Поплавок-кассета розанова и.н.

 

Поплавок-кассета предназначен для установки сетей и снастей подо льдом с использованием течения или в открытых водоемах с течением воды или без него. Поплавок-кассета содержит снасть и плавучий элемент, который соединен с кассетой для компактного укладывания снасти. Кассета может быть выполнена с сечением, изображенным на фиг. 2, а плавучий элемент - в виде шаровых сетевых поплавков, которые вписаны в сечение кассеты. Кассета может быть выполнена с сечением, изображенным на фиг. 3, для укладывания крючков с наживкой. Это позволяет достигнуть облегчение установки снасти под лед и повысить потребительские характеристики снасти. 2 з.п. ф-лы, З ил.

Изобретение относится к области любительского рыболовства и предназначено для облегчения установки рыболовных снастей прежде всего под лед или в открытых водоемах.

Известен поплавок-кассета, содержащий снасть и плавучий элемент (описание к патенту РФ N 2057444 C1, кл. A 01 K 97/01, 10.04.96).

Широко известен способ протягивания снастей шестами, который является наиболее надежным и наиболее распространенным. Однако он очень трудоемок и требует длинных шестов (плавучих элементов) и бурения отверстий (скважин) во льду.

Техническим решением задачи является облегчение установки снасти под лед, повышение ее потребительских характеристик.

Технический результат достигается тем, что в поплавке-кассете, содержащем снасть и плавучий элемент, плавучий элемент соединен с кассетой для компактного укладывания снасти, кассета может быть выполнена с поперечным сечением, изображенным на фиг. 2, 3 соответственно образной формы для укладывания плавучих элементов шаровых сетевых поплавков, которые вписаны в сечение кассеты, или с сечением образной формы для укладывания наживленных крючков перемета с наживкой.

На фиг. 1 схематично изображен поплавок-кассета, осевой разрез, на фиг. 2 - то же, поперечный разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - устройство для переметов, поперечный разрез.

Поплавок-кассета содержит плавучий элемент 1, соединенный с бечевкой 2, которая несколько длиннее развернутой сети 3, Плавучий элемент 1 соединен с кассетой 4 для компактного укладывания снасти, в которую укладываются шаровые поплавки 5 сети. Последние вписаны в сечение кассеты. Крайний поплавок соединен с нитью 6. Выталкивающая сила поплавка 5 и плавучего элемента 1 выбирается из такого расчета, чтобы сеть была во взвешенном состоянии и не было большого поджима плавучего элемента 1 ко льду 7. Для исключения самопроизвольной разборки кассеты может быть установлена, например, резиновая крышка 8.

Устройство, изображенное на фиг. 2, 3, содержит более тонкий плавучий элемент (поплавок) 1 и кассету 4, выполненную, например, из прозрачной пластмассы и в сечении имеющую изображенную на фиг. 2 образную форму. Эквивалентом может быть кассета с сечением, изображенным на фиг. 3 образной формы, выполненная из гнутой проволоки. Крючки в основном с наживленными червяком, опарышем, мотылем укладывают в кассету поочередно с разворотом на 180o.

Работу с устройством, изображенным на фиг. 1, производят следующим образом.

В щель кассеты, выполненную по длине плавучего элемента (поплавка) или несколько меньше его длины, устанавливают сеть, и поплавок-кассету размещают любым способом под лед. Далее сеть дрейфуется подледным течением. При этом стравливают нити-бечевку 2, 6, на которых есть отметка окончания стравливания, отстоящая на длину, равную длине сети или несколько большую.

После этого вытягивают сеть за бечевку сразу или последовательными резкими движениями в зависимости от скорости подводного течения - сеть своими грузилами ложится на дно. Поплавки вынимают за бечевку 2. Сети используются в основном жаберные, небольшой (любительской) длины. Установку и съем переметов производят аналогично.

Установку сети и переметов в открытых водоемах производят еще проще. Сеть или перемет, например, с лодки опускают вместе с поплавками, кассетой в облюбованном месте. Лодку направляет любитель-рыболов в выбранном направлении со стравливанием бечевки, после чего производит вытягивание снасти из кассеты поплавками.

Изобретение позволяет повысить потребительские характеристики рыболовных снастей у рыболовов-любителей.

Формула изобретения

1. Поплавок-кассета, содержащий снасть и плавучий элемент, отличающийся тем, что плавучий элемент соединен с кассетой для компактного укладывания снасти.

2. Поплавок-кассета по п.1, отличающийся тем, что кассета выполнена с сечением, изображенным на фиг.2, а плавучий элемент - в виде шаровых сетевых поплавков, которые вписаны в сечение кассеты.

3. Поплавок-кассета по п.1, отличающийся тем, что кассета выполнена с сечением, изображенным на фиг.3, для укладывания крючков с наживкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а также может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и может использовано для определения направления ветра, а также определения температуры его, поскольку успех ужения зависит от температуры и направления ветра в данной местности [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для определения направления ветра, содержащее датчик направления ветра на четырех терморезисторах, объединенных в мостовую схему [2] Это устройство также включает направляющую для воздушного потока, термостойкое основание

Изобретение относится к снаряжению для подледной рыбалки

Изобретение относится к принадлежностям для подледного лова рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройств для ловли рыбы

Изобретение относится к орудиям лова рыбы и может быть использовано для любительского и контрольного лова рыбы в зимнее время года на озерах, реках и прудах

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к кухонным принадлежностям и касается приспособлений для ручной очистки рыбы от чешуи

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к мобильным походным коптильням и кухням
Изобретение относится к области прудового рыбоводства, в частности к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству, а более конкретно к снастям с крючками

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к приспособлениям для ловли рыбы на удочку, спиннинг

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда
Изобретение относится к области рыболовства
Наверх