Способ получения тиогуанина

 

Изобретение относится к способам получения тиогуанина (2-амино-6-меркаптопурина), который находит применение в химико-фармацевтической промышленности. Способ заключается во взаимодействии гуанина с пятисернистым фосфором в среде сульфолана в присутствии неорганических сорбентов силикагеля или окиси алюминия.

Изобретение относится к способам получения тиогуанина (2-амино-6-меркаптопурина), который находит применение в химико-фармацевтической промышленности.

Известен способ получения тиогуанина циклизацией 2,4-диамино-5-формамидо-6-оксипиридина в присутствии пятисернистого фосфора [1] Известен также способ получения тиогуанина путем обработки 2-амино-6-иодпурина роданистым калием с последующим щелочным гидролизом [2] Недостатком этих способов является использование труднодоступных исходных соединений.

Известен также способ получения тиогуанина взаимодействием гуанина с пятисернистым фосфором в среде пиридина [1] Однако реакция идет 18 ч и выход продукта не превышает 40% Кроме того, в процессе используют высокотоксичный растворитель пиридин.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения тиогуанина взаимодействием гуанина с пятисернистым фосфором в среде сульфолана при температуре 140-160oC в течение 4 ч. [3] Недостатками способа являются его нетехнологичность и трудность воспроизведения в промышленном масштабе, а также низкое качество полученного тиогуанина, которое не соответствует требованиям, предъявляемым к данному продукту как к медицинскому препарату. Согласно Временной фармакопейной статье (ВФС) 42-1575-94 тиогуанин должен представлять собой желтоватый кристаллический порошок с содержанием основного вещества не менее 97,5% В прототипе указано, что продукт получается темного цвета, что говорит о его низком качестве, хотя содержание основного вещества и метод анализа не приводится.

После экспериментальной проверки способа, изложенного в прототипе, оказалось, что получается продукт темного цвета, содержащий тиогуанина 90-96% и гуанина 2-10% (методом ВЭЖХ). Эти показатели не соответствуют требованиям ВФС.

Кроме того, по известному методу не удается получать стабильных результатов по выходу тиогуанина, который колеблется от 30 до 55% Это объясняется тем, что реакция тионирования протекает в неоднородной среде: исходные и конечные продукты практически не растворяются в сульфолане, а из-за высокой реакционной способности пятисернистого фосфора при добавлении гуанина происходит слипание частиц и образуются достаточно крупные куски, которые затрудняют перемешивание реакционной массы.

Изменение порядка и условий загрузки, а также режима перемешивания не дает положительных результатов. Фильтрация реакционной смеси после разложения водой протекает с очень низкой скоростью, что объясняется наличием большого количества смолистых веществ и мелкодисперсного осадка. В условиях промышленного производства отфильтровать такую массу не представляется возможным.

Кроме того, в прототипе указано, что для выделения продукта необходимо провести двукратное переосаждение продукта, что также значительно усложняет технологию.

Задача предлагаемого изобретения создание более технологичного по сравнению с прототипом процесса тионирования гуанина, осуществимого в промышленном масштабе с получением тиогуанина высокого качества, отвечающего требованием ВФС.

С этой целью предлагается способ получения тиогуанина взаимодействием гуанина с пятисернистым фосфором в среде сульфолана при температуре 160-165oC в течение 4 ч. в присутствии неорганических сорбентов силикагеля или окиси алюминия.

Проведение реакции в присутствии неорганических сорбентов позволяет избежать образования комков и получить однородную массу, избавиться от смолистых примесей, более полно провести реакцию, что делает возможным легко и с большой скоростью провести процесс фильтрации и сразу же без дополнительного переосаждения получить продукт высокой чистоты, соответствующей требованиям ВФС. Содержание основного вещества 97,5 99% гуанина 0,5 1,5% (методом ВЭЖХ). Выход до 65% Авторы отмечают, что если процесс тионирования проводить без добавления силикагеля, а добавлять его в реакционную массу после проведения реакции при выделении продукта (после разложения водой), то процесс фильтрации происходит значительно хуже, чем по предлагаемому способу. Продукт получают с содержанием основного вещества 92% (метод ВЭЖХ) с выходом 55% Предложенный способ проверен в условиях опытно-промышленного производства.

Пример 1. В реактор, снабженный обратным холодильником и мешалкой, загружают 22,0 кг пятисернистого фосфора и 50 л сульфолана. К полученной суспензии при перемешивании добавляют 5 кг силикагеля, предварительно высушенного при 150-180oC, а затем 5 кг гуанина, нагревают до температуры 160-165oC и выдерживают при этой температуре и перемешивании 4 ч.

Затем охлаждают до комнатной температуры и постепенно прибавляют 100 л воды (из расчета 3 л на 1 моль гуанина). После этого температуру в реакционной массе повышают до 80-85oC и выдерживают при этой температуре 2 ч. Реакционную массу охлаждают и нейтрализуют разбавленным водным раствором аммиака (1:1) до pH 7.

После нейтрализации реакционную массу отфильтровывают на нутч-фильтре, промывают водой и отжимают. Фильтрацию проводят через фильтровальную ткань (лавсан или полипропилен) и фильтровальную бумагу со скоростью 1000-1200 л/чм2. Осадок с фильтра растворяют в 170 л разбавленного раствора аммиака (из расчета 5,15 л на 1 моль гуанина) и отфильтровывают силикагель со смолистыми продуктами и непрореагировавший гуанин.

