рукоятками, кодовый узел, включающий соосно установленные рабочий барабан с радиальными выемками, одна из которых более глубокая, внутренний кодовый диск и внешнюю кодовую ручку, которая связана с рабочим барабаном с возможностью изменения фиксированного положения, анализатор, взаимодействующий с радиальными выемками рабочего барабана, и механизм блокировки, анализатор выполнен в виде шарика, размещенного в сквозном радиальном отверстии направляющей втулки ригеля между радиальными выемками рабочего барабана и ригелем, который снабжен соответствующей канавкой, а механизм блокировки состоит из размещенной между лицевой панелью корпуса и защитной пищевой крышкой подпружиненной фигурной планки, на которой смонтированы с возможностью вращения внешняя кодовая ручка, взаимодействующая посредством промежуточного валика с рабочим барабаном, и кнопка, снабженная размыкающей муфтой, которая соосно установлена между внешней поворотной рукояткой и осью средства перемещения и запирания ригеля.

Кроме того, промежуточный валик снабжен втулкой, соосно закрепленной в рабочем барабане с возможностью ступенчатого изменения взаимного расположения, которая выполнена с радиальными пазами, взаимодействующими с подпружиненным шариком, и ограничителем поворота.

Предпочтительно, чтобы ригель был связан с поворотными ручками посредством зубчатой передачи и снабжен несколькими кодовыми узлами и анализаторами, размещенными с обоих сторон вдоль него.

Возможно выполнение кодового замка с несколькими ригелями, связанными зубчатой передачей, каждый из которых снабжен кодовыми узлами.

Предлагаемое выполнение анализатора в виде шарика, помещенного в направляющей втулке ригеля между выемками рабочего барабана и канавкой ригеля и взаимодействующего непосредственно с последним в сочетании с наличием зубчатой передачи, существенно упрощает конструкцию средства перемещения и запирания ригеля и, соответственно, конструкцию кодового замка в целом и обеспечивает надежность и удобство в эксплуатации.

Кроме того, наличие механизма блокировки в виде размещенной между лицевой панелью корпуса и защитной лицевой крышкой подпружиненной планки, на которой смонтированы внешние кодовые ручки и кнопка. снабженная размыкающей муфтой, исключает возможность прощупывания кода, коскольку при манипуляции внешними кодовыми ручками для набора кода необходимо отжать упомянутую блокирующую планку с помощью кнопки и вывести тем самым внешнюю поворотную рукоятку из зацепления со средством перемещения и запирания ригеля, что повышает секретность замка и надежность запирания объекта.

Отсутствие в конструкции кодового замка силовых пружин для перемещения ригеля также повышает надежность его работы и срок службы.

На фиг. 1 представлен кодовый замок с внутренней стороны, общий вид; на фиг. 2 ступенчатый разрез А-А на фиг. 1.

Механический кодовый замок содержит корпус 1, закрытый внутренней крышкой 2, с лицевой панелью 3 и защитной лицевой крышкой 4, установленный с возможностью возвратнопоступательного движения в направляющих втулках 5 ригель 6, который связан приводом средства перемещения и запирания ригеля 6, имеющим вид зубчатой передачи, состоящей из зубчатого колеса 7 и рейки 8, выполненной непосредственно на ригеле 6, с размещенными на оси 9 внешней 10 и внутренней 11 поворотными рукоятками, и кодовый узел, включающий соосно установленные рабочий барабан 12 с радиальными выемками 13, одна из которых 14 более глубокая, внутренний кодовый диск 15 с метками кода и внешнюю кодовую ручку 16. Ригель 6 выполнен с канавкой 17 на боковой поверхности и взаимодействует с анализатором 18 в виде шарика, размещенного в сквозном радиальном отверстии 19 направляющей втулки 5 между ригелем 6 и радиальными выемками 13 и 14 рабочего барабана 12.

