Винтовой конвейер

 

Изобретение относится к устройствам винтового конвейера и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для машин и аппаратов, вырабатывающих продукцию методом экструзии. Устройство содержит механический привод, накопительный бункер и вал с винтовыми выступами и впадинами, выходной конец которого заключен в цилиндрический желоб с фильерой выпуска продукта, впадины выходного участка выполнены глубиной меньшей, чем на участке подачи, проходящем через накопительный бункер, а образующая, на которой лежат вершины впадин выходного участка, удовлетворяет уравнению r = [R-K(R-R1)]-Xtg, где r - радиус впадин выходного участка, мм; R - радиус выступов вала, мм; R1 - радиус впадин участка подачи, мм; К - коэффициент, характеризующий глубину впадин выходного участка, равный 0,5-0,7; -угол наклона образующей, на которой лежат впадины выходного участка, к образующей впадин участка подачи, равный 0-5o; Х - текущая координата длины выходного участка, изменяющаяся в диапазоне 0- L , где L - длина выходного участка, мм. Достигается повышение производительности. 3 ил.

Изобретение относится к устройству винтового конвейера и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для машин и аппаратов, вырабатывающих продукцию методом экструзии.

Известно устройство по а.с. 1118591, кл. B 65 G 33/26 СССР, содержащее вал с винтовыми выступами и впадинами, вершины которых лежат на образующих цилиндров.

Известно также принятое за прототип устройство по а.с. 1788943, кл. B 65 G 33/24, СССР, содержащее корпус с загрузочным окном, расположенной в нем решеткой и размещенный в корпусе винт, соединенный с приводом. На конце винта перед решеткой выполнен лопастной рабочий орган.

Недостатком этого устройства является малая производительность при использовании в машинах для выработки изделий методом экструзии.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности винтового конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в винтовом конвейере, содержащем корпус с загрузочным окном и решеткой, привод и соединенный с ним винт, размещенный в корпусе и имеющий на конце перед решеткой рабочий орган, рабочий орган винта установлен в выполненном на корпусе перед решеткой цилиндрическом желобе и сделан в виде выходного участка винта, глубина впадин которого меньше глубины впадин участка подачи, проходящего через корпус, при этом образующая, на которой лежат вершины впадин выходного участка, удовлетворяют уравнению (1) r = [R-k(R-R1)]-xtg, (1) где r - текущий радиус впадин выходного участка винта, мм; R - радиус выступов винта, мм; R1 - радиус впадин участка подачи винта, мм; k - коэффициент, характеризующий глубину впадин выходного участка, равный 0,5 - 0,7; - угол наклона образующей, на которой лежат впадины выходного участка, к образующей впадин участка подачи, равный 0 - 5o; X - текущая координата длины выходного участка, изменяющаяся в диапазоне 0 - L, где L - длина выходного участка, мм.

Анализ показывает, что отличительными признаками данного изобретения являются следующие новые конструктивные признаки, взаимное расположение элементов конструкции и определяющие размеры: - на корпусе перед решеткой выполнен цилиндрический желоб;
- рабочий орган винта установлен в цилиндрическом желобе;
- сам рабочий орган выполнен в виде винта, глубина впадин которого выполнена меньше глубины впадин участка подачи, причем вершины впадин лежат на образующей, удовлетворяющей уравнению (1), т.е. вершины впадин могут лежать как на образующей цилиндра (при = 0), так и на образующей конуса (при 0<<5).
Такое конструктивное решение обеспечивает повышение производительности за счет увеличения плотности захваченного в корпусе материала и повышения давления материала на входе в решетку.

Таким образом, данные отличительные признаки могут быть квалифицированы, как существенные отличия.

На фиг. 1 показан общий вид винтового конвейера, на фиг. 2 - выносной элемент I на фиг. 1 рабочего органа - выходного конца винта, где вершины впадин лежат на образующей конуса, на фиг. 3 - выносной элемент I на фиг. 1 выходного конца винта, впадины которого лежат на образующей цилиндра.

Винтовой конвейер состоит из привода 1, корпуса 2 с загрузочным окном и винта 3.

Корпус 2 снабжен цилиндрическим желобом 4, закрытым решеткой-фильерой 5, которая закреплена на нем гайкой 6.

Винт 3 размещен в корпусе 2, причем выходной участок его - рабочий орган установлен в желобе 4, а другой конец его - участок подачи соединен с приводом 1. На винте 3 сделаны винтовые выступы 7 и впадины 8, которые на участке подачи лежат на образующей 9 цилиндра , а на выходном участке - рабочем органе - или на образующей 10 цилиндра (при = 0) или на образующей 11 конуса (при 0<<5), при этом радиус вершины впадины винта на конце выходного участка лежит в пределах
r = R - K (R - R1), (2)
Экспериментально установлено, что оптимальная величина коэффициента K, характеризующего глубину впадин, равна K = 0,5 - 0,7.

Работает винтовой конвейер следующим образом.

Через загрузочное окно в корпус 2 поступает исходный материал, включается привод 1, который задает винту 3 вращательное движение. Загруженный в корпус 1 материал попадает в винтовые канавки винта и транспортируется к фильере 5 через цилиндрический желоб 4, в котором происходит его уплотнение, затем из фильеры 5 выходит готовый продукт.

Экспериментальные исследования, проведенные на опытном образце при загрузке в корпус 1 теста и установке на цилиндрическом желобе различных фильер 5, показали увеличение производительности на 20 - 40%, в том числе при установке фильеры для выработки вермишели - на 20,26%, а для выработки макарон - на 39,9%.


Формула изобретения

Винтовой конвейер, содержащий корпус с фильерой и загрузочным окном, размещенный в нем винт с винтовыми выступами и впадинами, включающий участок подачи и выходной участок с рабочим органом, и привод, отличающийся тем, что на корпусе перед фильерой сделан цилиндрический желоб, в котором установлен выходной участок винта, при этом глубина винтовых впадин выходного участка выполнена меньше глубины впадин участка подачи, а образующая, на которой лежат вершины впадин выходного участка, удовлетворяет уравнению
r = [R-K(R-R1)]-xtg,
где r - радиус впадин выходного участка, мм;
R - радиус винтовых выступов, мм;
R1 - радиус впадин участка подачи, мм;
K = 0,5 - 0,7 - коэффициент, характеризующий глубину впадин выходного участка;
- угол наклона образующей впадин выходного участка к образующей впадин участка подачи, равный 0 - 5o;
X - текущая координата длины выходного участка, изменяющаяся в диапазоне 0 - L, где L - длина выходного участка, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам перемещения коробок или ящиков из первого местоположения во второе местоположение с помощью винтовой или спиральной направляющей, при котором указанные коробки частично поддерживаются опорной поверхностью и передвигаются посредством вращательного передающего усилие контакта, которым воздействует на коробки винтовая или спиральная направляющая

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для транспортирования материалов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к исследованию процесса транспортирования грузов волновым конвейером

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в роторно-конвейерных линиях во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может найти применение в станкостроительной, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучего материала

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению
Наверх