Подземный гараж

 

Изобретение относится к сооружению малогабаритных подземных гаражей для индивидуальных автомобилей. Подземный гараж содержит корпус, расположенный в приямке с платформой. Платформа соединена стойками с крышей и с подъемно-опускным устройством. Корпус выполнен в виде короба. Подземный гараж может быть выполнен с платформой, имеющей фиксаторы ее верхнего положения, которые регулируются по колее автомобиля беговыми дорожками. Гараж может быть выполнен с беговыми дорожками, к которым шарнирно закреплена аппарель. Гараж может быть выполнен со стойками в виде труб, в которых размещены рабочие органы подъемно-опускного устройства. Гараж может быть выполнен с крышей в виде поддона, к борту которого прикреплены кронштейны, образующие основные скамейки. Изобретение позволит улучшить эксплуатационные характеристики и экологические свойства подземного гаража. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений специального назначения, точнее малогабаритных подземных гаражей для индивидуальных автомобилей.

Известен подземный гараж, в котором размещены платформа для автомобиля и подъемно-опускное устройство, выполненное в виде шарнирно соединенных рычагов [1].

Недостатком данного гаража является низкая работоспособность подъемно-опускного устройства.

Известен подземный гараж, включающий помещенный в приямок корпус, в котором размещены платформа, соединенная с крышей, и подъемно-опускное устройство [2].

Недостатком указанного гаража являются низкие эксплуатационные характеристики из-за сложной конструкции приямка и громоздкой системы стержней привода подъемно-опускного устройства.

Известен подземный гараж, включающий помещенный в приямок корпус, платформа с полом, соединенная стенами с крышей и с подъемно-опускным устройством [3].

Недостатками данного гаража являются посредственные эксплуатационные характеристики из-за наличия стен и пола, что исключает возможность осмотра и ремонта днища автомобиля, посредственные экологические свойства из-за конструктивных особенностей крыши, что позволяет устраивать на ней лишь искусственный невзрачный травяной покров.

Известен подземный гараж, включающий помещенный в приямок корпус, в котором размещена платформа, соединенная стойками с крышей и с подъемно-опускным устройством [4].

Этот гараж является наиболее близким аналогом заявляемого объекта изобретения, а поэтому он принят в качестве прототипа.

Недостатками этого гаража являются корпус, выполненный из железобетона путем опалубочного бетонирования в предварительно открытом приямке, что существенно нарушает окружающую среду, увеличивает сроки и стоимость строительства, и исключает возможность перемещения гаража в собранном виде на новое место, платформа, выполненная с широкими решетчатыми дорожками, опирающимися на поперечные балки, размещенная в каркасе между центральными балками, где также размещено подъемно-опускное устройство, что существенно затрудняет осмотр и ремонт узлов и агрегатов, расположенных на днище автомобиля, подъемно-опускное устройство, выполненное с гидравлическим приводом, что создает угрозу загрязнения окружающей среды из-за утечки масла из гидросистемы, крыша, выполненная в виде плоской плиты без бортов, что исключает возможность произрастания на ней декоративных растений.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик и экологических свойств подземного гаража.

Сущностью изобретения является то, что гараж выполнен с корпусом в виде короба, в котором размещена платформа с фиксаторами ее верхнего положения и регулируемыми по колее автомобиля беговыми дорожками, к которым шарнирно прикреплена аппарель, при этом платформа, выполненная со стойками в виде труб, в которых размещены рабочие органы подъемно-опускного устройства, соединена с крышей, выполненной в виде поддона, к борту которого прикреплены кронштейны, образующие основание скамейки. В результате чего улучшаются эксплуатационные характеристики и экологические свойства подземного гаража.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны: фиг. 1 - подземный гараж (главный вид в разрезе); фиг. 2 - подземный гараж (вид сбоку в разрезе); фиг. 3 - подземный гараж (вид сверху); фиг. 4 - подземный гараж (главный вид), при въезде и выезде автомобиля; фиг. 5 - подземный гараж (главный вид), при длительной стоянке автомобиля.

