Способ получения субстанции препарата коргликон

 

Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона. Способ заключается в том, что при получении используют траву ландыша с различным содержанием гликозидов. Способ позволяет сохранить гликозиды от разрушения, сокращает процесс, повышает выход целевого продукта и снижает энергоемкость. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона.

Коргликон - препарат, содержащий сумму гликозидов из ландыша. По характеру фармакологического действия близок к строфантину. Применяют при острой и хронической недостаточности кровообращения II и III степени, при сердечной декомпенсации, осложненной тахисистолической формой мерцания предсердий, для купирования приступов пароксимальной тахикардии.

Наиболее близким к изобретению из известных технических решений является авт. св. СССР N 404480, по которому экстракцию травы ландыша проводят ацетоном, содержащим воду, с последующим упариванием экстракта, отгонкой ацетона, очисткой водного раствора с помощью окиси алюминия, обработкой очищенного фильтрата спиртохлороформенной смесью и выделением целевого продукта.

Задачей изобретения является упрощение способа получения субстанции препарата коргликона, использование сырья с различным содержанием гликозидов и повышение выхода целевого продукта.

Данное решение осуществляется тем, что экстракцию травы ландыша проводят ацетоном, содержащим 2-6% воды, при соотношении сырье: экстрагент 1:5-7 в течение 8-10 час. при t = 20-25oC, перед отгонкой ацетона в экстракт добавляют стабилизатор, в полученный водный раствор перед отделением смол вводят коагулянт, выдерживают его в течение 5-7 час. при 4-6oC, далее сформировавшийся смолообразный слой отделяют декантацией, очистку водного раствора окисью алюминия проводят при pH 4 - 5, а целевой продукт выделяют из элюата при pH 5 - 6 в присутствии солевой добавки в количестве 5-20% от полученного водного объема смесью спирт: хлорофором при соотношении 1:4, d = 1,36 при соотношении водный раствор: экстрагент 1:4 - 12, полученный экстракт сушат сульфатом натрия, раствор фильтруют и после отгонки растворителя остаток обрабатывают эфиром и сушат.

При этом в качестве стабилизатора используют соли натрия, в качестве коагулянта в водный раствор добавляют алюмокалиевые квасцы, отгонку спиртохлороформенного растворителя ведут при температуре 40 - 45oC, а целевой продукт сушат в вакуум-сушильном шкафу при комнатной температуре.

Способ иллюстрируется следующим примером.

Экстрагирование травы ландыша проводят методом перколяции, используя четыре экстрактора. В экстракторы загружают 4,5 кг травы. В качестве экстрагента применяют ацетон, содержащий 5% воды. Соотношение трава: экстрагент 1: 6. Настаивание - 8 ч.

Сначала экстрагентом заполняют первый экстрактор, потом через вышеуказанное время второй (через первый), а затем и третий (через первый и второй экстракторы). Экстракт, прошедший три экстрактора, собирают и отправляют на следующую стадию.

Отгонка растворителя. В полученный экстракт перед отгонкой добавляют стабилизатор (соли натрия) с целью предотвращения гликозидов от разрушения в процессе нагревания экстракта, после чего начинают процесс отгонки. Полностью отгоняют ацетон, водный кубовый передают на следующую стадию.

В водный раствор добавляют коагулянт (алюмокалиевые квасцы) с целью эффективности смолообразования и сокращения времени смолоотделения, тщательно перемешивают и оставляют при температуре 5oC на 6-7 ч. Сформировавшийся смолообразный верхний слой удаляют, очищенный водный раствор отфильтровывают и передают на следующую стадию.

Предварительно устанавливают pH водного раствора на уровне 4,5 с целью повышения эффективности очистки. После этого раствор фильтруют через слой окиси алюминия.

После прохождения раствора окись алюминия промывают водой. Конец промывки определяют по качественной цветной реакции (реакция Легаля).

Элюаты объединяют, устанавливают pH, 5,8 с целью предотвращения разрушения гликозидов и передают на следующую стадию.

Экстракцию водного раствора проводят спиртохлороформенной смесью (соотношение 1:4, d = 1,36).

Соотношение водный раствор: экстрагент 1:8, количество экстракции - 8 раз.

С целью полноты извлечения гликозидов из водного слоя в нем предварительно растворяют сульфат алюминия или хлорид натрия в количестве 5% от объема водного слоя.

Экстракты объединяют, их осушение проводят с помощью безводного сульфата натрия.

Экстракты отфильтровывают от сульфата натрия и дополнительно пропускают через специальный фильтр, после чего проводят отгонку растворителей.

Отгонку ведут в вакууме при температуре 45oC до полного удаления растворителей. Остаток передают на следующую стадию.

Остаток пастирают в чаше в эфире до получения мелкодисперсного порошка, порошок отделяют на фильтре и сушат в вакуум-сушильном шкафу при комнатной температуре.

Выход препарата в расчете на гликозиды загруженные 3513%.

Предложенный способ позволяет сохранить гликозиды от разрушения, сокращает процесс, повышает выход целевого продукта, снижает энергоемкость.

Формула изобретения

1. Способ получения субстанции препарата коргликон путем экстракции травы ландыша ацетоном, содержащим воду, с последующей отгонкой ацетона, отделением смол из водного кубового остатка, очисткой водного раствора на окиси алюминия и выделением целевого продукта спирто-хлороформенной смесью, отгонкой растворителя в условиях вакуума при 2-3 мм рт.ст., отличающийся тем, что экстракцию сырья проводят ацетоном, содержащим 2-6% воды и и при соотношении сырье : экстрагент 1 : (5-7) в течение 8-10 ч при 20-25oC, перед отгонкой ацетона в экстракт добавляют стабилизатор, а в полученный водный раствор при отделении смол вводят коагулянт, после чего раствор выдерживают в течение 5-6 ч при 4-6oC, сформировавшийся смолообразный слой отделяют декантацией, очистку водного раствора окисью алюминия проводят при рН 4,0-5,0, а целевой продукт выделяют из элюата при рН 5,0-6,0 в присутствии солевой добавки в количестве 5-20% от полученного объема водного слоя спиртохлороформенной смесью при соотношении спирт : хлороформ 1 : 4, d=1,36 и соотношении водный раствор : экстрагент 1 : (4-12), затем сушат сульфатом натрия, раствор фильтруют и после отгонки растворителя остаток обрабатывают эфиром и сушат.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора используют соли натрия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве коагулянта используют алюмокалиевые квасцы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита
Изобретение относится к медицине, конкретно - к способу лечения хронических гепатитов с помощью гепатопротектора растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья для лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине в качестве лечебного продукта и может быть использовано для оздоровления лиц, постоянно проживающих в зонах с повышенным уровнем радиации
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов лечения опухолей растительными препаратами

Изобретение относится к фармацевтическому производству, а именно к производству лекарственных композиций, содержащих экстракты растительного и животного происхождения

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических лекарственных средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических седативных средств
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии с помощью химических препаратов и препаратов растительного происхождения
Наверх