Способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний поясничного, крестцового отделов позвоночника по методу и.и.паюкова

 

Использование: в медицине, в вертебрологии при лечении заболеваний дегенеративно-дистрофического характера в его поясничном, крестцовом, пояснично-крестцовом отделах. Сущность способа. Вначале осуществляют поверхностный массаж мягких тканей от крестцовой области до затылочного бугра, при этом устраняют напряжение всех мышц спины и крестцово-подвздошной области за счет сочетания поверхностного массажа и валиков под переднюю область геленостопных суставов в положении лежа на животе, затем подкладывают валик под верхне-передние ости гребней подвздошных костей до перевода крестца в положение максимально близкое и возможное к горизонтальной плоскости, подкладывают валик под переднюю поверхность грудной клетки и область лба пациента до возможного увеличения лордоза в шейном и поясничном отделах, манипуляции осуществляют в положении пациента на животе путем надавливания, не превышающего 2 кг, на область одного сегмента, во время резкого кашля, начиная с крестцовой области до шейного отдела позвоночника, а мобилизацию, направленную на ликвидацию компрессионного синдрома, осуществляют в положении пациента на противоположном от стороны компрессии боку с подкладыванием валика до обеспечения сколиотической деформации в сторону компрессии, созданием кифоза в грудо-поясничном отделе и резкого надавливания при глубоком выходе с кашлем на смещенный позвонок сзади кпереди и сверху вниз по касательной в каудальном направлении, что обеспечивает механическое отодвигание грыжевого содержимого или утолщенной желтой связки, или костного выступа, или смещенного позвонка от сосудисто-нервного пучка, то есть корешка без перерастяжения связочного аппарата, что предупреждает нестабильность позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в вертебрологии при лечении заболеваний дегенеративно-дистрофического характера позвоночника в его поясничном, крестцовом, пояснично-крестцовом и пояснично-грудном отделах.

При дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночника формируются функциональные блоки позвоночного двигательного аппарата. Под функциональным блоком понимают обратимое ограничение подвижности в позвоночно-двигательном сегменте при изменении взаиморасположения внутрисуставных соединительнотканных элементов, обусловленное рефлекторной околосуставной миофиксацией. Подтверждением функционального характера блока сустава является его обратимость под воздействием повторных пассивных движений: мобилизация, манипуляция, различных видов релаксации.

Предлагаемый способ применим при остеохондрозе, деформирующем спондилоартрозе с развитием функциональных блоков в позвоночных двигательных сегментах поясничного, крестцового, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделах, спондилогенных (дискогенных) ирритативно-рефлекторных синдромах с локальной болью, таких как люмбалгия, спондилогенных ирритативно-вегетативно-трофических синдромах, таких как подвздошно-крестцовый артроз, люмбаго.

Наиболее часто выпавший диск, например в поясничном отделе, сдавливает корешок в позвоночном канале. При поражении корешка S2 боли отдают в пах, по задней или внутренней поверхности бедра в подколенную ямку, усиливаются при наклонах туловища в больную сторону, вперед или назад. При поражении корешка S1, боли от поясницы и ягодицы иррадируют по наружнозаднему краю бедра, наружному краю голени до наружного края стопы и мизинца. При поражении корешка Z5 боли отдают от поясницы в ягодицу, по наружному краю бедра, передненаружной поверхности голени до внутреннего края стопы и большого пальца. При поражении корешка Z4 боли жгучего, распирающего характера, иррадиируют по внутреннепередним отделам бедер до колена и ниже, не распространяясь до самой стопы. При поражении верхнепоясничных корешков (Z1, Z2, Z3) клиническая картина обусловлена компрессией корешков и конского хвоста.

Таким образом, полиморфизм клинической картины поражения каждого корешка (заднебоковые грыжи, сдавление утолщенной желтой связкой, костными выступами, смещенным позвонком и др.) характеризуется явлениями раздражения и выпадения в соответствующих мио- и дерматомах, а в зависимости от степени поражения корешка зоны поражения могут быть уже или шире.

Анатомо-физиологические и биомеханические особенности поясничного отдела позвоночника обусловливают наиболее частое поражение его дегенеративно-дистрофическим процессом. Например, при остеохондрозе 2 и 3 степени развивается не только спондилоартроз, но наряду с этим - анталгический, в основном рефлекторный, болевой сколиоз (отклонение остистых отростков, смещение позвонка кпереди или кзади и т.д.).

Дистрофические процессы возникают как внутри сустава, так и его пределами (связки, сухожилия, мышцы) и проявляются клиникой артроза суставов, спондилезом, остеохондрозом.

При установлении нозологического диагноза клиническая симптоматика подтверждается рентгенологическими исследованиями. При диагностике устанавливают тип патобиомеханических нарушений функции позвоночника: функциональный блок, локальная гипермобильность, нестабильность, дисбаланс мышц, их локализация, степень выраженности, направления изменения подвижности.