Подземный гараж содержит короб 1, в котором размещены подъемно-опускное устройство 2 и связанная с ним платформа 3 с закрепленными на ней фиксаторами 4 ее верхнего положения, беговыми дорожками 5, регулируемыми по колее автомобиля, аппарелью 6, шарнирно соединенной с беговыми дорожками, пустотелыми стойками 7, в которых размещены рабочие органы подъемно-опускного устройства 2. На стойке 7 опирается крыша 8, выполненная в виде поддона, к борту которого прикреплены кронштейны 9, образующие основание скамейки 10. Изготовление деталей, узлов, сборка и пуско-наладочные испытания гаража могут осуществляться, например, в заводских условиях следующим образом.

Изготовление короба 1, крыши 8 и кронштейнов 9 может осуществляться, например, из листовой стали. Изготовленные короб 1 и крыша 9 могут проверяться на герметичность швов путем заполнения их водой. Выявленные при этом дефекты устраняются. Изготовление платформы 3, беговых дорожек 5 и аппарели 6 может осуществляться, например, из металлопроката таврового сечения, а стоек 7 из металлических труб. Изготовление подъемно-опускного устройства 2 может осуществляться, например, путем использования винтовых домкратов. При этом четыре винтовых домкрата, электромеханическим и ручным (дублирующим) приводом устанавливаются в углах короба 1, под платформой 3, с таким расчетом, чтобы винты домкратов при опускании платформы 3 размещались внутри пустотелых стоек 7.

После монтажа в коробе 1 подъемно-опускного устройства 2 соединения его с платформой 3, связанной стойками 7 с крышей 8, производятся пуско-наладочные (заводские) испытания гаража, которые могут заключаться, например, в следующем. Вначале подъемно-опускное устройство 2 поднимает платформу 3 в крайнее верхнее положение, где проверяется работа фиксаторов 4 и взаимодействие беговых дорожек 5 с аппарелью 6, при этом выявленные дефекты устраняются. После чего платформа 3 опускается в крайнее нижнее положение. Многократный подъем и опускание платформы 3 и устранение выявленных дефектов в заводских условиях, с въездом выездом автомобиля, будут способствовать повышению эксплуатационной надежности гаража. После завершения пусконаладочных (заводских) испытаний производится окраска всей конструкции гаража и гидроизоляция наружных поверхностей короба 1 и крыши 8.

Подготовленный таким образом гараж сможет доставляться к месту установки, например, автомобильным транспортом.

Установка гаража может осуществляться, например, следующим образом. На отведенной под установку гаража площадке роется (с помощью землеройной техники или вручную) приямок длиной и шириной несколько большей длины и ширины короба 1 и глубиной несколько меньшей высоты короба 1. В этот приямок с помощью автокрана устанавливается гараж. После чего гараж подсоединяется к электросети подземным электрокабелем. Затем на крышу 8 насыпается растительный грунт, в который высаживаются декоративные растения, например, полиантовые розы, и благоустраивается прилегающая к гаражу территория. При этом на кронштейнах 9 монтируется и окрашивается сидение скамейки 10.

В статическом состоянии крыша 8 опирается на торцовые грани короба 1, а связанная с ней стойками 7 платформа 3 располагается внутри короба 1, в крайнем нижнем положении.

Гараж работает следующим образом.

При подготовке гаража к приему автомобиля вначале производится подъем платформы 3 в крайнее верхнее положение (с помощью устройства 2), а затем ставятся фиксаторы 4 и опускается аппарель 6 к поверхности, на которой стоит автомобиль 12. Въезд автомобиля 12 в гараж (на платформу 3) осуществляется по аппарели 6 и беговым дорожкам 5. После въезда автомобиля в гараж для длительной стоянки аппарель 6 поднимается вертикально, фиксаторы 4 убираются, а платформа 3 опускается (с помощью устройства 2) в крайнее нижнее положение.

При подготовке гаража для выезда автомобиля 12 вначале производится подъем платформы 3 (с помощью устройства 2) в крайнее верхнее положение, а затем ставятся фиксаторы 4 и аппарель 6 опускается к поверхности, на которую должен выехать автомобиль 12. После выезда автомобиля 12 из гаража фиксаторы 4 убираются, аппарель 6 поднимается вертикально и платформа 3 опускается в крайнее положение (с помощью устройства 2).

