Способ лечения ожирения

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения. Цель - удлинение ремиссии заболевания за счет коррекции обмена веществ. Для этого в способе, включающем индивидуально рассчитанную малокалорийную диету и энтеросорбцию, используют в качестве энтеросорбента полипефан в дозе 30 - 60 г после еды месячными курсами с перерывами между ними в 10 - 20 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения ожирения, и может использоваться для массового амбулаторного лечения лиц, обладающих излишним весом.

Известен способ лечения ожирения путем введения в организм гормональных препаратов, например внутримышечным введением адипозина, способствующего мобилизации жира из депо и последующему его сгорания в организме, или пероральным приемом тиреоидина (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1987, ч. 2, с. 535, 544).

Известно использование в лечении ожирения анорексигенных веществ, угнетающих аппетит, например фепранона (там же, с. 178).

Все указанные лекарственные средства имеют большое число противопоказаний, среди которых такие распространенные заболевания, как заболевания сердечно-сосудистой системы, аллергия, сахарный диабет и другие.

Известен также способ комплексного лечения ожирения, включающий субкалорийную диету, введение в организм лекарственных веществ, как, например, вышеуказанных гормональных препаратов и анорексигенных веществ и физиотерапевтические процедуры, например, контрастные ванны и оксигенотерапию (Е.А. Васюкова и др. Лечение ожирения. Клиническая медицина, 1981, N 1, с. 24).

Недостатком способа является еще большее число противопоказаний, так как к противопоказаниям к применению лекарственных веществ добавляются противопоказания к применению физиотерапевтических процедур. В качестве прототипа можно рассматривать способ лечения ожирения, лишенный этих недостатков, который включает введение метилцеллюлозы (проявляющей сорбционные свойства) на фоне редуцированной диеты [1].

Однако этот способ не эффективен в плане предупреждения рецидивов заболевания.

Целью изобретения является удлинение ремиссии заболевания за счет коррекции обмена веществ.

Поставленная цель достигается тем, что при лечении ожирения, включающем малокалорийную диету и введение лекарственных препаратов, назначают пероральный прием полифепана по 30 - 60 г ежедневно после завтрака, обеда и ужина месячными курсами с перерывами между ними в 10 - 20 дней.

Лечение ожирения по предлагаемому способу осуществляют следующим образом. Пациент в течение недели ведет точный учет всех употребляемых им продуктов питания, а также учет всей своей деятельности. Врач определяет энергоценность его питания и его энергозатраты. Для этого используют ЭВМ, в программу работы которой заложены данные об энергоценности основных продуктов питания и энергозатраты на различные виды деятельности. Затем врач корректирует режим и характер питания и деятельности пациента в зависимости от оценок энергоценности питания и энергозатрат, строго дозируя потребление ряда продуктов или полностью исключая некоторые из них, а также увеличивая по времени или включая новые виды деятельности. Одновременно врач назначает пероральный прием полифепана по 30 - 40 г ежедневно после завтрака, обеда и ужина месячными курсами. Если нет ожидаемого эффекта, суточная доза может быть увеличена до 50 - 60 г.

Примеры осуществления способа.

Больная Ш., 29 лет. Ожирение IV степени, хронический холецистит, хронический колит, гипертония. Рост 170 см, масса тела - 142 кг. Больна с детства. Неоднократно лечилась амбулаторно и стационарно в СССР и за рубежом. Эффекта не наступило. Встал вопрос о хирургическом лечении.

В 1988 г. проведено лечение по предложенному способу с корректировкой режима питания и видов деятельности с приемом 30 - 40 г полифепана ежедневно. Всего проведено 12 месячных курсов с перерывами между ними в 15 дней. К настоящему времени масса тела 72 кг. Нормализовалось артериальное давление, биохимические показатели крови, значительно улучшилось общее состояние. Нетрудоспособности в течение двух последних лет не было (до лечения - по 90 - 100 дней на больничном). Вышла замуж.

Больной З. , 34 года. Ожирение IV степени. Рост 178 см, масса тела 156 кг. Болен с детства. Неоднократно лечился амбулаторно и стационарно. Эффекта не наступило. В 1988 г. начато лечение по предложенному способу с корректировкой режима питания и деятельности. Проведено 11 месячных курсов приема полифепана по 45 г в сутки с перерывами между курсами в 15 дней. В результате масса тела снизилась на 76 кг. Общее состояние хорошее. Нетрудоспособности не было. Нормализовались функциональные и биохимические показатели крови.

Больная З., 44 года. Ожирение в IV ст. Гипертоническая болезнь ПА, хронический калькулезный холецистит. Больна с детства. Неоднократно лечилась амбулаторно и стационарно. Результаты незначительны. Лечение по предложенному способу начало в 1988 г. Всего проведено 8 месячных курсов с перерывами по 15 дней. Ежедневный прием полифепана по 30 г в сутки. В результате при росте 154 см масса тела снизилась со 136 кг до 85 кг. Больничных листков по временной нетрудоспособности не было. Нормализовались давление, функциональные и биохимические показатели крови. Отдаленные результаты хорошие.

