Роевня складная

 

Роевня складная для сбора, временного хранения и перевозки роя. Технический результат достигается за счет сборной конструкции роевни. Роевня состоит из матерчатого кожуха с тремя стальными кольцами, расположенными в пазах кожуха, и двух сеток, одна из которых, верхняя, установлена с возможностью полного или частичного открывания и фиксации ее в полностью открытом состоянии разъемным соединением, а в закрытом или частично открытом - упругим элементом, расположенным между двумя стальными кольцами по периметру верха роевни, а также двух стальных распорок с уступами в нижней части, которые обеспечивают жесткость конструкции. Сборка роевни проводится путем вставления распорок в специальные пазы кожуха и натягивания на уступы распорок фиксирующих элементов. В собранном виде роевня компактна, удобна для хранения и транспортировки. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству.

Известна роевня, представляющая собой жесткую конструкцию, выполненную из фанеры в виде бочонка овальной формы стандартного размера, верхнее днище - из металлической сетки, половина которой откидывается для проникновения роя (Каталог "Пчеловодное оборудование, инвентарь, ульи". - Мин. сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, 1992). Недостатком этой роевни является громоздкость и необходимость значительного объема для ее хранения в течение всего года за исключением периода роения и для ее транспортировки.

Известна роевня в виде четырехгранной усеченной пирамиды, стенки которой выполнены из материи, а верхним и нижним основаниями являются деревянная площадка прямоугольной формы с летковым отверстием и деревянная рама с пазами и фанерными задвижками соответственно. Для натягивания стенок роевни по углам поставлены отъемные стойки, упирающиеся в нижнее и верхнее основания (патент СССР N 17901, кл. A 01 K 57/00, 30.09.30).

Недостатками известной роевни является недостаточная вентиляция роя, сложность конструкции (отдельные устройства для полного и частичного открытия роевни), громоздкость, особенно при полностью открытых задвижках, наличие углов, в которые всегда забиваются пчелы, большой вес. Известное из указанного патента устройство принято нами в качестве прототипа.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемого изобретения, является возможность быстро сложить роевню, причем в сложенном виде она компактна, удобна при транспортировке и хранении.

Указанный результат достигается за счет предложенной новой конструкции роевни.

Роевня состоит из матерчатого кожуха с тремя вшитыми стальными кольцами и двумя сетками, одна из которых откидывается, и двух стальных распорок.

На фиг. 1 представлена роевня в сборе; на фиг. 2a - роевня в открытом состоянии верхней сетки; на фиг. 2б - роевня с открытым малым отверстием для сбора роевых пчел (роевня приоткрыта); на фиг. 3 - распорка с уступами.

Основу роевни составляет кожух 1, выполненный из плотного материала, натянутый на три кольца 2а, 2б и 2в. Днище 3 из капроновой сетки пришито к кожуху наглухо. Верхняя сетка 4 откидывается, в этом состоянии фиксируется разъемным соединением 5 (на липучке), как показано на фиг. 2а. В закрытом положении фиксируется при помещении вдернутой по ее краю эластичной тесьмы 6 между кольцами 2а и 2б, что обеспечивает непроходимое для пчел соединение сетки с кожухом. Имеется возможность частичного открытия сетки для образования небольшого входного отверстия А (см. фиг. 2б).

Жесткость конструкции создают две стальные распорки 7, которые вставляют в пазы 8, настроченные на кожухе снаружи. Распорка изображена на фиг. 3. Она имеет два уступа Б, которые используются для натяжения кожуха с помощью резиновых колец 9. При установке роевни на распорки за счет высоты уступов и размеров распорок обеспечивается вентиляция роя. На наружной части кожуха имеется ручка 10 для переноски или подвешивания роевни, а также петли 11 для прикрепления роевни под роем перед его стряхиванием. Под ручкой на внутренней стороне кожуха вшита резинка 12 для маточной клеточки.

При вынимании распорок роевня переводится в сложенное состояние. В этом состоянии она компактна, занимает мало места, что удобно при транспортировке и хранении.

