Контейнер для запуска ракеты

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет. Контейнер содержит цилиндрический корпус с закрепленной на нем передней сбрасываемой крышкой. На внутренней стороне крышки выполнены выступы, расстояние между которыми больше размера головной части ракеты в плоскости, перпендикулярной ее продольной оси на длине, равной глубине полости, образованной выступами совместно с центральной частью крышки. На корпусе контейнера и крышки выполнены напротив друг друга проточки, в которые установлено упругое кольцо с вырезом и фаской, контактирующее с фаской, выполненной в проточке корпуса. Напротив выступов крышки расположена ленточная пружина, один конец которой через выполненный на крышке паз размещен в вырезе упругого кольца, контактируя своими боковыми поверхностями с торцами кольца, а другой конец жестко закреплен вне полости на внутренней поверхности крышки, наиболее удаленной от паза. Изобретение уменьшает возмущающее воздействие на ракету при пуске и обеспечивает надежное хранение. 4 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет.

Во многих конструкциях контейнеров открытие передней крышки производится движущейся ракетой.

Известны различные конструкции автоматически открывающихся контейнеров, например труба для хранения и запуска ракет [1], содержащая трубу, закрытую спереди колпаком, который может разрушаться на определенное число частей при ударе о него головной части ракеты, а также контейнер для перевозки и запуска ПТУР [2], содержащий корпус, закрытый спереди крышкой, которая пробивается движущейся ракетой.

Недостатком данных конструкций является значительное возмущение, получаемое ракетой при выходе из контейнера вследствие удара о крышку, неизбежного при разрушении последней.

Кроме того, контейнер не обеспечивает надежной защиты ракеты от механических воздействий, так как возможно разрушение крышки при случайном незначительном механическом воздействии, поскольку крышка изготавливается из материала с заведомо заданными низкими прочностными характеристиками.

Известны также конструкции с автоматически сбрасывающимися крышками, например устройство [3] , в котором крышка выбивается из контейнера движущейся ракетой.

Недостатком данной конструкции является необходимость значительного усилия для расстыковки крышки и корпуса контейнера и наличие удара ракеты о крышку, неизбежного при отделении крышки от корпуса, что приводит к возникновению значительных возмущающих воздействий на ракету на начальном участке полета, вызывающих значительное рассеивание ракет при стрельбе. Уменьшение возмущающего действия на ракету возможно за счет уменьшения усилия расстыковки и снижения массы крышки.

Известны также технические решения, в которых снижение возмущающего действия на ракету достигается за счет уменьшения усилия расстыковки. К таким конструкциям относится, например, устройство для запуска ракеты [4], являющееся прототипом изобретения и содержащее открытый пустотелый цилиндрический контейнер, переднюю крышку, которая закрывает переднее отверстие контейнера с возможностью отделения от него под действием волны давления, возникающей внутри контейнера, крюк, один конец которого шарнирно прикреплен к центральной части передней крышки, а другой сцеплен со стенкой контейнера с возможностью расцепления с ней после поворота крюка на некоторый угол.

Недостаток такого технического решения в том, что для открытия крышки используется волна давления, возникающая внутри контейнера. Это требует применения достаточно жесткой и прочной крышки, исключающей возможность ее деформации и разрушения, так как деформация может привести к потере работоспособности шарнира и, следовательно, взаимодействию между собой крюка и крышки при открытии последней, а низкая прочность - к разрушению крышки и возникновению дополнительных возмущений от разлета ее частей.

Увеличение жесткости и прочности крышки (например, за счет установки дополнительных ребер жесткости или увеличения толщины стенки) ведет к увеличению ее массы, которая, в свою очередь, ведет к увеличению возмущающего действия на ракету. Кроме того, наличие на крышке крюка, шарнира и элементов их крепления ведет к увеличению массы отделяющейся крышки, которая также ведет к увеличению возмущающего действия на ракету.

Целью изобретения является снижение возмущающего действия на ракету путем уменьшения массы открывающейся крышки при сохранении ее прочностных характеристик.

Для достижения указанной цели в известном контейнере для запуска ракеты, содержащем цилиндрический корпус с закрепленной на нем передней сбрасываемой крышкой, на внутренней стороне крышки выполнены выступы, расстояние между которыми больше размера головной части ракеты в плоскости, перпендикулярной ее продольной оси на длине, равной глубине полости, образованной выступами совместно с центральной частью крышки, на корпусе контейнера и крышке выполнены напротив друг друга проточки, в которые установлено упругое кольцо с вырезом и фаской, контактирующее с фаской, выполненной в проточке корпуса, при этом напротив выступов крышки расположена ленточная пружина, один конец которой через выполненный на крышке паз размещен в вырезе упругого кольца, контактируя своими боковыми поверхностями с торцами кольца, а другой конец жестко закреплен вне полости на внутренней поверхности крышки, наиболее удаленной от паза.

