Способ лечения заболеваний дыхательных путей и легких и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к лазеротерапии, а именно к лечению заболеваний дыхательных путей и легких. Производят лазерное облучение слизистой оболочки респираторного тракта, для чего проводят ингаляции аэрозоля. Аэрозоль облучают лазерным лучем, который направляют по потоку вдыхательного воздуха. Используют лазер, снабженный колбой со светоотражающей внутренней поверхностью. На концах колбы соосно расположены излучатель и ингаляционный мундштук, а внутренняя полость колбы сообщена с устройством для получения аэрозолей. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхолегочных заболеваний.

Известен способ лечения бронхов, предусматривающий введение лекарственных средств путем ингаляции при 26 36oC с принудительной униполярной подзарядкой частиц двух аэродисперсных систем - настоя солодки голой и масла шиповника (патент России N 1804860, МКИ A 61 K 35/78, заявл. 07.02.91., опублик 30.03.93.).

Невысокая эффективность лечения по известному способу обусловлена тем, что низкая энергетическая насыщенность частиц не обеспечивает глубокого их проникновения в слизистую оболочку бронхов, что в результате приводит к ослаблению действия ингалируемого препарата.

Известен способ лечения хронического воспаления легких путем воздействия гелий - неоновым лазером, излучающим в непрерывном режиме свет с длиной волны 0,63 мкм (Непомнящий Л.М. и др. Электронно-микроскопическое и радиоавтографическое исследование бронхоальвеолярного лаважа при хроническом воспалении легких в условиях воздействия Не-Ne лазера. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, т. 104, 12, 1987, с. 743 - 749).

Из-за возможного побочного действия анестезирующих лекарственных средств количество проведения лечебных процедур по данному способу ограничено, что снижает эффективность лечения. Кроме того возможны травмы слизистой оболочки трахеи, обусловленные механическим воздействием световода на слизистую оболочку.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ лечения хронического бронхита, предусматривающий внутрибронхиальное облучение лазерным лучем дозой 200-300 Дж/см2 в течение 8 - 10 мин, на курс 8-10 процедур (авт/св. СССР N 1706646, МКИ A 61 N 5/00, заявл. 23.01.89, опублик. 23.01.92).

Эффективность лечения по данному способу в сравнении с предыдущим способом повышена в связи с комбинированным воздействием на бронхи лекарственного средства и лазерного облучения, однако не является также достаточно высокой ввиду невозможности длительного и частого применения лечебных процедур в связи с побочными реакциями, вызванными анестезирующими лекарственными средствами и возможностью травматичности.

Известно также устройство для облучения бронхов пациента при фотодинамической терапии, в котором облучение светом лазера осуществляется через оптические волокна в бронхоскопе (заявка ЕПВ N 0437181, МКИ A 61 N 5/06, заявл. 21.12., опублик. 17.07.91).

Использование в данном устройстве оптических волокон для лазерного облучения пациента требует применения анестезирующих веществ, поэтому для лечения необходимы анестезеолог, бронхолог и медсестра, что повышает трудоемкость лечения и требует проведения его в стационарных условиях.

Наиболее близким по большинству существенных признаков является аппарат физиотерапевтический лазерный АФДЛ-1, содержащий излучатель лазера с моноволоконным световодом, блок управления и источник питания (рекламный проспект ПО "Полярон", г. Львов "Аппарат физиотерапевтический диагностический лазерный АФДЛ-1, Надднiпрянська правда, г. Херсон, 31.04.89).

Наличие в данном устройстве в качестве проводника лазерного излучения моноволоконного световода не позволяет также достичь высокой эффективности лечения и снижения травматичности.

В основу изобретений поставлена задача создания способа и устройства для лечения заболеваний дыхательных путей и легких, в которых благодаря облучению больных лазерным лучом посредством ингаляции мелкодисперсных аэрозолей, играющих роль рассеивающей линзы и проводника лазерного облучения, обеспечивается большая проникаемость лазерного луча в облучаемые поверхности и возможность проведения неограниченного количества лечебных процедур ввиду исключения побочных реакций и за счет этого достигается повышение эффективности лечения.

Кроме того обеспечивается одновременное лазерное и фармакологическое воздействие на дыхательные пути и легкие за счет этого также повышается эффективность лечения Дополнительный технический результат заключается в исключении непосредственного механического контакта излучателя лазера и облучаемых поверхностей и за счет этого снижается травматичность лечения.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения заболеваний дыхательных путей и легких, включающем лазерное облучение слизистой респираторного тракта, согласно изобретению облучение осуществляют путем ингаляции аэрозоля, облучаемого лазерным лучом, направленным по потоку вдыхаемого воздуха.

Кроме того для получения аэрозоля используя лекарственный препарат.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для лечения заболеваний дыхательных путей и легких, содержащим излучатель, лазера, согласно изобретению оно снабжено колбой со светоотражающей внутренней поверхностью, на противоположных концах колбы расположены соосно излучатель лазера и ингаляционный мундштук, при этом внутренняя полость колбы сообщена с устройством для получения аэрозоли.

