Электрический разветвитель

 

Изобретение относится к электроустановочным изделиям. Электрический разветвитель содержит установленные в изоляционном корпусе две пары симметричных соприкасающихся пластин, выполненных из лент из пружинного токопроводящего материала и имеющих контактные гнезда с конусными входными участками. Пары пластин установлены параллельно друг другу в противоположных пазах стоек с перемычкой так, что пары контактных гнезд ориентируются диагонально. Основание корпуса имеет размещенные в один ряд изоляционные стойки, у которых в пазы нечетных изоляционных стоек диагонально установлены перемычки двойных стоек, а к четным изоляционным стойкам прикреплены колодки с отверстиями для введения штырей вилки и с посадочными гнездами, сопрягаемыми с концами двойных стоек, имеющими прорези. Пары контактных гнезд могут быть снабжены заземляющими контактами, закрепляемыми на колодках и подключенными к токопроводящей шине. Технический результат - повышение технологичности и универсальности. 1 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроустановочным изделиям, и может быть использовано для одновременного подключения к сети нескольких потребителей энергии.

Известен соединитель-разветвитель (Авторское свидетельство СССР N 1695428, МКл H 01 R 25/00, 1991) с тремя контактными парами, содержащий изоляционный корпус, в котором размещены две контактные системы T-образной формы, образованные двумя токопроводящими пластинами с тремя контактными гнездами каждая. Для фиксации контактных систем разветвитель имеет три пары опор у контактных гнезд и шесть стоек в местах перегиба и у свободных концов пластин.

Известный разветвитель имеет ограниченное число контактных пар, сложную конструкцию контактных систем, большие габариты и низкую технологичность.

Известен соединитель-разветвитель (Патент РФ N 2058638, МКл H 01 R 25/00, 1996), содержащий разложенные в изоляционном корпусе зеркально-симметрично относительно друг друга две разноименные контактные системы, выполненные в виде изогнутых контактных пластин с тремя контактными гнездами и компенсирующими петлями на концах и посередине каждая. Системы образуют три плеча, два из которых расположены продольно в одной плоскости, а третье плечо отогнуто под углом к плоскости первых двух плеч пластин. Корпус снабжен шестью парами опорных стоек, взаимодействующих с плечами пластин - по четыре стойки у каждого контактного гнезда.

Известный соединитель-разветвитель также имеет ограниченное число контактных пар, сложную конструкцию контактных систем, большие габариты и низкую технологичность.

Известен также электрический разветвитель (Патент РФ N 2042239, МКл H 01 R 25/00, 1995), который по совокупности существенных признаков наиболее близок предлагаемому и принят за прототип.

Известный электрический разветвитель представляет собой установленные на изоляционном корпусе две контактные системы, выполненные из лент из пружинного токопроводящего материала в виде плоских пластин, просеченные участки у которых отогнуты и образуют контактные гнезда. Контактные пластины расположены встречно одна другой так, что контактные гнезда одной пластины расположены между контактными гнездами другой пластины по одной прямой линии, параллельной продольному направлению пластин.

Известный электрический разветвитель имеет сложную конструкцию контактных систем с короткими пружинящими участками контактных гнезд, низкую технологичность и предусматривает использование вилок ограниченной номенклатуры.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание конструкции электрического разветвителя, имеющего простую контактную систему, обладающего высокой технологичностью и универсальностью.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемый электрический разветвитель, содержащий установленные на изоляционном корпусе две контактные системы с контактными гнездами, выполненные из лент из пружинного токопроводящего материала, в отличие от прототипа снабжен размещенными на основании корпуса ориентированными по одной прямой 2n+1 изоляционными стойками, где n - число пар контактных гнезд, n изоляционными колодками с парой отверстий для введения штырей вилки и n+1 двойными изоляционными стойками, соединенными перемычкой, причем нечетные стойки на основании корпуса выполнены с прорезями, ориентированными под углом 45o к прямой, по которой они размещены, а четные стойки выполнены с глухими крепежными отверстиями, каждая из двойных стоек выполнена с прорезью, ориентированной под углом 135o к плоскости ее симметрии, проходящей через оси стоек, каждая колодка дополнительно к паре отверстий для введения штырей вилки выполнена с центральным крепежным отверстием и с посадочными гнездами, сопрягаемыми с четными стойками основания и с концами двойных стоек, имеющими прорези, при этом каждая контактная система выполнена из двух соприкасающихся по всей длине симметричных пластин, входные участки контактных гнезд у которых выполнены конусными, каждая пара пластин размещена в противоположных прорезях двойных стоек, перемычки которых установлены в прорезях нечетных стоек основания, каждая пара контактных гнезд размещена в плоскости, проходящей через ось соответствующей четной стойки и параллельной прорези нечетной стойки, а колодки своими посадочными гнездами установлены на соответствующих двойных стойках и прикреплены к четным стойкам основания корпуса.

