Лечебный напиток

 

Изобретение относится к медицине в качестве лечебного продукта и может быть использовано для оздоровления лиц, постоянно проживающих в зонах с повышенным уровнем радиации. Сущность: лечебный напиток включает композицию экстрактов травы зверобоя, чабреца, листьев мать-и-мачехи, мяты перечной, сахарный сироп, лимонную кислоту и воду. Технический результат: предложенный напиток позволяет повысить эффективность лечения гастроэнтерологических заболеваний вообще и в особенности у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к производству продуктов лечебного питания, и может быть использовано для оздоровления лиц, постоянно проживающих в зонах с повышенным уровнем радиации.

В исследованиях последних лет отчетливо проявляется интерес к изучению процесса деструкции биомембран. Это обусловлено тем, что биомембраны играют особо важную роль в функционировании всех звеньев живых систем и служат одним из субстратов, в которых могут возникать и развиваться первичные радиационно-химические реакции, определяющие и лучевую патологию клеток в организме (Поливода Б.И. и др. Биофизические аспекты радиационного поражения биомембран. М.: Энергоатомиздат, 1990, с.5). Поэтому для профилактики и лечения заболеваний, связанных с радиацией или протекающих в условиях повышенной радиационной нагрузки на организм, необходимо применение средств, стабилизирующих клеточные мембраны. В первую очередь к ним относятся природные антиоксиданты, и особенно для этих целей целесообразно применение экстрактов лечебных трав, поскольку спиртовая фракция экстрактов является эффективным антиоксидантом, а лекарственная фракция трав обладает другими лечебными свойствами.

С целью обеспечения комплексного воздействия на организм необходим подбор средств, влияющих на максимально возможные звенья патогенеза развития состояний, вызванных лучевыми нагрузками.

Поставленная цель достигается тем, что используют лекарственный напиток, содержащий композицию экстрактов лекарственных трав: зверобоя, чабpеца, мать-и-мачехи, мяты перечной, сахарного сиропа и лимонной кислоты, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Смесь экстрактов - 21 - 23 Сахарный сироп - 75 - 80 Лимонная кислота - 1 - 3 Колер - 2 - 3 Вода - 890 - 910 Экстракт травы зверобоя широко используется в народной медицине как средство, обладающее выраженным желчегонным, противовоспалительным действием. В Нижегородском НИИ детской гастроэнтерологии выявлены его стимулирующее влияние на глютатионредуктазную активность сыворотки крови больных, высокий уровень антиоксидантной активности.

Экстракт травы чебреца находит применение как спазмолитическое, противоглистное, дезинфицирующее средство, обладающее ранозаживляющим действием. В Нижегородском НИИ детской гастроэнтерологии выявлен его иммуномодулирующий эффект на специфические факторы защиты.

Экстракт из листьев мать-и-мачехи обладает выраженным противовоспалительным действием, желчегонным эффектом.

Экстракт мяты перечной применяют в медицине как легкое противовоспалительное, желчегонное средство, улучшающее органолептические свойства продуктов и напитков.

Соотношение экстракта травы зверобоя подобрано исходя из его глютатионредуктазной и антиоксидантной активности, а также содержание в нем ионов Zn и Cu и составляет 25% сухих веществ.

Соотношение экстракта травы чебреца подобрано исходя из глютатионпероксидазной, глютатионредуктазной и антиоксидантной его активности, входит в состав композиции экстрактов в количестве 35% сухих веществ.

Соотношение экстракта из листьев мать-и-мачехи и мяты подобраны исходя из общей актиоксидантной активности, составляют соответственно 35% и 5% сухих веществ.

Соотношение лимонной кислоты и сахарного сиропа подобраны исходя из органолептических свойств и возможности увеличения длительности хранения напитка.

Соотношения колера подобраны исходя из органолептических свойств.

Напиток имеет приятный, сладкий вкус, коричневый цвет. Срок хранения 3 месяца.

Для приготовления 1 л напитка с массовой долей сухих веществ 65 - 70% необходимо сварить сахарный сироп. Для этого берут 100 г сахара и 54 мл воды. Кипятят 10 мин. Сваренный сироп охлаждают и определяют на рефрактометре массовую долю сухих веществ. Затем по стандартной таблице определяют количество сахара в граммах в 1 л сиропа.

Напиток готовят холодным способом путем добавления в охлажденный до комнатной температуры сахарный сироп при перемешивании лимонной кислоты (в виде 50%-ного раствора), композиции экстрактов.

Используют средство следующим образом: по 50 мл 2 раза в день до приема пищи. Курс лечения 18 - 21 день.

Предлагаемое средство приводит к снижению перекисных процессов в клетках слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, повышению специфических и неспецифических факторов защиты.

Клинический пример. Сергей М. 11 лет, история болезни N 2056, находился на лечении в клинике лечебного питания с 14/IX по 8/X - 92 с основным диагнозом: хронический гастродуодент с повышенной секpецией, умеренно-выраженное обострение. Дискинезия желчевыводящих путей по смешанному типу. Дисбактериоз кишечника.

Поступил с жалобами на боли в животе до и после приема пищи, горечь во рту. При объективном осмотре отмечалось умеренная болезненность в области эпигастрия и пилородуоденальной зоне.

В биохимическом анализе крови отмечено снижение глютатионпероксидазы (ГП) до 342,1 мкм/мин, повышение МДА плазмы до 2, 39 мкм/л и МДА эритроцитов до 70,5 мкм/л. Выявлено снижение лизоцима в слюне до 21%, уменьшение относительного количества T-лимфоцитов до 60%.

В комплексе лечения, включающем диету, лактобактерин, бифидумбактерин, папаверин, гастрофарм, был добавлен лечебный напиток в дозе 50 мл 2 раза в день. Курс лечения составил 18 дней.

На фоне проведенной терапии отмечены повышение ГП до 527 мкм/мин, снижение МДА плазмы до 1,9 мкм/л, МДА эритроцитов до 46,4 мкм/л, повышение лизоцима слюны до 46% и количества T-лимфоцитов до 70%.

Формула изобретения

Лечебный напиток на основе лекарственных трав, отличающийся тем, что он содержит смесь спиртовых экстрактов зверобоя, чабреца, мать-и-мачехи и мяты перечной, а также сахарный сироп, лимонную кислоту, колер и воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: Смесь спиртовых экстрактов зверобоя, чабреца, мать-и-мачехи и мяты перечной - 21 - 23 Сахарный сироп - 75 - 80
Лимонная кислота - 1,0 - 3,0
Колер - 2,0 - 3,0
Вода - Остальноет

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов лечения опухолей растительными препаратами

Изобретение относится к фармацевтическому производству, а именно к производству лекарственных композиций, содержащих экстракты растительного и животного происхождения

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения гнойных инфицированных и ожоговых ран

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для профилактики желчно-каменной болезни

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и заключается в получении средства, обеспечивающего снижение гепатотоксичности парацетамола путем растворения парацетамола в 4%-ном растворе пектина свекловичного с последующим смешиванием со стандартным сахарным сиропом (64%) до образования консистенции сиропа

Изобретение относится к медицине и касается детоксикации организма

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и способам получения лекарственных средств из растительного сырья и может быть использовано при производстве глицирама
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья для лечения ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, конкретно - к способу лечения хронических гепатитов с помощью гепатопротектора растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Наверх