Нож выживания

 

Нож выживания может использоваться в экстремальных условиях одиночного существования. Предлагаемая конструкция ножа выживания увеличивает функциональные возможности ножа, облегчает процесс перепиливания. Нож выживания содержит клинок и служащие для приема клинка ножны. Клинок с одной стороны состоит из пилы, заканчивающейся прямым краем в виде режущей кромки, переходящей в идущий к острию кант, закрепленный в рукоятке. Пила выполнена по меньшей мере из трех рядов зубьев, крайние по бокам из которых имеют общую плоскость с боковой плоскостью клинка, кроме того, в клинке между кантом и пилой выполнен переход в виде ступеньки, а между зубьями пилы выполнены канавки с прямым основанием. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования.

Известны ножи с набором подпружиненных лезвий в корпусе, складные ножи, состоящие из двух половин.

Такие ножи имеют значительные размеры при необходимости увеличить прочность их элементов и лезвия для увеличения функциональных возможностей, например, при использовании лезвия как силового элемента (крюка, зубила и т. д.).

Известны ножи с разнообразными типами пил, имеющих в перпендикулярном сечении два зуба по боковым плоскостям ножа.

Недостатком такого типа зубьев пилы является невозможность пропила серединой ширины лезвия, т.е. пила только своими боковыми сторонами, а середина ее сечения препятствует легкому пропилу. Для пропиливания необходимо сильно раскачивать лезвием в боковом направлении для выкалывания середины пропила.

Известны ножи, у которых зубья образованы поперечными сквозными выемками в плоской пластине (см. каталог "Brigade Quartermasters", N 29, 1996 г., с. 34).

Пила ножа с этими зубьями служит для перепиливания костей, но забивается деревом и волокнами кожи, ткани и т.д.

Известны ножи, у которых пила образована выемками треугольной, серповидной формы на клинообразном (в его сечении) канте лезвия.

Ножи с этим типом зубьев предназначены для произведения пропила с помощью режущих движений, т.к. зубья или пилы представляют собой ножи, последовательно расположенные друг за другом в одной плоскости без разводки зубьев в плоскости, перпендикулярной направлению резания. Режущие движения направлены в одну сторону относительно ручки инструмента (а пилящие последовательно в обе стороны туда - обратно).

Известен нож (заявка ФРГ N 2364372, кл. F 41 B 13/00, 24.07.75) принятый за прототип, содержащий клинок из стали, закрепленный в рукоятке, состоящей из изолирующего материала, и служащих для приема клинка ножен, выполненных с насаженной на них угловой втулкой. Клинок имеет с одной стороны пилу, заканчивающуюся спереди прямым краем в виде режущей кромки, который переходит в идущий к острию кант. В области режущего края на клинке имеется продольное отверстие для закрепления клинка в ножнах с помощью шарнирного шипа. Ножны состоят из изолирующего материала и закреплены на лямке, имеющей крепление, с помощью которого крепится рукоятка.

Недостатки, присущие прототипу: клинок снабжен пилой с мелким зубом; при распиливании смолистых, замасленных, волокнистых и абразивных материалов пила такого профиля забивается продуктами распиливаемого материала.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение режущей способности пилы ножа и облегчение процесса распиливания при увеличении прочности лезвия за счет его толщины.

Цель достигается предлагаемой конструкцией ножа выживания, содержащего клинок, состоящий с одной стороны из пилы, заканчивающейся прямым краем в виде режущей кромки, переходящей в идущий к острию кант, закрепленный в рукоятке, и служащих приема клинка ножен, снабженных гибкой связью для крепления. Зубья расположены в несколько рядов (минимум три) по толщине клинка, между которыми расположены канавки с прямым основанием. Боковые поверхности крайних по бокам клинка зубьев расположены в плоскостях боковых поверхностей клинка. В клинке между кантом и пилой выполнен переход в виде ступеньки.

На фиг. 1 изображен общий вид ножа выживания; на фиг. 2 - нож в ножнах; на фиг. 3 - вид со стороны пилы; на фиг. 4 - вид сечения пилы.

Нож выживания содержит клинок 1 из стали, закрепленный в рукоятке 2. Нож с клинком 1 размещается в ножнах 3. Клинок 1 снабжен пилой 4 и кантом 5. Пила 4 образована по меньшей мере тремя рядами зубьев 6, 7 и 8 вдоль клинка, между которыми расположены канавки с прямым основанием. Боковые поверхности крайних зубьев 7 и 8 по обеим сторонам клинка расположены в плоскостях боковых поверхностей клинка 1. Место соединения зубьев пилы 4 и канта 5 снабжено переходом, выполненным в виде ступеньки 9.

Формула изобретения

1. Нож выживания, содержащий закрепленный в рукоятке клинок, выполненный с одной стороны в виде участка пилы, заканчивающегося участком прямой режущей кромки, переходящим в идущий к острию кант, и служащие для приема клинка ножны, отличающийся тем, что пила выполнена в виде расположенных по толщине клинка по меньшей мере трех рядов зубьев, между которыми расположены канавки с прямым основанием, при этом боковые поверхности крайних по бокам клинка зубьев расположены в плоскостях боковых поверхностей клинка.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что в клинке между кантом и пилой выполнен переход в виде ступеньки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования

Изобретение относится к изготовлению электрорапир, сабель, шпаг и т.д

Гарпун // 1750541
Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивной приводное охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунным наконечникам с откидывающимся флажком для удержания добычи Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивных подводных ружей с наконечникомтрезубцем

Изобретение относится к оружию, а именно к складным ножам

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений

Штык-нож // 2253818
Изобретение относится к холодному оружию, а именно к многоцелевым штык-ножам, предназначенным как для рукопашного боя при укреплении штык-ножа на дульной части стрелкового оружия и в качестве метательного средства при отделении штык-ножа от стрелкового оружия, так и для использования его в экстремальных условиях в качестве ножа выживания

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны

Нож // 2340440
Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны или охоты

Изобретение относится к области боевого пневматического оружия, в частности к портативным стреляющим ножам

Изобретение относится к области спортивного оружия и может быть использовано при изготовлении клинков фехтовального оружия, в частности клинков рапир, сабель и шпаг, для повышения прочностных свойств ручки клинка и сварного шва при одновременной экономии используемой дорогостоящей стали и увеличении жесткости клинка. Две прутковые заготовки 1 большего диаметра из углеродистой стали и шлифованную прутковую заготовку 2 меньшего диаметра из мартенситно-стареющей стали соединяют контактно-стыковой сваркой. Далее осуществляют обжатие полуфабриката холодной прокаткой с формированием сначала сдвоенной ступенчатой заготовки, а затем требуемого профиля клинка: для рапиры - прямоугольного, сабли - трапецеидального и шпаги - V-образного. После деформации производят механическую обработку с последующей термической обработкой, проводимой в два этапа - вначале закаливают только участок клинка из углеродистой стали, затем производят отпуск всего клинка, при этом осуществляется одновременный отпуск для участка клинка из мартенситно-стареющей стали и для участка клинка из углеродистой стали. 4 ил.
Наверх