К фильтрату добавляют 2 кг активированного угля, нагревают до температуры 40-50oC и выдерживают при этой температуре 1 ч, затем охлаждают и фильтруют. Фильтрат нейтрализуют разбавленной соляной кислотой (1:1) до pH 7. Образовавшийся осадок охлаждают и отфильтровывают на нутч-фильтре, промывают водой и спиртом.

Полученный тиогуанин сушат при 110-120oC до постоянного веса. Получают 3,64 кг тиогуанина в виде кристаллического продукта со слегка желтоватым оттенком с содержанием тиогуанина 98,5% гуанина 1% (метод ВЭЖХ). Выход продукта 64,9% Пример 2. Загрузка реагентов, как в примере 1, но вместо силикагеля берут окись алюминия. Реакцию и обработку проводят, как в примере 1. Скорость фильтрации после разложения водой и нейтрализации составляет 500 л/чм2. Получают 3,36 кг слегка желтоватого кристаллического тиогуанина с содержанием основного вещества 97,6% гуанина 1,8% (метод ВЭЖХ). Выход продукта 59,2% Пример 3 (сравнительный по прототипу). К 22 г пятисернистого фосфора прибавляют 60 мл сульфолана и 5 г гуанина. Смесь нагревают до 100oC и выдерживают при этой температуре и перемешивании 4 ч. Затем смесь охлаждают до комнатной температуры и из капельной воронки постепенно добавляют 150 мл воды. После прибавления воды температуру поднимают до 80-85oC и перемешивают до прекращения выделения сероводорода (~2 ч).

Реакционную смесь охлаждают, отфильтровывают. Фильтруется с большим трудом. В ходе фильтрации необходима замена фильтрующего полотна. Скорость фильтрации 50 л/чм2. Осадок промывают водой, что происходит чрезвычайно медленно. Отжать осадок до кристаллического состояния не удается.

В виде пасты осадок перегружают в реактор, к нему добавляют 500 мл 12,5% -ного раствора аммиака (что составляет 15,15 л на 1 моль гуанина), 2 г активированного угля и кипятят 20 мин при перемешивании, отфильтровывают. Остаток обрабатывают аналогичным образом 200 мл 12,5%-ного раствора аммиака (6 л раствора на 1 моль гуанина). Фильтраты объединяют и упаривают в вакууме до появления первых кристаллов тиогуанина. Затем разбавленной соляной кислотой (1:3) доводят pH среды до 7. Массу охлаждают, отфильтровывают, промывают водой, сушат.

Получают 3,4 г технического тиогуанина с содержанием основного вещества 89% гуанина 5% Выход 55% Технический тиогуанин растворяют в разбавленном растворе аммиака и осаждают разбавленной соляной кислотой. Смесь охлаждают, осадок отфильтровывают, промывают водой, спиртом и сушат при 110-130oC. Получают 2,87 г тиогуанина с содержанием основного вещества 96% гуанина 3% (метод ВЭЖХ). Полученный тиогуанин кристаллическое вещество серого цвета. Выход тиогуанина 50% Пример 4 (сравнительный). В реактор загружают 22,0 г пятисернистого фосфора и 50 мл сульфолана. К полученной суспензии при перемешивании добавляют 5 г гуанина. Реакционную смесь нагревают до 160-165oC и выдерживают при этой температуре и перемешивании 4 ч.

Затем проводят разложение комплекса и избытка пятисернистого фосфора и нейтрализацию реакционной массы как в примере 1. После нейтрализации в реакционную смесь добавляют 5 г силикагеля, перемешивают и начинают фильтровать. Скорость фильтрации 300 л/чм2. Далее обработка идет как в примере 1.

Получают 3,3 г тиогуанина с содержанием основного вещества 92% гуанина 3% (метод ВЭЖХ). Выход продукта 55%

Формула изобретения

Способ получения тиогуанина взаимодействием гуанина с пятисернистым фосфором в среде сульфолана, отличающийся тем, что реакцию проводят в присутствии неорганического сорбента силикагеля или окиси алюминия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным полициклического гуанина, которые полезны для лечения сердечно-сосудистых и легочных нарушений, а также к их фармацевтическим композициям и методам для их применения

Изобретение относится к способам получения новых 9-замещенных-6-(нитроимидазолил)меркаптопуринов, обладающих биологической активностью

Изобретение относится к новым 2,6,9-тризамещенным производным пурина общей формулы I, обладающим действием селективных ингибиторов киназ клеточного цикла, которые могут быть использованы, например, для лечения, например, аутоиммунных болезней, таких как ревматоидного артрита, системной красной волчанки, диабета типа I, рассеянного склероза, и для лечения рака, сердечно-сосудистых заболеваний, таких как рестеноз, и др

Изобретение относится к новым производным тиоксантина общей формулы где R-C6H5 (1a), СН2-СН=СН2, (1b) соединения по изобретению обладают большей спазмолитической и бронхолитической активностью, чем эуфиллин, являясь менее токсичными
Наверх