Приемы диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника не вызывают дискуссий, мнения ученых по литературным источникам почти едины. Что касается приемов мануальной терапии, то существуют полюсные представления, приемы и методы.

Например, известен способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний поясничного отдела позвоночника по методике Н.А.Касьяна (Касьян Н.А. Мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника. - М.: Медицина, 1985, с. 23-48).

Однако при всех его достоинствах способ не позволяет добиться расслабления всех мягких тканей туловища, так как, во-первых, производят глубокий массаж, во-вторых проводят его только в грудном и поясничном отделах позвоночника. Нередко возникает обострение болей из-за усиления венозного застоя в зоне сдавленного корешка. Способ не предусматривает расслабление крестцоподвздошных мышц, а манипуляции и мобилизацию проводят грубо, до "хруста" в суставах (от 30 до 80 кг).

Задачей изобретения является устранение компрессионного синдрома с достижением технического результата в виде механического отодвигания грыжевого содержимого или утолщенной желтой связки, или костного выступа, или смещенного позвонка от сосудисто-нервного пучка, то есть корешка без перерастяжения связочного апппарата, что предупреждает нестабильность позвоночника.

Принципиально новым в разработке предлагаемого способа является щадящее отношение к связочному аппарату позвоночника. Практика, а также имеющиеся исследования показали следующее. Вертикально расположенный позвоночник со связками, фиксированный у основания, сохраняет свою форму при нагрузке, не превышающей 2 кг. Ограниченная роль связочного аппарата видна при попытке удержать в вертикальном положении человека, находящегося в бессознательном состоянии. Из этого следует, что главная роль в фиксации двигательного сегмента принадлежит мышцам, которые должны быть расслаблены установкой определенной позы пациента при проведении манипуляций и мобилизации для устранения смещений позвонков, ликвидации функциональных блоков.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациента укладывают на живот на жесткую горизонтальную поверхность. Под переднюю поверхность голеностопных суставов подкладывают валик диаметром, обеспечивающим расслабление мышц нижних конечностей и разгибателей пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Вначале производят массаж в виде поверхностного поглаживания при расслабленных мышцах шеи, спины, крестцовоподвздошной области. Массирующая рука скользит по коже, не сдвигая ее в складки, с различной степенью надавливания. Поверхностное поглаживание вызывает успокаивающее действие на нервную систему, еще более расслабляет мышцы. При плоскостном поглаживании кистью без напряжения с выпрямленными пальцами и сомкнутыми, находящимися в одной плоскости, производят движения в различных направлениях: продольно, поперечно, кругообразно, но обязательно массаж начинают с крестцово-подвздошной области, затем поясничной, затем спины, шеи до затылочного бугра, то есть в краниальном направлении. Поглаживание проводят медленно, 20-24 движения в 1 мин, плавно, ритмично, ощущая состояние тканей подушечками пальцев. Одновременно при поглаживании кончиками пальцев ищут болезненные точки на остистых отростках, паравертебральной области, соединении ребер. Сильное давление при выполнении приема вызывает неприятное ощущение или боль у пациента. Очень быстрый темп и резкое выполнение приема, смещение кожи вместо скольжения по ней вызывает также неприятное ощущение или боль.

После дополнительного обследования и уточнения характера заболевания проводят массаж, добиваясь релаксации мышц спины (сгибателей и разгибателей).

Массаж проводят подушечками указательного и среднего пальцев в области напряженных мышц спины, совершая круговые движения против часовой стрелки от крестцово-поясничного отдела до шейного. При этом другая рука с разведенными пальцами всегда расположена с противоположной от области массажа стороны. Массаж производят до исчезновения мышечного напряжения, что ощущается подушечками пальцев рабочей руки целителя.

На следующем этапе, после релаксации мышц, перед манипуляцией в положении на животе подкладывают валик под верхне-передние ости гребней подвздошных костей до перевода крестца в возможно максимальное приближение его к горизонтальной плоскости. Валик подкладывают под переднюю поверхность грудной клетки и области лба пациента до возможного увеличения лордоза в шейном и поясничном отделах. Руки пациента слегка согнуты в локтевых суставах, вытянуты вперед, пальцы разведены, а голова повернута в сторону от целителя. Целитель дает команду пациенту сделать резкий глубокий вдох и глубокий выдох, с повторением их. После 2-3-его глубокого резкого вдоха во время выдоха пациент должен резко кашлянуть. Во время кашля целитель производит надавливание, не превышающее 2 кг на область одного сегмента, начиная с крестцовой области и далее вверх до шейного отдела позвоночника.

Руки целитель располагает следующим образом. Одна рука перпендикулярно позвоночнику, ладонная сторона лежит на позвоночнике, а ладонная сторона второй руки расположена на тыльной стороне первой перпендикулярно (крест на крест) ей.