Дополнительно заявляемый электрический разветвитель может быть снабжен токопроводящей шиной с m крепежными отверстиями и m токопроводящими планками с заземляющими контактами и центральными крепежными отверстиями, где m - число пар контактных гнезд с заземляющими контактами при m n, при этом каждая из m колодок выполнена с пазом, сопрягаемым с токопроводящей планкой и расположенным ортогонально плоскости, подходящей через оси пары отверстий для введения штырей вилки, и прикреплена к соответствующей четной стойке через токопроводящую шину и планку с заземляющими контактами.

Это позволяет существенно упростить контактные системы, обеспечить модульность конструктивных элементов разветвителя, сделать возможным надежное подключение вилок с различным диаметром штырей, предусмотренных ГОСТ 7396.0-89, в том числе и вилок европейского стандарта.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электрический разветвитель; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - двойная стойка с перемычкой; на фиг.4 - вид Б на фиг.3; на фиг.5 - контактное гнездо в увеличенном масштабе; на фиг.6 - вид В на фиг.5; на фиг.7 - колодка; на фиг.8 - сечение Г-Г на фиг.7.

У предлагаемого электрического разветвителя (фиг. 1, 2) изоляционное основание 1 выполнено с размещенными по одной прямой стойками, количество которых равно 2n+1, где n - число контактных пар разветвителя. Нечетные стойки 2 выполнены с прорезями 3, ориентированными под углом 45o к прямой, по которой они размещены, а четные стойки 4 выполнены с глухими крепежными отверстиями 5. В прорезях 3 нечетных стоек 2 установлены своими перемычками 6 двойные изоляционные стойки 7-8 (фиг.3, 4), у которых каждая из стоек 7 и 8 также имеет прорезь - 9 и 10 соответственно. Прорези 9 и 10 ориентированы под углом 135o к плоскости симметрии, проходящей через оси стоек 7 и 8. В противоположных прорезях 9 и 10 двойных стоек 7-8 установлены разноименные контактные системы 11 и 12, каждая из которых представляет собой две симметричные пластины 13 и 14, изготовленные из лент из пружинного токопроводящего материала, у которых контактные гнезда 15 (фиг.5, 6) выполнены с конусными входными участками 16. Каждая пара контактных гнезд 15, образующая розетку, размещена в плоскости, проходящей через ось соответствующей четной стойки 4 и параллельной прорезям 3 нечетных стоек 2, т.е. диагонально под углом 45o к прямой, по которой размещены стойки 2 и 4 основания 1. Колодки 17 (фиг.7, 8) выполнены с отверстиями 18 и 19 для введения штырей вилки, центральным крепежным отверстием 20 и посадочными гнездами 21, 22 и 23, сопрягаемыми соответственно с четными стойками 4 и с концами двойных стоек 7-8, имеющими прорези 9 и 10. Колодки 17 своими посадочными гнездами 21, 22 и 23 установлены на соответствующие двойные стойки 7-8 и четные стойки 4 и прикреплены к ним через центральное крепежное отверстие 20 винтами 24. При этом колодки 17 закрепляют контактные системы 11 и 12 в прорезях 9 и 10 двойных стоек 7-8, а оси отверстий для введения штырей вилки 18 и 129 оказываются совмещенными с осями контактных гнезд 15.

Все розетки разветвителя или их часть - m могут быть выполнены с заземляющими контактами. Для этого разветвитель дополнительно содержит токопроводящую шину 25 с m крепежными отверстиями и m токопроводящих планок 26 с заземляющими контактами 27 и с центральным крепежным отверстием 28. При этом колодки 17 выполнены с пазом 29, сопрягаемым с планкой 26 и расположенным ортогонально плоскости, проходящей через оси отверстий 18 и 19 для введения штырей вилки. Колодки 17 прикреплены к четным стойкам 4 основания 1 через токопроводящую шину 25 и планки 26 с заземляющими контактами 27.

При введении штырей вилки через отверстия 18 и 19 колодки 17 в контактные гнезда 15 их конусные входные участки 16 позволяют совместить оси штырей и контактных гнезд 15, а надежный электрический контакт обеспечивается встречными прижимными усилиями участков упругих электропроводящих пластин 13 и 14, находящихся между соседними стойками 7 или 8. Значительные и одинаковые по длине упругие участки пластин 13 и 14 от контактного гнезда 15 до соседних стоек исключают возникновение пластических деформаций пластин 13 и 14 и обеспечивают надежный электрический контакт с вилками, имеющими различные диаметры штырей при введении их в любой последовательности.

Таким образом, предлагаемый электрический разветвитель имеет модульные конструктивные элементы, простые контактные системы и формы деталей, которые могут быть изготовлены прессовкой и штамповкой из стандартных для подобных изделий материалов, обеспечивает надежное подключение в любой последовательности как вилок по ГОСТу 7396.0-89, так и вилок европейского стандарта.

Формула изобретения

1. Электрический разветвитель, содержащий установленные на изоляционном корпусе две контактные системы с контактными гнездами, выполненные из лент из пружинного токопроводящего материала, отличающийся тем, что он снабжен размещенными на основании корпуса ориентированными по одной прямой 2n + 1 изоляционными стойками, где n - число пар контактных гнезд, n изоляционными колодками с диагонально ориентированной парой отверстий для введения штырей вилки и n + 1 двойными изоляционными стойками, соединенными перемычкой, причем нечетные стойки на основании корпуса выполнены с прорезями, ориентированными под углом 45o к прямой, по которой они размещены, а четные стойки выполнены с глухими крепежными отверстиями, каждая из стоек двойных стоек выполнена с прорезью, ориентированной под углом 135o к плоскости ее симметрии, проходящей через оси стоек, каждая колодка дополнительно к диагонально ориентированной паре отверстий для введения штырей вилки выполнена с центральным крепежным отверстием и с соответствующими посадочными гнездами, сопрягаемыми с четными стойками основания и с концами стоек двойных стоек, имеющими прорези, при этом каждая контактная система выполнена из двух соприкасающихся по всей длине симметричных пластин, входные участки контактных гнезд у которых выполнены конусными, каждая пара пластин размещена в противоположных прорезях стоек двойных стоек, перемычки которых установлены в прорезях нечетных стоек основания, каждая пара контактных гнезд ориентирована диагонально и размещена в плоскости, проходящей через ось соответствующей четной стойки и параллельной прорези нечетной стойки, а колодки своими посадочными гнездами установлены на соответствующих двойных стойках и прикреплены к четным стойкам основания корпуса.

2. Разветвитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен токопроводящей шиной с m крепежными отверстиями и m токопроводящими планками с заземляющими контактами и центральными крепежными отверстиями, где m - число пар контактных гнезд с заземляющими контактами при m n, при этом каждая из m колодок выполнена с пазом, сопрягаемым с токопроводящей планкой с заземляющими контактами и расположенным ортогонально плоскости, проходящей через оси пары отверстий для введения штырей вилки, и прикреплена к соответствующей четной стойке основания через токопроводящую шину и планку с заземляющими контактами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибкому кабелепроводу для передачи электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов, более точно к кабелепроводам, которые применяют в жилых или служебных помещениях и которые возможно подключать практически в любом положении по их длине для съема электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям, которые используются для подключения к сети нескольких потребителей энергии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции электрических контактных элементов, и предназначено для использования при изготовлении токоведущих частей шинопроводов

Изобретение относится к устройствам электроснабжения и, более конкретно, к проводящим устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических шин электротехнических устройств Способ изготовления ошиновки контактных площадок, взаимно смещенных по уровню, в продольном и поперечном направлениях, заключается в выполнении операций по резанию, сверлению и гнутью заготовки прямоугольного сечения, при этом операцию изгиба выполняют по меньшей мере один раз, по косой, относительно поперечного сечения заготовки, линии, количество гибов определяют исходя из взаимного расположения и угловой ориентации контактных площадок

Изобретение относится к приводному устройству, в особенности для гаражных и подобных ворот

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для распределения подачи электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрически управляемом устройстве, конкретнее в способе и размножителе, способном контролировать электроэнергию
Наверх