Стоматологический препарат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано при лечении травм, ожогов, вирусной инфекции и других заболеваний слизистой оболочки полости рта и остеогенеза. Изобретение заключается в приготовлении стоматологического препарата из нативной измельченной роговицы глаз крупного рогатого скота, пенициллина и каратолина, взятых в определенных соотношениях. Достигаемый результат заключается в сокращении сроков лечения и расширении сырьевой базы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и может быть использовано при лечении травм, ожогов, вирусной инфекции и других заболеваний слизистой оболочки полости рта и остеогенеза.

Для лечения остеогенеза в настоящее время используют препарат Биоплант, выпускаемый отечественной промышленностью (Актуальные проблемы стоматологии. Материалы научно-практической конференции детских стоматологов. Уфа, 1993, с. 10-12). Препарат получают из плаценты человека, который содержит биологически активное вещество. Биоплант обладает гемостатическими и регенераторными свойствами. Недостаток препарата заключается в возможности заражения СПИДом в процессе его получения, т.к. не исключена вероятность содержания возбудителя заболевания иммунодефицитом в плаценте человека, особенно с учетом все возрастающего распространения этой угрозы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является препарат Хонсурид, также выпускаемый отечественной промышленностью, получаемы из трахеи крупного рогатого скота (КРС) и содержащий в качестве биологически активного вещества мукополисахарид-хондронтинсульфат (Машковский М.Д. Лекарственные средства. 1993). Однако при применении Хонсурида затягивание ран наступает только на 28-30 сутки, т.к. его репаративные свойства выражены слабо.

Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков лечения и расширении сырьевой базы.

Технический результат достигается стоматологическим препаратом на основе биологически активного вещества, отличающегося тем, что препарат в качестве биологически активного вещества содержит нативную измельченную роговицу глаз КРС и дополнительно содержит каратолин и пенициллин при следующих соотношениях компонентов, г: Измельченная роговица глаз КРС - 0,005 - 0,010 Пенициллин - 250 - 500 тыс.ед.

Каратолин - 0,6 - 0,8 Способ приготовления заключается в следующем. На чистую стеклянную стоматологическую пластину пластмассовым шпателем помещают измельченную роговицу глаз КРС 0,005 - 0,010 г, добавляют пенициллин 250 - 500 тыс.ед. и 0,6 - 0,8 г каратолина и тщательно перемешивают до образования однородной консистенции густой сметаны.

Пример 1. Берут шпателем 0,005 г измельченной роговицы, 250 тыс.ед, пенициллина и 0,6 г каратолина и тщательно перемешивают на стоматологической пластине.

Пример 2. Берут шпателем 0,010 г измельченной роговицы глаза КРС, 500 тыс.ед. пенициллина и 0,8 г каратолина и тщательно перемешивают на стоматологической пластине.

Пример 3. Берут шпателем 0,007 г измельченной роговицы глаз КРС, 375 тыс.ед. пенициллина и 0,7 г каратолина и тщательно перемешивают на стоматологической пластине.

При таком соотношении компонентов достигается однородная консистенция густой сметаны, удобной для применения. Указанные весовые количества соответствуют 1-2 мерникам измельченной роговицы, 1-2 мерникам пенициллина и 6-8 каплям каратолина.

Способ применения.

Приготовленную в "extempore" смесь накладывают шпателем на раневую поверхность на 2-3 часа.

Пример 1. Больной 45 лет с большой раневой поверхностью после одномоментного множественного удаления зубов Используют препарат, состоящий из измельченной нативной роговицы глаз КРС - 0,005 г, пенициллина - 250 тыс. ед. и каратолина - 0,6 г. Через 14 дней раневая поверхность затянулась на 80%. На 18 день раневая поверхность затянулась полностью. При применении препарата Хонсурид в таких случаях затягивание раны наблюдалось на 28 день.

Пример 2. Больная 27 лет с альвеолитом нижней челюсти от Использован препарат, состоящий из измельченной нативной роговицы глаз КРС - 0,010 г, пенициллина - 500 тыс.ед. и каратолина - 0,8 г на турундах. Наблюдали быстрое прохождение болевой реакции, на 3 сутки хороший противовоспалительный эффект.

Пример 3. Больной 63 года с декубильтальной язвой слизистой оболочки 0,3 х 0,5 мм. Использовали препарат, состоящий из измельченной нативной роговицы глаз КРС 0,007 г, пенициллина 375 тыс.ед. и каратолина 0,7 г на турундах под протез. На 3 сутки наблюдали затягивание язвы.

Пример 4. Больная 12 лет с афтозным стоматитом. Проведена обработка препаратом, состоящим из измельченной нативной роговицы глаз КРС 0,007 г пенициллина 375 тыс.ед. и каратолина 0,7 г турундами. Снят болевой и воспалительный синдром. На 7 сутки наблюдали полное отсутствие афт.

Пролечено 178 больных с травматическими язвами, ожогами лекарственными средствами, адитозными и герпетическими стоматитами, пародонтозом, гингивитом; после открытого и закрытого кюретажа, при пародонтальных карманах; после удаления зубов. Наблюдали быстрое ранозаживление, противовоспалительную и ранозаживляющую реакцию.

Формула изобретения

Стоматологический препарат на основе биологически активного вещества, отличающийся тем, что он в качестве биологически активного вещества содержит измельченную нативную роговицу глаз крупного рогатого скота и дополнительно содержит каратолин и пенициллин при следующих весовых соотношениях компонентов, г: Измельченная роговица глаз крупного рогатого скота - 0,005 - 0,010 Пенициллин - 250 - 500 тыс.ед.

Каратолин - 0,6 - 0,8е



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается терапевтической или диагностической композиции, включающей наночастицы, содержащие в качестве модификатора поверхности очищенное полимерное поверхностно-активное вещество, адсорбированное на поверхности указанных наночастиц, и связанный с ним модификатор температуры помутнения в количестве, достаточном для увеличения температуры помутнения модификатора поверхности

Изобретение относится к области медицины, касается нового фармацевтического препарата, обладающего одновременно антиалкогольным и ноотропным действием

Изобретение относится к стоматологии и касается композиции для предотвращения образования налета и конкрементов на зубах

Изобретение относится к средствам для ухода за полостью рта и зубами, в частности, к зубной пасте в виде водной дисперсии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии
Изобретение относится к медицине, преимущественно кардиохирургии для приготовления и последующего хранения препаратов сосудистых гомографтов
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано для коррекции репаративной регенерации роговицы

Изобретение относится к биохимии, а именно к способам выделения сульфатированных полисахаридов из животных тканей
Изобретение относится к медицине, касается офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении искусственного сосудистого протеза
Наверх