Между лицевой панелью 3 корпуса 1 и защитной лицевой крышкой 4 размещена подпружиненная фигурная планка 20 механизма блокировки, на которой смонтированы с возможностью вращения кнопка 21, снабженная размыкающей муфтой 22, которая соосно установлена между внешней поворотной рукояткой 10 и осью 9 и выполнена с внутренней, находящейся в постоянном зацеплении с осью 9 профилированной поверхностью 23 и наружной, входящей в зацепление с поворотной рукояткой 10, профилированной короткой поверхностью 24, и внешняя кодовая ручка 16. Между внешней кодовой ручкой 16 и рабочим барабаном 12 находится промежуточный валик 25, снабженный втулкой 26, установленной в гнезде 27 корпуса 1, торцевая часть которой выполнена в виде многогранника с количеством граней, равным числу радиальных выемок 13 и 14 рабочего барабана 12, сопряженного с соответствующим посадочным местом рабочего барабана 12. На боковой поверхности втулки 26 выполнены радиальны пазы 28, количество которых также равно числу радиальных выемок 13 и 14, взаимодействующие с подпружиненным шариком 29, размещенном в отверстии гнезда 27, и ограничитель поворота в виде выступа 30, входящего в полукольцевую проточку 31 гнезда 27 и обеспечивающего при упоре фиксацию крайних положений. Противоположный от втулки 26 конец промежуточного валика 25 выполнен в виде фигурного хвостика 32, входящего в соответствующее отверстие 33 внешней кодовой ручки 16 при отжатии блокирующей планки 20.

Механический кодовый замок работает следующим образом.

В закрытом положении при полностью выдвинутом ригеле 6 шарик-анализатор 18 находится в канавке 17 ригеля 6 и взаимодействует с одной из мелких радиальных выемок 13 рабочего барабана 12, что препятствует перемещению ригеля 6 посредством поворотных рукояток 10 или 11 (или путем внешнего надавливания).

Для отпирания замка необходимо повернуть рабочий барабан 12 и установить глубокую радиальную выемку 14 напротив шарика-анализатора 18, который, выходя из канавки 17 в выемку 14, не препятствует перемещению ригеля 6 внутри корпуса 1.

При отпирании замка изнутри вышеуказанное взаимное расположение шарика-анализатора 18 и радиальной выемки 14 обеспечивают поворотом внутреннего кодового диска 15 с набором кода по меткам, проводя данную операцию для каждого кодового узла, а затем посредством поворотной рукоятки 10 перемещают ригель 6, выводя его из личинки.

Для отпирания замка снаружи сначала нажимают на кнопку 21 и передвигают блокирующую планку 20 от защитной лицевой крышки 4 к лицевой панели 3, при этом внешняя кодовая ручка 16 входит в зацепление с хвостовиком 32 промежуточного валика 25, и путем поворота внешней кодовой ручки 16 до упора находят крайнее фиксированное положение, от которого, вращая ручку 16 в противоположную сторону, по хорошо ощутимым щелчкам подпружиненного шарика 29 о радиальные пазы 28 набирают код, устанавливая глубокую радиальную выемку 14 рабочего барабана 12 напротив шарика-анализатора 18 Одновременно с этим при нажатии кнопки 21 фигурная размыкающая муфта 22 выведет внешнюю поворотную рукоятку 10 из защепления с осью 9 средства перемещения и запирания ригеля 6, что исключает возможность подбора кода путем прощупывания с помощью внешней поворотной рукоятки 10. После правильного набора кода по упомянутым характерным щелчкам отпускают кнопку 21, при этом блокирующая планка 20 возвращается в первоначальное положение, а муфта 22 вводит ось 9 в защепление с внешней поворотной рукояткой 10, посредством которой перемещают ригель 6 в открытое положение.

Запирание замка производят из открытого положения поворотом рукоятки 10 и 11, перемещая ригель 6 до упора, а затем, вращая рабочий барабан 12 с помощью внутреннего кодового диска 15 или внешней кодовой ручкой 16 (при соответствующем нажатии на кнопку 21), устанавливают его в любое положение, при котором шарик-анализатор 18 взаимодействует с одной из мелких радиальных выемок 13, блокируя ригель 6 от смещения при попытке несанкционированного открывания.

Изменение кода осуществляется путем перестановки торцевого многогранника втулки 26 со смещением на несколько граней относительно посадочного места рабочего барабана 12 и последующего закрепления втулки 26 в рабочем барабане 12.

Формула изобретения

1. Механический кодовый замок, содержащий корпус с установленным в направляющих втулках ригелем, средство перемещения и запирания ригеля с закрепленными на оси поворотными рукоятками, кодовый узел, включающий рабочий барабан с анализатором в виде шарика, контактирующего с канавкой ригеля и механизм блокировки, отличающийся тем, что рабочий барабан выполнен с радиальными выемками, одна из которых выполнена более глубокой для взаимодействия с шариком, и имеет внешнюю кодовую ручку и внутренний кодовый диск, при этом механизм блокировки выполнен в виде расположенной в корпусе подпружиненной фигурной планки на которой смонтирована внешняя кодовая ручка, а кодовая ручка смонтирована с возможностью вращения и имеет возможность связи с рабочим барабаном посредством промежуточного валика, причем внешняя поворотная рукоятка связана с осью средства перемещения ригеля посредством муфты, а фигурная планка имеет кнопку управления муфтой, установленную соосно поворотным рукояткам.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что промежуточный валик имеет втулку закрепленную в рабочем барабане и соосно ему и имеющую радиальные пазы для фиксатора в виде подпружиненного шарика, а втулка имеет возможность контактирования с ограничителем поворота.

3. Замок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что средство перемещения ригеля выполнено в виде зубчатой передачи.

4. Замок по пп.1-3, отличающийся тем, что имеет по меньшей мере два ригеля с по меньшей мере двумя рабочими барабанами.

5. Замок по пп. 1-4, отличающийся тем, что втулка промежуточного валика имеет на торце форму многогранника, а рабочий барабан в месте контактирования с этим многогранником имеет ответную форму для изменения кода замка путем перестановки вокруг оси втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам запирания замков,имеющих кодовые диски,сопрягаемые своими запорными элементами с ригелем или приводом ригеля

Изобретение относится к запирающим механизмам кодовых замков

Изобретение относится к скобяным изделиям и может применяться в различных запираемых устройствах и сооружениях как запорный элемент с повышенной секретностью

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кодовым запирающим механизмам, преграждающим доступ посторонним лицам к охраняемым объектам, например к помещениям, сейфам, оборудованию и т.п

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с кодовой системой

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, ящиков, сейфов и т

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для защиты различных объектов от несанкционированного доступа, конкретнее к кодовым замкам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кодовым запирающим механизмам, преграждающим доступ посторонним лицам к охраняемым объектам, например к помещениям, сейфам, оборудованию, транспортным средствам и т.д

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в секретных перестановочных (висячих) замках, запираемых и отпираемых без помощи ключа

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается механического кодового замка, включающего кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано для запирания различных объектов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового механического переналаживаемого, включающего запорный механизм с подпружиненной головкой, ползушкой и возвратной пружиной, и кодовый отпирающий механизм, включающий ряд кнопок, кодовый отпирающий механизм содержит две параллельные подвижные зубчатые рейки - счетную и кодовую, снабженную исполнительным элементом, например выступом, взаимодействующим с запорным механизмом, ряд основных храповых устройств, приводимых кодовыми кнопками и входящих в зацепление с рейками, а также вспомогательное храповое устройство для фиксации счетной рейки в промежуточных положениях, связанное с кнопкой возврата реек в исходное положение и с элементом счетной рейки, способным воздействовать на вспомогательное храповое устройство при ее нахождении за пределами крайнего рабочего положения, причем число зубьев счетной рейки равно увеличенному на единицу числу знаков кода, умноженному на число кодовых кнопок, кодовая же рейка имеет переставные вдоль нее зубья, число которых равно числу знаков кода, кроме того, замок снабжен механизмом блокировки одновременного перемещения кнопок, включающим систему вкладышей, с которыми взаимодействуют выполненные суженными концы кнопок
Наверх