Далее пациента укладывают на бок, противоположный смещению позвонка, голову пациента располагают на валике так, чтобы плечи не были на уровне головы. Подкладывают валик дистальнее 4-5 поясничного позвонка, ноги пациента при этом полусогнуты в коленных суставах и, например, при положении лежа на правом боку правая нога слегка отведена назад. Таким образом, обеспечивают сколиотическую деформацию в сторону смещения позвонка. Пациенту дают команду закрыть глаза и расслабиться. Корпус пациента в подвздошной области прижимают к бедру целителя, тем самым создают кифоз в грудо-поясничном отделе. Левую руку от локтя до кисти целитель располагает в области спины пациента в средней ее части, что позволяет прижать тело пациента плотнее к бедру и груди целителя. Правой рукой целитель надавливает на поясничный отдел позвоночника вперед. Большой палец рабочей правой руки целитель располагает на остистом отростке смещенного позвонка и при глубоком выдохе с кашлем резко надавливают в противоположную от смещения сторону и дистально по касательной, то есть сзади кпереди и сверху вниз по касательной в каудальном направлении.

В качестве критериев эффективности лечения используют оценку с учетом регресса компрессионного синдрома, восстановления функции позвоночника: объем движений при сгибании, разгибании, боковых наклонах. Исчезал вертебральный синдром: вынужденное положение, сколиоз, кифоз, выраженное ограничение движений назад и в сторону дуги сколиоза.

Пример. Больная М. , 37 лет, больна 7 лет, когда стала испытывать боли простреливающего характера по задней поверхности левого бедра, вначале при ходьбе, затем постоянные. При обследовании выявлено вынужденное положение с наклоном туловища вперед на 30o и вправо, выраженный поясничный кифоз с вершиной между Z4 и Z5. Полное отсутствие активных движений в поясничном отделе назад и вправо, ограничен боковой наклон влево, сгибание сохранено. Симптомы натяжения нижнепоясничных корешков не выражены, гиперестезия в зоне иннервации 5, корешка слева. На R-грамме явление сколиоза, кифозирования, уменьшения высоты диска Z5 - S1, склероз замыкательных пластинок Z3 - Z5, Z1 - Z2 на компьютерной томографии, снижена высота диска Z5 - S, неравномерная плотность, диск деформирует твердую оболочку. Диагностирован остеохондроз Z5 - S, парамедиальная грыжа межпозвоночного диска Z5 - S. Проведено лечение по предложенному способу. После двукратного курса лечения компрессионный синдром исчез. Исчезли нарушения с вынужденным положением, сколиозом, кифозом. Функция поясничного отдела восстановилась. Катамнестическое обследование через 8 мес - сохранение достигнутых после лечения результатов.

Формула изобретения

Способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний поясничного, крестцового отделов позвоночника путем проведения воздействий в виде массажа, мобилизации и манипуляций на мышечно-связочном аппарате позвоночника, отличающийся тем, что вначале осуществляют поверхностный массаж мягких тканей от крестцовой области до затылочного бугра, при этом устраняют напряжение всех мышц спины и крестцово-подвздошной области за счет сочетания поверхностного массажа и валиков под переднюю область голеностопных суставов в положении лежа на животе, затем подкладывают валик под верхне-передние ости гребней подвздошных костей до перевода крестца в положение максимально близкое и возможное к горизонтальной плоскости, подкладывают валик под переднюю поверхность грудной клетки и область лба пациента до возможного увеличения лордоза в шейном и поясничном отделах, манипуляции осуществляют в положении пациента на животе путем надавливания, не превышающего 2 кг на область одного сегмента, во время резкого кашля, начиная с крестцовой области до шейного отдела позвоночника, а мобилизацию, направленную на ликвидацию компрессионного синдрома, осуществляют в положении пациента на противоположном от стороны компрессии боку с подкладыванием валика до обеспечения сколиотической деформации в сторону компрессии, созданием кифоза в грудо-поясничном отделе и резкого надавливания при глубоком выдохе с кашлем на смещенный позвонок сзади кпереди и сверху вниз по касательной в каудальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вывиха и подвывиха в крестцово-подвздошном сочленении

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к дефектологии, и может найти применение при лечении нарушений речи различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для исправления тазового предлежания плода на головное

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим приборам

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении ритма сердца и проводимости
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с облитерирующими поражениями артерий конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры преимущественно женщин и нормализации массы тела в любом медицинском учреждении, в санаториях, домах отдыха и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ротационной деформации позвоночника при ювенильном остеохондрозе

Изобретение относится к стоматологии и медицинской технике, и может быть использовано для лечения заболеваний слюнных желез различной этиологии

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии, и может найти применение в хирургической практике при лечении травм и артроза коленного сустава
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи
Наверх