Способ комбинированной кожной пластики при устранении рубцовых контрактур шеи

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии. Сущность: окаймляющим разрезом очерчивают островок из малоизмененной кожи на передней поверхности шеи. Из боковых поверхностей шеи выкраивают два створчатых лоскута. Из оставшихся между вершинами боковых створчатых лоскутов и боковыми сторонами каждого островка рубцовых тканей после их пересечения образуют вертикальные створчатые лоскуты. После мобилизации всех лоскутов и коррекции контрактуры вершины боковых створчатых лоскутов сшивают с боковыми краями кожного островка, образуя мостик из местных тканей, верхний край которого формирует шейно-челюстной угол. Вертикальные лоскуты смещают проксимально в подчелюстную область и дистально в направлении ключиц. Раневые дефекты закрывают свободными кожными трансплантатами. Способ позволяет улучшить косметические результаты. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии.

Известны различные способы кожной пластики при устранении послеожоговых контркутур шеи: местная, свободная, комбинированная, лоскутная. При устранении тяжелых контрактур шеи метод дерматомной пластики называют методом выбора (см. Повстяной Н.Е., Восстановительная хирургия ожогов, М., 1973, с. 181 - 186). К недостаткам способ относятся частые рецидивы контрактур шеи из-за рубцового перерождения трансплантата, его ретракции, гиперпигментации. К методу выбора Юденич В.В., Гришкевич В.М. относят лоскутную пластику (см. Руководство по реабилитации обожженных, М., 1986, с.143 - 184). Однако примыкающие к шее области часто бывают рубцово-измнены и непригодны к использованию В качестве прототипа нами выбран способ комбинированной кожной пластики при устранении рубцовых контрактур шеи А.А.Лимберга, заключающийся в выкраивании треугольных лоскутов из боковых скатов рубцовой складки, перемещении их в новое положение, при котором оставляют один наиболее зияющий промежуток, куда пересаживают свободный кожный саженец (см. А.А.Лимберг, Планирование местно-пластических операций, Л., 1963, стр. 526). Однако, известный способ имеет ряд недостатков.

1. Треугольные лоскуты остаются на передней поверхности шеи, что снижает косметический результат.

2. Свободный кожных трансплантат также располагается на передней поверхности шеи и на том участке, который остается незакрытым после перемещения рубцовых тканей, что препятствует формированию шейно-челюстного угла, устранению рубцового стяжения.

3. Способ не позволяет восстановить продольный размер шеи и увеличить объем движений в шейном отделе позвоночника.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является улучшение косметических и функциональных результатов.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем выкраивание и перемещение местных лоскутов и закрытие остающихся ран свободными кожными трансплантатами, окаймляющим разрезом очерчивают со всех сторон кожный островок, сохранившийся на передней поверхности шеи, и сшивают его со створчатыми лоскутами, выкроенными на боковых поверхностях шеи, в проекции шейной складки, создавая шейно-челюстной угол.

На фиг. 1 показано выкраивание островкового и боковых створчатых лоскутов; на фиг. 2 - результат пластики.

Способ осуществляется следующим образом: на передней поверхности шеи окаймляющим разрезом очерчивают островок 1 из малоизмененной кожи. Из боковых поверхностей шеи выкраивают два створчатых лоскута 2 и 3. Между вершинами боковых створчатых лоскутов и боковыми сторонами кожного островка 1 оставляют рубцовые ткани, из которых после их пересечения образуют вертикальные створчатые лоскуты 4, 5, 6, 7 (фиг. 1). После мобилизации всех лоскутов и коррекции контрактуры вершины боковых створчатых лоскутов 2 и 3 сшивают с боковыми краями кожного островка 1. Таким образом на передней поверхности шеи образуется мостик из местных тканей, верхний край которого формирует шейно-челюстной угол. Вертикальные лоскуты 4 и 6 перемещают проксимально в подчелюстную область, а лоскуты 5 и 7 перемещают дистально. Оставшиеся раневые дефекты в подчелюстной области 8 и ниже мостика из местных тканей 9 закрывают свободными кожными трансплантатами (фиг. 2).

Клинический пример. Б-ная Б., 20 лет, и/б - 150677, получила ожог пламенем на площади 80% поверхности тела (111Б - 20%). В результате ожогов образовались рубцовые деформации лица, шеи, груди и верхних конечностей.

По поводу рубцовой сгибательной контрактуры шеи 3-ей степени, обусловленной веерообразными рубцами передне-боковых поверхностей, сглаживающими шейно-челюстной угол и ограничивающими объем движений, выполнена комбинированная кожная пластика. Применен способ пластики с использованием островка относительно здоровой кожи после поверхностного ожога размером 8ч4 см, сохранившегося на передней поверхности шеи.

В результате применения разработанного способ значительно улучшен функциональный и эстетический результат. Сформирован шейно-челюстной угол, устранено рубцовое стяжение, увеличен объем движений в шейном отделе позвоночника.

Способ комбинированной кожной пластики при устранении рубцовых контрактур шеи предусматривает использование относительно здоровых тканей передней поверхности шеи для ее закрытия и формирования шейно-челюстного угла. При этом участок относительно здоровых тканей очерчивается в виде островка, кровоснабжения которого сохраняется.

Способ может быть показан у ряда больных с рубцовыми контрактурами шеи, при которых на передней ее поверхности сохраняется островок здоровой или малоизмененной кожи, окруженный со всех сторон рубцовыми тканями, которые целесообразно использовать для пластики, сохраняя его на своем месте.

Формула изобретения

Способ комбинированной кожной пластики при устранении рубцовых контрактур шеи, заключающийся в выкраивании и перемещении местных лоскутов и закрытии остающихся ран свободными кожными трансплантатами, отличающийся тем, что производят разрез со всех сторон малоизмененной кожи по передней поверхности шеи, формируя кожный островок, из боковых поверхностей шеи выкраивают два створчатых лоскута, при этом между вершинами боковых створчатых лоскутов и боковыми сторонами кожного островка оставляют рубцовые ткани, которые пересекают, образуя четыре лоскута, производят мобилизацию всех лоскутов, два вертикальных лоскута перемещают проксимально в подчелюсную область, боковые края кожного островка сшивают со створчатыми лоскутами, создавая шейно-челюстной угол, а два других вертикальных лоскута перемещают дистально.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано при тотальной экстирпации матки по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей выпадения и опущения матки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии и может быть использовано при лечении дистальной гипоспадии
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гепатологии, а именно к лечению хронических диффузных заболеваний печени

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с различной патологией спинного мозга и позвоночника

Изобретение относится к области военно-полевой хирургии и травматологии и может быть применено при оказании первой медицинской помощи
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей
Наверх