Кроме того излучатель лазера установлен в колбе с возможностью относительного поворота и фиксации относительно оси перпендикулярной оси излучателя лазера.

Поиск, проведенный по источникам научно- технической и патентной информации показал, что совокупность всех существенных признаков заявляемых технических решений не известна. Следовательно, технические решения соответствуют требованиям новизны, так как они не известны из уровня техники.

В результате проведенного поиска в известных решениях не было обнаружено совокупности отличительных признаков, обеспечивающих повышение эффективности лечения заболеваний дыхательных путей легких и снижение его травматичности за счет облучения рассеянным лазерным излучением путем ингаляции облученного лазером аэрозоля, играющего роль, проводника лазерного излучения, т.е. заявляемые технические решения соответствуют требованию изобретательского уровня.

При ингаляции аэрозоля, играющего роль рассеивающей линзы и проводника лазерного облучения, проводится облучение пациента рассеянным лазерным излучением, которое на основе эффекта Тиндаля распространяется на слизистую трахеи и бронхов. Экспериментальным путем установлено, что оптимальный эффект достигается при использовании инфракрасного излучения с длиной волны 0,63 мкм, плотность мощности 3 - 5 м Вт в течение 10 мин, при этом достигается оптимальная интенсивность облучения соответствующих отделов слизистой с учетом снижения ее толщины по мере удаления.

Глубокое проникновение частиц аэрозоля, облученных лазерным светом, в слизистую оболочку способствует повышению эффективности лечения.

Использование лекарственного средства при получении аэрозоля повышает лечебный эффект.

Использование в качестве проводника и рассеивающей линзы для лазерного облучения мелкодисперсного аэрозоля (размер частиц 5 - 20 мкм) вместо световода позволяет исключить механическое воздействие на слизистую облучаемых поверхностей, что повышает безопасность терапии бронхо-легочных заболеваний.

Установка излучателя лазера и колбы с возможностью поворота относительно друг друга обеспечивает получение оптимальной мощности облучения больных органов пациента, что также способствует повышению эффективности лечения и снижению травматичности.

На фиг.1 изображено устройство для лечения заболеваний дыхательных путей и легких, общий вид; на фиг.2 - вид A на фиг.1.

Устройство для лечения заболеваний дыхательных путей и легких содержит колбу 1, на противоположных концах которой соосно расположены излучатель лазера 2, установленный в патрубке 3 и соединенный с блоком управления источником питания (не показаны), и ингаляционный мундштук 4. Корпус колбы 1 соединен посредством трубки 5 с устройством для получения аэрозолей 6, в качестве которого может быть использован ультразвуковой ингалятор. Внутренняя поверхность колбы 1 покрыта светоотражающим материалом, например, зеркальным покрытием 7. Излучатель лазера 2 жестко соединен с пальцами 8, которые установлены в пластмассовых втулках 9. На патрубок 3 устанавливается крышка 10 с тремя отверстиями, благодаря которым обеспечен поворот излучателя лазера 2 относительно оси перпендикулярной оси лазерного излучателя 2 и его фиксации в заданном положении.

Устройство работает следующим образом.

При лечении бронхов, а также носоглотки, т.е. когда требуется облучение именно этих участков, без глубокого проникновения по трахее и бронхиальному дереву, излучатель лазера 2 установлен параллельно продольной оси колбы 1. С помощью ультразвукового ингалятора 6 мелкодисперсный аэрозоль вспрыскивают во внутреннюю полость колбы 1. Излучателем лазера 2 проводят рассеянное облучение аэрозоля по направлению потока вдыхаемого пациентом воздуха лазерным светом длинной волны 0,63 мкм мощностью 15 мВт.

Для лечения легочных заболеваний, когда требуется более глубокое облучение во внутренние органы, чтобы получить необходимую интенсивность облучения слизистой оболочки бронхов, необходимо увеличить мощность излучения, что при прямом воздействии на носоглотку оказывает отрицательное воздействие на ее слизистую оболочку. Для устранения отрицательных последствий действия облученного аэрозоля на слизистую оболочку носоглотки излучатель лазера 2 устанавливают под углом путем его поворота с пальцем 7 во втулках 8 относительно оси, перпендикулярной оси излучателя лазера 2. В случае, когда излучатель лазера жестко соединен с источником питания, возможен поворот колбы относительно излучателя лазера 2. При этом исключается прямое попадание лучей лазера на слизистую оболочку носоглотки, и в то же время получаемая мощность облучения будет близкой к оптимальной для слизистой трахеи и бронхиального дерева.

Пример 1. Больной К., 34 года, поступил по поводу инфекционноаллергической формы бронхиальной астмы, средней тяжести, стадия обострения ДН - 11.

