Способ задержания транспортного средства и устройство для его осуществления

 

Использование: средства задержания транспортных средств. Сущность изобретения: способ задержания транспортных средств заключается в метании прокалывающего элемента и воздействии им на пневмокамеры транспортного средства, при этом дополнительно метают несколько прокалывающих элементов, располагая прокалывающие элементы на дорожной поверхности перед движущимся транспортным средством, а воздействие на пневмокамеры осуществляют при наезде транспортного средства на прокалывающий элемент. Устройство задержания транспортного средства содержит направляющую трубу 1, в полости которой размещены инициатор 2, метательное устройство 3 и прокалывающий элемент. Устройство снабжено дополнительными прокалывающими элементами 6, соединенными последовательно гибкой связью 7. Головной прокалывающий элемент может быть снабжен аэродинамически обтекаемой крышкой, а последний элемент связан с аэродинамическим тормозом. 2 с. и 1 з. п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к средствам оперативной остановки авто-мототранспорта.

Известны способы и средства задержания автомобиля, например, с помощью красящей жидкости, разливаемой по лобовому стеклу (патент Франции N 2628871). Большее распространение получили способы задержания с помощью заградительных устройств (Новая система принудительного задерживания автомобиля. Иностранная печать о техническом оснащении полиции капиталистических государств, Б. И. М. 9, 1991, с. 46 47). Однако такие способы и средства не обеспечивают возможность быстро и в любом месте организовать задержание автомобиля.

Известны способ и устройство задержания транспортного средства (патент СССР N 19496, F 42 B 30/02, 1931). Способ заключается в выстреливании прокалывающего элемента и прокалывании им пневмокамеры. Устройство содержит направляющую трубу, в полости которой размещены инициатор, метательное устройство и прокалывающий элемент. Известные способ и устройство сопряжены с риском создания опасности для лиц, не имеющих отношения к задерживаемому автомобилю, особенно в многолюдных местах.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка, а именно оперативно и быстро выполнить задачу задержания конкретного транспорта без риска создания опасности для лиц и объектов, не причастных к задержанию автомобиля.

Сущность способа заключается в том, что выстреливаемые из устройства прокалывающие элементы в количестве два и более располагают на дорожной поверхности перед движущимся транспортом, при этом прокалывание пневмокамеры происходит при наезде транспортного средства на острие прокалывающего элемента.

Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит направляющую трубу, в полости которой последовательно размещены инициатор метательное устройство, прокалывающие элементы, выполненные в виде пакета, состоящего из двух и более элементов, и крышка, причем для уменьшения сопротивления воздуха при полете прокалывающих элементов последняя выполнена обтекаемой. Прокалывающие элементы соединены (связаны) между собой гибкой связью, например, цепочкой. С целью образования единой линии из прокалывающих элементов, например, перпендикулярной движению задерживаемого автомобиля, к первому от метательного заряда прокалывающему элементу прикреплен аэродинамический тормоз, а последний элемент связан с крышкой.

На чертеже показан возможный вариант выполнения предлагаемого устройства, которое состоит из трубы 1, инициатора 2, например, электрокапсюль, метательного устройства 3, в качестве которого может быть использован пороховой заряд, крышки-пыжа 4, отделяющего метательное устройство 3 от остальных элементов предлагаемого устройства, аэродинамического тормоза 5, например, в форме "волана", прокалывающих пневмокамеру элементов 6, соединенных последовательно гибкой связью 7, крышки 8, выполненной обтекаемой, например, в виде полусферы или конуса. Первый от метательного устройства 3 прокалывающий элемент 9 связан с аэродинамическим тормозом 5, а последний элемент 10 связан с крышкой 8.

Работа устройства задержания транспортного средства происходит следующим образом. После подачи импульса на инициатор 2 срабатывает метательное устройство 3, вскрывая (разрывая или прожигая) крышку-пыж 4. Энергия метательного устройства 3, например газы от горения порохового заряда, выбрасывает (метает) прокалывающие пневмокамеру элементы 6 вместе с крышкой 8. В полете крышка 8 за счет обтекаемой формы занимает передовое положение, а аэродинамический тормоз 5 притормаживает конечные прокалывающие пневмокамеру элементы 9, что обеспечивает образование единой линии из прокалывающих элементов 6, соединенных гибкой связью 7.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет выполнять его переносным, устанавливать его на патрульные машины, приводя в действие его, не выходя из машины и при обгоне автомобиля-нарушителя, т. е. способ позволяет оперативно и быстро выполнить задачу задерживания транспортных средств без риска создания опасности для лиц и объектов, не причастных к задержанию автомобиля.

Формула изобретения

1. Способ задержания транспортного средства, заключающийся в метании прокалывающего элемента и в воздействии им на пневмокамеры транспортного средства, отличающийся тем, что дополнительно метают несколько прокалывающих элементов, располагая прокалывающие элементы на дорожной поверхности перед движущимся транспортным средством, а воздействие на пневмокамеры осуществляют при наезде транспортного средства на прокалывающий элемент.

2. Устройство задержания транспортного средства, содержащее направляющую трубу, в полости которой размещены инициатор, метательное устройство и прокалывающий элемент, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными прокалывающими элементами, при этом прокалывающие элементы последовательно соединены гибкой связью.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что головной прокалывающий элемент снабжен аэродинамически обтекаемой крышкой, а последний элемент связан с аэродинамическим тормозом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Патрон // 2066437

Патрон // 2059189
Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия, а именно к боеприпасам, предназначенным для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы и выполненным с отсечкой пороховых газов в гильзе

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях выстpелов раздельно-гильзового заряжания для стрельбы из артиллерийских орудий

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета (многозарядного оружия с магазином, размещенным в рукоятке) и пистолета-пулемета

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для запуска снарядов с электронными блоками

Изобретение относится к патронам для метания порошкообразных веществ

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, преимущественно калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств и предназначено для принудительной остановки автомототранспорта

Изобретение относится к дорожно-транспортной службе и предназначено для экстренной принудительной остановки транспортного средства

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств

Изобретение относится к специальным заграждениям военного назначения, обладающих одновременно эффективными задерживающими и сигнализационными свойствами

Изобретение относится к области специальных военных заграждений, обладающих одновременно эффективными задерживающими и сигнализационными свойствами

Изобретение относится к устройствам предотвращения несанкционированного проезда автомашин

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению автомототранспорта
Наверх