Предлагаемый способ лечения ожирения дает хорошие клинические результаты, практически не имеет противопоказаний, поскольку противопоказаний к применению не имеет полифепан. Значительно удлиняется ремиссия заболевания: - стойкий эффект лечения отмечается у 82% больных (группа наблюдения состоит из 881 пациента), в отличие от контроля, где этот процент составил лишь 58% (820 пациентов).

Формула изобретения

Способ лечения ожирения, включающий индивидуально рассчитанную малокалорийную диетотерапию и энтеросорбцию, отличающийся тем, что, с целью удлинения ремиссии заболевания за счет коррекции обмена веществ, в качестве энтеросорбента используют полипефан, который вводят в дозе 30 - 60 г после еды месячными курсами с перерывами между ними в 10 - 20 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита
Изобретение относится к медицине, конкретно - к способу лечения хронических гепатитов с помощью гепатопротектора растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья для лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине в качестве лечебного продукта и может быть использовано для оздоровления лиц, постоянно проживающих в зонах с повышенным уровнем радиации
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов лечения опухолей растительными препаратами

Изобретение относится к олигонуклеотидам и их производным для подавления экспрессии изопренилпротеинтрансфераз, фармацевтическим композициям, содержащим такие соединения, и к использованию таких композиций олигонуклеотидов для лечения или терапии заболеваний человека или животных, вызванных ненормальной и/или нерегулируемой пролиферацией

Изобретение относится к 9--D-арабинофуранозил-2-амино-6-метокси-9Н-пурину и его производным и 9--D-арабинофуранозил-2-амино-6-метокси-9Н-пурину и его производным и фармацевтической композиции, включающей указанные производные пурина, которая проявляется активность против вирусной инфекции у человека, вызванной вирусом варицелла зостер (VZV)

Изобретение относится к веществу, которое может применяться по новому назначению, а именно в качестве лекарственного средства против ВИЧ-1

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и касается коррекции депрессии кроветворения, обусловленной химиолучевой терапией

Изобретение относится к имидазолидильным макролидам (веществам с макроциклическим лактоновым кольцом), которые полезны для млекопитающих при лечении аутоиммунных болезней (таких как юношеский сахарный диабет или недавно развившийся сахарный диабет, рассеянный склероз и ревматоидный артрит, болезни печени, воспаление сосудистой оболочки глазного яблока, аллергический энцефаломиелит и гломерулонефрит), иммунодепрессии, лечении инфекционных заболеваний и/или предотвращении отторжений инородных органов при трансплантации (например, трансплантантов, в том числе ксенотрансплантантов, костного мозга, почки, печени, сердца, кожи, тонкой кишки и островковых клеток поджелудочной железы), при местном лечении болезней кожи, связанных с воспалениями или с повышенным разрастанием клеток, и кожных проявлений иммуностимулированных заболеваний (таких как псориаз, диффузный нейродермит, контактный дерматит и другие экзематозные дерматиты, себорейная экзема, красный плоский лишай, пузырчатка обыкновенная, пузырчатый пемфигоид, врожденный буллезный эпидермолиз, крапивница, ангионевротический отек, васкулиты, эритемы, кожные зозинфильные лейкоцитозы, красная волчанка или очаговая алопеция), островковой алопеции мужчин, старческом облысении, при лечении болезней, связанных с обратимым закупореванием дыхательных путей, в частности астмы, воспалении слизистой оболочки и кровеносных сосудов и инфекций, вызываемых вирусом цитомегалии, при невосприимчивости микроорганизмов к действию лекарственных препаратов, идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите (болезнь Бехчета), конъюктивите, гранулематозной болезни (болезнь Крона), разъедающей язве роговицы (Морена), воспалении сосудистой оболочки глазного яблока, острых внутриглазных воспалений и/или поражениях печени, вызванных ишемией

Изобретение относится к новым N-замещенным [2R, 3R (2'R, 3'R), 6R, 7S, 8S, 9R, 10R]-3-(2',3'-дигидроксипент-2'-ил)-7-[(2,6-дидеокси-3-C-метил-3-O- -L-рибо-гексапиранозил)-окси] -9-[(3,4,6-тридеокси-3-амино-B-D-ксило-гексапиранозил)-окси] -2,6,8,10,12-пентаметил-4,13-диоксабицикло [8,2,1] -тридец-12-ен-5-он-соединениям с мотилинагонистическими свойствами, к их солям-продуктам кислотного присоединения, а также к фармацевтическим средствам, содержащим указанные соединения и способы, а также промежуточным продуктам для их получения

Изобретение относится к способам получения фуростаноловых гликозидов из растительного сырья, обладающих антиоксидантной активностью по сравнению со структурным аналогом с аналогичными биологическими свойствами, и тем самым расширяет арсенал средств, которые могут найти применение в медицине в качестве лечебного средства

Изобретение относится к вирусологии и касается новых биологически активных соединений, а именно солей 5'Н-фосфоната 3'-азидо-3'- диокситимидина общей формулы, приведенной в описании

Изобретение относится к медицине, а именно к кардилогии, и может быть использовано при лечении хронической ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, а именно предметом изобретения являются пастилки на основе частично или полностью водорастворимых природных и/или синтетических полимеров, выбранных из каучуков, альгинатов, каррагена, крахмала, пектина и желатины, содержащие поли-(диметил-силоксаны) (диметикон, симетикон), а также способ их изготовления
Наверх