Сбор лекарственных растений "игорь", используемый при ревматоидном артрите

 

Использование: в медицине, а именно при создании лекарственных средств растительного происхождения для лечения ревматоидного артрита. Сущность: сбор содержит крапиву, багульник, зверобой или девясил, рябину, таволгу, череду, толокнянку, семя укропа и льна, донник или клевер, хвощ, тысячелистник, шиповник, почки сирени и сосны, календулу, корень бадана и солодку при следующем массовом соотношении компонентов: 3:4:2:3:3:4:4:2:2:3:2:2:2:2:2:2: 2:3. Сбор направлен на лечение тех патологических процессов, которые способствовали развитию заболевания, и на ранних стадиях болезни позволяет предотвратить развитие патологической цепи заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья для лечения ревматоидного артрита.

Артрит ревматоидный - системное заболевание соединительной ткани, проявляющееся главным образом хроническим прогрессирующим воспалением суставов.

Заболевание проявляется стойким артритом (обычно полиартритом) с ранним предпочтительным пястно-фаланговых, проксимальных межфаланговых и плюсне-фаланговых суставов. В принципе могут поражаться практически все периферические суставы. Иногда ревматоидный артрит начинается и длительное время может проявляться моноартритом крупного, чаще коленного сустава.

Лечение ревматоидного артрита включает, как правило, набор противовоспалительных средств, таких как аспирин, индометацин, бруфен, вольтарен и т.д.

Используют также кортикостероиды и иммунодепрессанты. Лечение почти всегда продолжительное, отсюда соответственно все проявления побочных действий используемых фармакологических средств, полученных химическим путем.

Данное изобретение направлено на то, чтобы избежать этих негативных проявлений.

Предлагается использовать травы - лекарственное сырье растительного происхождения.

Известно применение лекарственных растений при данном заболевании, таких как вишня обыкновенная, грыжник душистый, портулак огородный и т.д. Данные растения используются как отдельно, так и в сборах.

Наиболее близким прототипом является сбор, содержащий цветы бузины черной, листья крапивы двудомной, корень петрушки, кору ивы (всех поровну).

Однако данный сбор не так эффективен, поскольку больные ревматоидным артритом чаще подвержены гастродуоденитам и внутренне болезненно реагируют на стрессы, которые бывают в результате обострения болезни, и инфекционный агент начинает ухудшать течение болезни.

В связи с этим предлагается многокомпонентный сбор для ликвидации этих недостатков.

Сбор помимо крапивы включает багульник, зверобой или девясил, рябину, таволгу, череду, толокнянку, семя укропа и льна, донник или клевер, хвощ, тысячелистник, шиповник, почки сирени и сосны, календулу, корень бадана и солодки при следующем соотношении компонентов (по массе): 3:4:2:3:3:4:4:2:2: 3:2:2:2:2:2:2:2:3.

Данный сбор назван "Игорь".

Сбор готовят следующим образом.

1 чайную ложку мелкоизмельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка в термосе. Настаивают 15-20 мин и пьют 1/2 стакана, заливают при этом остаток тем же количеством кипятка. Пьют 3 раза в день за 30 мин до еды. В период обострения до 5 раз в день.

Одна заварка на два дня.

Сбор прошел клинические испытания на базе АО "Авентин".

Пример 1. Б-й Ч., 30 лет, после болезни простудного характера в армии по несколько раз в год страдает обострениями ревматоидного артрита. В анамнезе гастродуоденит, неврастения, систематические боли в области позвоночника, обострение сопровождается припухлостью и болями в области коленных суставов, повышением температуры и СОЭ. После употребления сбора "Игорь" в первый месяц наступило улучшение общего состояния, исчезли боли в желудке и позвоночнике, снизилась температура. В последующий месяц наступило почти полное улучшение. Исчезли припухлость и болезненность суставов, обострения в течение года наступали реже и протекали менее тяжело.

Пример 2. Больная Л., 50 лет. Обратилась в лечебный отдел "Авентина" с жалобами на боли в мелких суставах рук и ног. В анамнезе желчекаменная болезнь. Прием сбора "Игорь" в течение месяца улучшил состояние, боли исчезли, таблетки не принимала. Через два месяца курс повторила.

Сбор направлен на лечение тех патологических процессов, которые способствовали развитию заболевания, и на ранних стадиях болезни позволяет предотвратить развитие патологической цепи заболевания.

Формула изобретения

Сбор лекарственных растений, используемый при ревматоидном артрите, включающий крапиву, отличающийся тем, что он дополнительно содержит багульник, зверобой или девясил, рябину, таволгу, череду, толокнянку, семя укропа и льна, донник или клевер, хвощ, тысячелистник, шиповник, почки сирени и сосны, календулу, корень бадана и солодки при следующем массовом соотношении компонентов: 3 : 4 : 2 : 3 : 3 : 4 : 4 : 2 : 2 : 3 : 2 : 2 : 2 : 2 : 2 : 2 : 2 : 3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине в качестве лечебного продукта и может быть использовано для оздоровления лиц, постоянно проживающих в зонах с повышенным уровнем радиации
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов лечения опухолей растительными препаратами

Изобретение относится к фармацевтическому производству, а именно к производству лекарственных композиций, содержащих экстракты растительного и животного происхождения

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения гнойных инфицированных и ожоговых ран

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для профилактики желчно-каменной болезни

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и заключается в получении средства, обеспечивающего снижение гепатотоксичности парацетамола путем растворения парацетамола в 4%-ном растворе пектина свекловичного с последующим смешиванием со стандартным сахарным сиропом (64%) до образования консистенции сиропа

Изобретение относится к медицине и касается детоксикации организма
Изобретение относится к медицине, конкретно - к способу лечения хронических гепатитов с помощью гепатопротектора растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Наверх