Такое конструктивное решение обеспечивает снижение возмущающего действия на ракету от открывающейся крышки вследствие уменьшения ее массы, так как крепление крышки по всему контуру корпуса контейнера позволяет снизить требования к ее жесткости, что ведет к уменьшению массы крышки при сохранении ее прочностных характеристик. Расположением выступов в центральной части крышки достигается уменьшение прогиба ленточной пружины головной частью ракеты, необходимого для полного выхода ее незакрепленного конца из выреза кольца. Это позволяет уменьшить высоту крышки и, следовательно, массу. Расстояние между выступами и их высота определяются из необходимости размещения головной части ракеты при ее взаимодействии через изогнутую ленточную пружину с крышкой.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленные решения от прототипа, не были выявлены, и поэтому они обеспечивают заявленному техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показан контейнер с ракетой; на фиг. 2 - 4 - крепление крышки к корпусу контейнера: на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - узел II на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3.

Предлагаемый контейнер для запуска ракеты содержит корпус 1, крышку 2, уплотнение 3, размещенное между корпусом 1 и крышкой 2, а также ракету 4, установленную внутри контейнера (фиг. 1). На корпусе 1 и крышке 2 напротив друг друга выполнены проточки "а" и "б" соответственно, в которые установлено упругое кольцо 5 с вырезом "в" и фаской "г", контактирующей с фаской "д", выполненной в проточке "а" на корпусе 1 (фиг. 2 - 4). На внутренней стороне крышки 2 выполнены выступы "е", которые совместно со стенкой "ж" крышки 2 в ее центральной части образуют полость "и". Напротив выступов "е" расположена ленточная пружина 6, один конец которой винтом 7 закреплен вне полости "и" на внутренней поверхности крышки 2 (фиг. 1), а другой конец через паз "к" на крышке 2 (фиг. 3) размещен в вырезе "в" кольца 5, торцы "л" которого контактируют с боковыми поверхностями "м" пружины 6 (фиг. 4).

Открытие крышки в контейнере осуществляется следующим образом.

При движении ракеты 4 ее носовая часть упирается в ленточную пружину 6 и заставляет ее прогибаться в полость "и" относительно выступов "е" на крышке 2. Это ведет к перемещению незакрепленного конца пружины 6 в пазу "к" крышки 2 до полного его выхода из выреза "в" кольца 5 и боковыми поверхностями "м" пружины 6. Продолжая движение, ракета 4 через пружину 6 воздействует на крышку 2, которая через кольцо 5 воздействует на корпус 1 контейнера. За счет усилия, создаваемого ракетой 4 на крышку 2, и взаимодействия между собой фасок "г" и "д" на кольце 5 и в проточке "а" корпуса 1 кольцо 5 сжимается и убирается в проточку "б" на крышке 2, которая под действием усилия, создаваемого ракетой 4 и ленточной пружиной 6, отделяется от корпуса 1 и открывает контейнер для выхода ракеты 4.

Таким образом, в предлагаемом техническом решении по сравнению с прототипом обеспечивается снижение возмущающего действия на ракету за счет уменьшения массы открывающейся крышки при сохранении ее прочностных характеристик, что подтверждается экспериментальной отработкой конструкции. Проверка показала, что контейнер для запуска ракеты работоспособен в условиях боевого применения и надежно защищает находящуюся в нем ракету от механических и климатических воздействий при хранении и транспортировании.

Формула изобретения

Контейнер для запуска ракеты, содержащий цилиндрический корпус с закрепленной на нем передней сбрасываемой крышкой, отличающийся тем, что на внутренней стороне крышки выполнены выступы, расстояние между которыми больше размера головной части ракеты в плоскости, перпендикулярной ее продольной оси, на длине, равной глубине полости, образованной выступами совместно с центральной частью крышки, на корпусе контейнера и крышке выполнены одна напротив другой проточки, в которые установлено упругое кольцо с вырезом и фаской, контактирующее с фаской, выполненной в проточке корпуса, при этом напротив выступов крышки расположена ленточная пружина, один конец которой через выполненный на крышке паз размещен в вырезе упругого кольца, контактируя своими боковыми поверхностями с торцами кольца, а второй конец жестко закреплен вне полости на внутренней поверхности крышки, наиболее удаленной от паза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Контейнер // 2067278
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах для хранения и пуска ракет

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения
Наверх