При бронхоскопии выявлен катаральный эндобронхит. В бронхиальных смывах обнаружено снижение количества альвеолярных макрофагов, увеличение эозинофилов, снижение секретерного иммуноглобулина A, иммуноглобулина C. Показатели функции внешнего дыхания (ОФВ-1/ЖЕЛ, ОФВ-1) снижены, чувствительность B- адренорецепторов к беротеку снижена, к ацетилхолину повышена. После курса лечения путем ингаляции аэрозолем физиологического раствора, облученного гелийнеоновым лазером направленным по потоку вдыхаемого воздуха, при длине волны 0,63 мкм, плотности мощности 5 мВт/см, экспозиции 10 мин., курсом 14 процедур, отмечалось достоверное улучшение самочувствия, уменьшения кашля и выделение мокроты, уменьшение частоты приступов удушья. В бронхиальном смыве повышение иммуноглобулина A, уменьшение количества эозинофилов и увеличение альвеолярных макрофагов. Излучение состояния функций внешнего дыхания показало восстановление чувствительности бронхорецепторов к биротеку и снижение холинергической реактивности. После выписки диспансерное наблюдение показало ремиссию на протяжении 2 мес., после чего курс лазерной терапии был повторен. Стойкая ремиссия наблюдалась на протяжении 3 мес.

Пример 2. Больной И., 42 года, госпитализирован по поводу хронического обструктивного бронхита в стадии обострения. По данным иммунологического обследования при поступлении отмечено снижение Т-лимфоцитов, секреторного иммуноглобулина A, иммуноглобулина C, уменьшение лизоцима в бронхиальном смыве, альвеолярных макрофагов. Слизистая бронхов по данным фибробронхоскопии имела признаки атрофии. Показатели функции внешнего дыхания выявили вентиляционную недостаточность по смешанному типу. Проведено лечение ингаляциями аэрозоля 0,8% раствора метилурацила, облученного лазерным лучом, направленным по потоку вдыхаемого воздуха при длине волны 0,63 мкм, плотность мощности 3 мВт/см2, экспозиция 10 мин, курсом 14 процедур. По окончании курса лечения отмечена значительная положительная динамика показателей иммунного статуса, бронхиального смыва и функций внешнего дыхания.

Лечение по данному способу, проводимое 3 раза в год, больных хроническим бронхитом с признаками атрофии слизистой препятствует переходу в стадию атрофии. Количество полеченных больных хроническим бронхитом и профессиональной пылевой патологии составило 47 человек. При этом положительный эффект был достигнут у 42 больных, а неопределенный - в 5 случаях. После курса лечения, состоящего из 10 процедур, ни в одном случае не отмечались побочные и негативные явления.

Формула изобретения

1. Способ лечения заболеваний дыхательных путей и легких, включающий лазерное облучение слизистой оболочки респираторного тракта, отличающийся тем, что облучение осуществляют путем ингаляции аэрозоля, облучаемого лазерным лучом, направленным по потоку вдыхаемого воздуха, при длине волны 0,63 мкм, плотности мощности 3 - 5 мВт/см2, экспозиции 10 мин, курсом 14 процедур.

2. Устройство для лечения заболеваний дыхательных путей и легких, содержащее излучатель лазера, отличающееся тем, что оно снабжено колбой со светоотражающей внутренней поверхностью, на противоположных концах колбы соосно расположены излучатель лазера и ингаляционный мундштук, при этом внутренняя полость колбы сообщена с устройством для получения аэрозолей.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что излучатель лазера установлен в колбе с возможностью относительного поворота и фиксации относительно оси, перпендикулярной оси излучателя лазера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии нарушений зрительного восприятия у детей при задержках психоневрологического развития, например, связанных с перинатальным поражением центральной нервной системы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для лазерного облучения в терапевтических дозах различных биологических объектов, преимущественно человека

Изобретение относится к лечебным системам и может быть использовано в клинической и амбулаторной практике

Изобретение относится к дерматологии и может использоваться при лечении периорального дерматита
Изобретение относится к лазеротерапии и предназначено для лечения больных с синдромом слабости синусного узла

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для облучения биологических жидкостей, преимущественно крови, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, токсико-септических состояний и других заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, к физиотерапевтическим устройствам, формирующим магнитные поля сложной конфигурации

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при коррекции аритмий сердца, не связанных с органическими нарушениями, путем воздействия на аурикулярные точки акупунктуры, которое осуществляют с помощью устройства для рефлексотерапии

Изобретение относится к способам лечения детей с двигательными нарушениями, возникающими вследствие перинатальной паталогии центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и пульмонологии
Изобретение относится к венерологии и может быть использовано для лечения заразных форм сифилиса

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для физио- и рефлексотерапии физическими факторами, создаваемыми при ультратонотерапии и дарcонвализации
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, для повышения невосприимчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды

Изобретение относится к лазерной медицине и предназначено для использования в радиотерапии для лазерного черезкожного облучения крови и тканей
Изобретение относится к медицине, а именно фтизиоурологии
Наверх