Подъем и опускание платформы 3 (с помощью устройства 2) осуществляется путем включения в работу электромеханического привода винтовых домкратов или вручную.

Заявляемое техническое решение позволяет обеспечить полную сборку и испытание гаража в заводских условиях, перевозку его к месту расположения, и установку в короткие сроки с несущественным нарушением среды, благодаря корпусу, выполненному в виде транспортабельного короба, надежность въезда и выезда автомобилей с различной шириной колеи, благодаря фиксаторам верхнего положения платформы и регулируемым по ширине колеи автомобиля беговым дорожкам с шарнирно прикрепленной к ним аппарелью, свободную обзорность и доступность к днищу автомобиля, благодаря узким беговым дорожкам и конструктивным особенностям подъемно-опускного устройства, рациональное использование внутреннего объема гаража, благодаря пустотелым стойкам, в которых размещены рабочие органы подъемно-опускного устройства, благоустройство и озеленение площадки, занимаемой крышей гаража, выполненной в виде поддона, к борту которого прикреплены кронштейны, образующие основание скамейки, перемещение гаража (в случае необходимости) на новое место в собранном виде с несущественным нарушением окружающей среды.

Источники информации 1. SU 1028824 A, 15.07.83 2. SU 1448016 A, 11.06.86 3. DE 2834294 A, 25.03.80 4. GB 2191469 A, 23.09.87


Формула изобретения

1. Подземный гараж, включающий помещенный в приямок корпус, в котором размещена платформа, соединенная стойками с крышей и с подъемно-опускным устройством, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде короба.

2. Гараж по п.1, отличающийся тем, что платформа выполнена с фиксаторами ее верхнего положения и регулируемыми по колее автомобиля беговыми дорожками.

3. Гараж по п. 1 или 2, отличающийся тем, что беговые дорожки выполнены с шарнирно прикрепленной к ним аппарелью.

4. Гараж по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что стойки выполнены в виде труб, в которых размещены рабочие органы подъемно-опускного устройства.

5. Гараж по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что крыша выполнена в виде поддона, к борту которого прикреплены кронштейны, образующие основание скамейки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности, к строительству подземных гаражей в подвалах коттеджей и может быть использовано в коттеджах, возводимых на земельных участках с малой общей площадью, не позволяющей произвести устройство пандуса (въезда в гараж)

Гараж // 2046914
Изобретение относится к строительству малогабаритных гаражей, оборудованных подъемными устройствами для хранения и обслуживания автомобилей на двух уровнях, и может быть использовано для хранения и обслуживания автомобилей и другой техники, на открытых стоянках, а также при разгрузке сыпучих и жидких грузов из кузовов транспортных средств

Изобретение относится к сооружениям для стоянки автомобилей и может быть использовано также для хранения других механических средств передвижения

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано в качестве гаража-стоянки, склада-подъемника предприятий торговли, общественного питания, библиотек, гостиниц и т.д

Изобретение относится к устройствам для горизонтального смещения поддона, применяемым в многоэтажных автоматизированных гаражах или складах для установки автомобиля или груза на поддоне в индивидуальный бокс и извлечения их оттуда

Гараж // 1763620

Гараж // 1717775
Изобретение относится к сооружениям малогабаритных гаражей со средствами для подъема транспортных средств

Изобретение относится к гаражному строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоэтажных механизированных гаражах-стоянках

Изобретение относится к системам хранения автомобилей

Изобретение относится к подземным сооружениям

Изобретение относится к сооружениям для парковки автомобилей

Изобретение относится к сооружениям для парковки преимущественно легковых автомобилей

Изобретение относится к сооружениям для парковки автомобилей: легковых, вседорожников, микроавтобусов, но преимущественно легковых автомобилей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям многоуровневых стоянок

Гараж // 2402665
Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для удобного размещения автомобилей в большом количестве

Изобретение относится к устройству для хранения автомобилей, состоящему из нескольких размещенных друг над другом платформ

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям механизированных гаражей или стоянок
Наверх