Работа устройства 1. Сборка роевни. Распорки 7 через кольца 9 вставляются в пазы 8 кожуха 1. Кольца 9 натягиваются на уступы Б распорок.

2. Снятие роя. Верхняя сетка 4 закрепляется в откинутом положении липучкой 5. Роевня подвешивается под роем за петли 11, которые прикрепляются или к местным предметам (ветки дерева, кустарника), или к шесту. Рой встряхивается в роевню. Роевня опускается, верхняя сетка накидывается на кожух и закрепляется на нем при вправлении эластичной тесьмы 6, вшитой в ее край, между кольцами 2а и 2б.

3. Поимка роя и сбор роевых пчел. Приоткрытая роевня (см. фиг. 2б) подвешивается за ручку 10. Роевая матка может быть помещена в клеточке под резинку 12 внутри роевни.

4. Хранение и транспортировка роя. Роевня с закрытой сеткой устанавливается на пол на уступы Б распорок 7. Вентиляция обеспечивается прохождением воздуха снизу вверх через сетки из свободного пространства под роевней, образованного уступами и размерами распорок.

5. Переселение пчел в улей. Роевня вечером подносится к улью. Верхняя сетка приоткрывается, и роевня отверстием А прислоняется к прилетной доске напротив летка. Можно открыть полностью верхнюю сетку и высыпать рой на сходни перед ульем. Если матка была в клеточке под резинкой 12, то ее надо пустить в улей.

Формула изобретения

Роевня складная, состоящая из сборной конструкции на основе матерчатого кожуха, размещенного на распорках, ручки для переноски роевни и петель для закрепления роевни под роем, отличающаяся тем, что роевня снабжена тремя вшитыми стальными кольцами, два из которых расположены близко друг от друга на верхнем краю кожуха, а третье - на нижнем, снаружи на кожухе нашиты специальные пазы для размещения двух стальных распорок, в нижней части которых имеются уступы для закрепления на них кожуха резиновыми кольцами, днище роевни выполнено из капроновой сетки и наглухо пришито к кожуху, верхняя капроновая сетка установлена с возможностью откидывания и фиксирования ее в этом состоянии разъемным соединением, а в закрытом - за счет помещения между двумя близко расположенными стальными кольцами эластичной тесьмы, продернутой по краю сетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при контроле жизнедеятельности пчелиных семей, позволит по анализу частотного спектра звуковых сигналов определять конкретное состояние жизнедеятельности пчелосемьи: напад, роевое состояние пчелиной семьи, степень зараженности варроатозом, слет, отсутствие и прием новой пчелиной матки, состояние во время зимовки и др., а также даст возможность запомнить различные варианты частотных спектров разных состояний пчелиной семьи и создать базы данных для выявления новых (неизвестных) состояний, провести анализ этих спектров и выдать рекомендации по содержанию пчелиных семей

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение при практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в контроле и содержании пчелиных семей, позволит по анализу частотного спектра звуковых сигналов самостоятельно определять напад, роевое состояние пчелосемей, степень зараженности варроатозом, слет, прием новой пчелиной матки, предотвращение влияния отрицательных последствий на жизнедеятельность пчелиных семей

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение в содержании пчелиных семей, позволит дистанционно, без нарушения микроклимата пчелиного гнезда следить за перемещением пчелиного клуба размещением расплода на рамках в любое время года

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение в содержании пчелиных семей, позволит дистанционно, без нарушения микроклимата пчелиного гнезда следить за перемещением пчелиного клуба, размещением расплода на рамках в любое время года, а также позволит без нарушения микроклимата пчелиного гнезда оперативно выявлять наличие пчелиной матки в улье, наблюдать ее перемещение по сотам, определять ее координаты нахождения на рамке и относительно стенок улья в каждой пчелиной семье, следить за родословными признаками матки, тем самым определять силу пчелиных семей

Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии искусственного размножения пчелосемей

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к проблемам роения пчел
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для контроля за роением пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, сбора пчелиного яда и прополиса
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх