Патрон стрелкового оружия

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для стрельбы из автоматического и самозарядного оружия как спортивно-охотничьего, так и боевого применения. Новым является то, что в патроне стрелкового оружия, включающего в себя пулю, надкалиберную гильзу с размешенными в ней метательным зарядом и капсулем, пуля, согласно изобретению, зафиксирована непосредственно в конце калиберного сужения корпуса надкалиберной гильзы вместе с метательным зарядом. Инициация метательного заряда осуществляется стандартным методом. Изобретение позволяет повысить силу отката для повышения надежности работы автоматики оружия. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для стрельбы из автоматического и самозарядного оружия как спортивно-охотничьего, так и боевого применения.

Известен патрон стрелкового оружия (свидетельство N 1372 от 18.02.94. БПМ N 12, 1996 г. ), содержащий пулю, цилиндрическую гильзу, метательный заряд и капсуль.

Недостатком этой конструкции является невозможность получения большой начальной скорости метания пули из-за одинаковых диаметров пули и гильзы.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является патрон 7,62 мм 57-Н-134С. ООО к пистолету ТТ, содержащий гильзу бутылочной формы, пулю, метательный заряд и капсуль (А.Б.Жук. Стрелковое оружие. М.: Воениздат, 1992 г., стр. 415).

Недостатком этой конструкции является большая длина патрона и пониженная сила отката при использовании легких высокоскоростных пуль, что отрицательно сказывается на надежности работы автоматики оружия.

Поставлена задача разработать конструкцию патрона, обеспечивающую при уменьшенных габаритах и малых импульсах отдачи повышенную силу отката для повышения надежности работы автоматики оружия.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне стрелкового оружия, включающего в себя пулю, надкалиберную гильзу с размещенными в ней метательным зарядом и капсулем, пуля, согласно изобретению, зафиксирована непосредственно в конце калиберного сужения корпуса надкалиберной гильзы вместе с метательным зарядом. Инициация метательного заряда осуществляется стандартным методом.

Отличительной особенностью данного изобретения является фиксирование пули непосредственно в конце калиберного сужения корпуса надкалиберной гильзы, что позволило уменьшить габариты патрона и повысить силу отката при малых импульсах отдачи.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый патрон; на фиг.2 изображен предлагаемый патрон в процессе взаимодействия с основными частями оружия; на фиг.3 изображен известный патрон бутылочной формы в процессе взаимодействия с основными частями оружия.

Патрон содержит пулю 1, зафиксированную непосредственно в конце калиберного сужения 2 корпуса гильзы 3, с размещенными в ней метательным зарядом 4 и капсулем 5. Патрон размещен в патроннике ствола 6 и заперт затвором 7.

Работает патрон следующим образом (см. фиг.2). После накапывания капсуля 5 метательный заряд 4 воспламеняется и газы выталкивают пулю 1 в канал ствола 6, где она разгоняется до необходимой скорости. В момент начала движения пули 1 на затвор 7 начинает действовать сила отката, которая сразу после разъединения пули и гильзы становится пропорциональной произведению площади дна гильзы на давление внутри гильзы. Приведенный в движение силой отката затвор 7 обеспечивает работу автоматики оружия. Обтюрация обеспечивается стенками гильзы и патронника.

У известного патрона (см. фиг.3) обтюрация в основном обеспечивается дульцем гильзы, поэтому сила отката пропорциональна разности произведений давления газов на площади дна гильзы и площади проекции калиберного сужения, что соответственно уменьшает силу отката.

Таким образом, фиксация пули непосредственно в конце калиберного сужения надкалиберной гильзы дает возможность подбора соотношения между диаметром гильзы и калибром для достижения достаточной силы отката (надежной работы автоматики) при использовании высокоскоростной легкой пули (малого импульса отдачи).

Формула изобретения

Патрон стрелкового оружия, включающий пулю, надкалиберную гильзу с размещенными в ней метательным зарядом и капсулем, отличающийся тем, что пуля в надкалиберном патроне зафиксирована непосредственно в конце калиберного сужения корпуса надкалиберной гильзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам стрелкового короткоствольного и бесствольного оружия, предназначенного для самообороны

Изобретение относится к патронам для бесствольных стреляющих устройств самообороны

Изобретение относится к боеприпасам для автоматического стрелкового оружия револьверного типа

Изобретение относится к патронам унитарного заряжания

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольной пушки

Изобретение относится к боеприпасам для оружия ближнего боя

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов. Выстрел для гранатометов содержит установленную в гильзе боевую часть, корпус которой изнутри оснащен сеткой рифлений для заданного дробления на осколки, и заполненную метательным зарядом камеру сгорания, выполненную в форме закрепленного на корпусе конического контейнера с покрытой мембраной диафрагмой в меньшем основании, размещенном в ресивере гильзы, над капсюлем-воспламенителем. При этом контейнер навинчен до упора на резьбовое дно корпуса боевой части, а его мембрана зафиксирована запрессованным в проточку диафрагмы кольцом, которое дополнительно имеет распределенные кернения. Причем на контейнере проточена базирующая канавка под закатку дульца гильзы. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности выстрела для гранатометов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх